• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научно-популярные Кумарова Б.М. Древо жизни Булатовых

Кумарова Б.М. Древо жизни Булатовых

В 2008 году Усть-Каменогорский филиал деловых женщин Казахстана отметил свой 10-летний юбилей. К этой дате проводился конкурс «Жемчужины востока» 2001-2007 г.г. по 25-ти номинациям, наша героиня - Искандарова Сания Иноятовна вошла в номинацию «Милосердие и сострадание».

Родилась Сания Иноятовна в  Таджикистане, по национальности она относится к татарам-мишарам. Об этом она рассказала, когда сдавала в фонд музея-заповедника ичиги матери и книгу на арабском языке, которая является учебным пособием для начинающих читать намаз.

«…Я по национальности татарка, но если точно  сказать, то я и наши предки татары-мишари Пензенской области Кузнецкого района. В Казахстане живу с 1966 года. Здесь я по национальности стала – татаркой, потому что «татар-мишар» ни кто знает, а «татар» знают все. Поэтому я и моя мама, а также остальные родственники тоже стали просто «татарами»,-  говорит Сания Иноятовна.

Она очень бережно хранит семейные фотографии и аккуратно и скрупулезно собирает историю своего рода. С 1975 года она начала собирать сведения о родственниках, для составления генеалогического древа своего рода.

Древо Искандаровой составлено в виде огромного дерева в цветной иллюстрации, т.е. ствол, от ствола ветки с листьями. На стволах, ветках и на листьях написаны имена людей. По краям рамка, под деревом изображение животных: марала и медведя. В древо включены как мужские, так и женские имена. Древо сейчас висит у Искандаровой дома на стене и оформлено в раму под стеклом. Ниже на другой рамке о своей родословной С. Искандарова пишет так: «[1]… наши предки татары-мишари Пензенской области Кузнецкого района из села Тат-Канадей.  Наши предки построили избушки на северном берегу глубокого оврага, по которому течет ручеек под названием Канада (совр. - речка Канадей). На истоке этого маловодного ручейка в 1,5-2 километрах выше и дальше от нашего было мордовское село, называемое Канадеем. Нашему селу дали тоже такое же название с добавлением «Татарский».   Канат – обозначает крылья. Как выше сказано было вода из ручья, выходя из под горы, течет прямо, а часть воды на каких-то местах проливается на ту и другую стороны оврага, образуя вид крыльев — канаты. По-видимому, в течение веков букву «т» заменили более мягкой буквой «д» и получилось — Канад.

У Яхьии, нашего предка, из многочисленных детей остался один сын – Шамсутдин. Он был высокого роста, плечист, мускулист, - богатырского телосложения и физически силен. Обладал веселым характером, был общителен, сочинял и рассказывал бягеты — так тогда называли стихи. Вот за все эти качества ему дали прозвище «Билан». С тех пор наш род носит прозвище «Билан-халкы».

222Шамсутдин Булатов родился в 1787 г. в деревне Тат – Канадей Пензенской области Кузнецкого района. Прожил 113 лет, умер в 1901 году. На третьей жене – Рахиле женился в 75 лет, ей было 17 лет. У них было шестеро детей. Записан со слов Алии Юсуповны Булатовой и Якуба Юсуповича Булатова в августе 1992 г. г. Уфа. Собрала сведения и составила гениологическое древо Сания Искандарова (дочь Алии Юсуповой) в г. Усть-Каменогорске Республики Казахстан (3-я ветвь с 1975 по 2014 гг.), которая видела и знала большинство родственников»[2].

Надо сказать род, Булатовых живёт в одиннадцати странах земного шара. Сания Иноятовна по электронной почте отправила всем родственникам данное древо. Они были очень благодарны за ее кропотливый труд.

Отец у Сании, Исмаилов Иноят (1902-24.08.44г.), родом из Таджикистана, участник Великой Отечественной войны, погиб в Польше под Краковом. Мать Абузярова  Алия  Юсуповна, (25.08.1904-10.11.1978г.) родилась в селе  Тат-Канадей  Кузнецкого района Пензенской области.  В местном  медресе она  изучала арабский язык, поэтому у них  в доме было много книг на арабском языке. В 1930-ые годы она окончила советско-партийную школу, и ее направили  работать  в Таджикистан  заниматься организацией школ и детских домов. Когда она приехала по направлению в Таджикистан, будущий отец Сании, Иноят тоже по линии советско-партийной школы организовывал колхозы в Таджикистане. По специальности он был агрономом.

 Вскоре произошло знакомство молодых, и они начали счастливую семейную жизнь. У них сначала родился мальчик  - Рашид,  через 7 лет родилась  девочка – Сания. Но вскоре  началась Великая Отечественная война и в феврале, когда маленькой Сание только исполнилось два месяца, мужа Алии  призвали на фронт.  В конце августе 1944 года мать получает похоронку на мужа. Фронтовику Инояту тогда было всего лишь 39 лет.  Теперь Алие пришлось одной воспитывать  двоих детей. 

В 1947 году от несчастного случая умер брат, и они остались вдвоем. Посоветовавшись с родственниками, в 1951 году они принимают решение переехать в Уфу. После окончания средней школы Сания думала, что поступит в медицинский вуз и будет лечить детей. Но, как раз в это время у матери случился  инфаркт, и ей пришлось остаться. Хотя близкие родственники предлагали ей не упускать время и ехать учиться, но Сания решительно сказала, «нет», и устроилась работать на Уфимский химзавод. Хоть война уже  окончилась, но некоторые заводы еще работали в военном режиме и выпускали продукцию военного назначения. Одним из них и был Уфимский химзавод. Здесь рабочие работали в три смены, выпускали они очень важное для страны оборудование  – аэростаты. Аэростаты впервые позволили человеку подняться в воздух,  и с их помощью осуществляли систему видеонаблюдения. Во время Второй мировой войны аэростаты широко применялись для защиты городов, промышленных районов, военно-морских баз и других объектов от нападения с воздуха. Действие аэростатов заграждения было рассчитано на повреждение самолётов при столкновении с тросами, оболочками или подвешиваемыми на тросах зарядами взрывчатого вещества.

Так, Сания целый год отработала на химическом заводе, маму она выходила и поставила на ноги и на следующий год, поступила в Уфимский педагогический институт. В 1966 году она приехала в г. Усть-Каменогорск, во-первых, как молодой специалист, во-вторых, в связи с замужеством. С этого времени она стала работать в детских дошкольных учреждениях города. Сначала воспитателем, потом методистом. С декабря 1974 года Сания Иноятовна стала работать заведующей детским садом №14 Титано-магниевого  комбината. С 1986 года начала заниматься строительством нового детского сада для детей этого же комбината, а в 1991 году ей предложили создать на базе нового сада реабилитационный центр для детей-инвалидов. Надо сказать о том, что подобного сада раньше в области не было. По словам Сании Иноятовны, она очень переживала и боялась, получится или нет, может ли она дать этим больным детям надежду на жизнь. Но она  все силы прикладывала к тому, чтобы в их центре все было  необходимое для детей-инвалидов, чтобы они могли чувствовать себя хоть немного, но комфортно. Чтобы добиться такого успеха, ей приходилось ходить по различным инстанциям: то просить оборудование для массажа, то коляски, то дорогостоящие лекарства.

Добрыми словами она вспоминает покойного акима области Виталий Леонидовича Метте, который очень хорошо помогал и поддерживал их коллектив. Она  до сих пор его помнит и когда посещает могилу матери, она подходит и к могиле В. Л. Метте, читая про себя молитву.

 В центре ее звали «хозяйка-мама» за то, что она каждому ребенку относилась как к своему ребенку,  с сотрудниками всегда сохраняла дружеские отношения, была доброжелательная, она знала каждого сотрудника как свои пять пальцев, и каждому из них тактично давала советы. Да и коллектив у нее очень слаженный и дружный, всегда ответственно относились к своей работе. Наши музейные выставки они посещали не только коллективом, но и с детьми инвалидами. Она считала, что для них это тоже важно для расширения кругозора. За достигнутые успехи она не раз получала Почетные грамоты областного и Республиканского значения. 

В 1999 году реабилитационный центр посетила Президент детского фонда «Бобек» - Сара Алпысовна Назарбаева.  Дети центра были  рады такому большому событию и долго вспоминали встречу с первой леди Казахстана.

В 2001 году С. Искандарова  в числе  делегации из Казахстана поехала с талантливыми детьми области за океан в Соединенные Штаты Америки. Их принимали в Посольстве, где они показали свои умения и таланты в семи штатах Америки. Эту поездку казахстанские дети запомнили навсегда.

Когда вышла на пенсию стала заниматься общественной работой. По инициативе руководства  ассоциации деловых женщин области - Цветковой Т.И. и Сухоруковой В.Н., в городе был открыт магазин «Все за Спасибо» для социально нуждающихся людей. Первым директором стала Сания Искандарова. Именно ей поручили такую ответственную работу. Здесь в тесном контакте она работала с социальными работниками города. Она выступила с инициативой открыть такие  магазины и в других городах и поселках области.  

Сания Иноятовна обладательница городского конкурса «Жемчужины Востока» в номинации «милосердие и сострадание». Конкурс был учрежден в 2001 году Усть-Каменогорским филиалом ассоциации деловых женщин Казахстана и акиматом Усть-Каменогорска. Действительно именно такой заботливый человек, с таким характером  может быть настоящим номинантам милосердия и сострадания. Она вполне была достойна именно этой номинации.

После операции на сердце,  наша героиня находится на заслуженном отдыхе, но она не  привыкла сидеть, у нее забот  и дел хватает. Дома у нее очень много цветов, как  цветущих и не цветущих. Она следит за чистотой и уютом  не только своего дома, но и  всего подъезда. В подъезде на подоконниках растут цветы,  на окнах висит тюль, стены покрашены в яркие краски. Дома  живут две кошки, а еще она заботится и о бездомных кошках, которые живут около дома, и  кормит их. Во дворе посадила ели, рябины, а вот березу кто-то выкопал для дачи.

В зале на подоконнике у нее я увидела, в стаканчике растет проросший лук, рядом  в небольшой селедочнице в воде лежали срезанные кончики моркови, некоторые уже дали отростки. Когда ботва немного отрастет, она ее срезает и  добавляет в качестве витаминов в супы,  которых зимой нам так не хватает. Точно так же делает и со свеклой.  Век живи -  век учись - называется!

Сания Иноятовна очень любит татарские песни, постоянно посещает концерты  татарского этнокультурного объединения и ежегодно посещает татарский народный праздник «Сабантуй». «Когда слышу татарские песни, прямо душа отдыхает»,- говорит она.  По мере своих возможностей оказывает помощь и татарскому центру.

Много трудностей испытала Сания Иноятовна, первый муж у нее трагический погиб и от горя у нее на голове появилось клок седых волос, позже второй раз она вышла замуж.

В каждой комнате висят фотографии внуков или их поделки подаренные бабушке, они радуют ее каждый день.

«Я прожила счастливую жизнь, мне не стыдно перед своими детьми и внуками, перед своим народом. Мои девочки моя гордость. Старшая дочь Елена, живет здесь в Усть-Каменогорске, работает  преподавателем математики в школе - гимназии №38, вторая дочка,  Африма, замужем за норвежцем и живет в Норвегии. У меня трое внуков: две внучки Екатерина и Сафия, а внук пока один. Его зовут  Варг, белобрысый норвежец, но глаза карие – мои. С зятьями у меня тоже очень хорошие взаимоотношения. Всегда звонят, когда надо всегда готовы помочь. Так что я  благодарна своей судьбе», - говорит Сания Иноятовна. 

 

Кумарова Б.М.

Республиканский журнал «Достық-Дружба» №6,2016 г. с 48-53



[1] Стилистика автора сохранена

[2] выдержка из-историй нашего рода написанной Зухрой Булатовой в 1977 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы