• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научно-популярные Токумбаев К.М. Неведомый мир четок

Токумбаев К.М. Неведомый мир четок

Неведомый мир четок

Четкам более трех тысяч лет. По сведениям историков,  они появились в Индии. Потом, изменяясь и трансформируясь, поселились на Ближнем Востоке. Ныне же весь мир пестрит большим многообразием этого изделия.

Четки не знают ни возраста владельцев, ни пола, ни рас. Их перебирают экстравагантные дамы  элитных кругов и методично спокойные монахи. С особой страстью и как – то нетерпеливо тянет бусину за бусиной сурово насупивший брови темнокожий малыш и, полируя пальцами, взвешивает каждое зерно веселая старушка – китаянка.

Тема четок малоизучена в виду экстраординарной лаконичности сути изделия в плане его использования. Однако именно многообразие четок стало основанием для широкой классификации и систематизации, что в свою очередь обострило на этом удивительном предмете внимание богословских и научных кругов.

ЧЕТКИ – шнурок с бусинами / или узелками / в церковном обиходе для отсчитывания поклонов во время молитвы и самих прочитанных молитв. (С.И. Ожегов. Словарь русского языка. М.,1990.)

Четки в своей сущности есть предмет, служащий индексом принадлежности какого-либо представителя религиозного культа к той или иной конфессии или территориальной расположенности данной религии.

К примеру, современные мусульмане щепетильны в выборе своих четок - им нужны изделия из определенного количества бусин и определенного материала.

Исламские четки обычно состоят из 17, 33, 99 и более зерен и называются по – арабски  -  суббах. Персы, турки называют их тасбих, афганцы – тисба, татары – диспе, казахи – таспи. Все эти названия происходят от одного арабского корня «СБХ» – «восхвалять Бога», «хвала Всевышнему».

Большие четки (99 зерен) зачастую составляются из двух нитей и в местах соединения образуют два узла по разные стороны друг от друга, на каждом из которых крепятся кисточки. Число 99 означает  99 имен (эпитетов) Аллаха и называются они «прекрасные имена», по – арабски – «аль – асма аль-хусна». Например: «Он – Аллах, Творец Вселенной , Создатель совершенного порядка в ней), Образователь (высших форм и видов). К Нему – прекраснейшие имена восходят, И все, что в небесах и на земле, Хвалу и Славу воздает Аллаху, (Кто безгранично) мудр и велик!» (Коран,59:24). Малые мусульманские четки состоят из одиннадцати шариков, затем – перемычка (овальное зерно, плоский кружок и т.п.) и далее опять та же последовательность до установленного количества шариков (33).

Одно из учений Ислама заключается в частом и многократном поминании Бога, повторении Его имен, славословий Ему, Его сифатов (качеств). По мнению богословов, это укрепляет веру (иман) и питает самые лучшие человеческие свойства. «И часто славьте имя Бога, Тогда, быть может обретете вы (И мир души, и) радость в жизни». (Коран, 62:10)

После намаза мусульмане перебирают тасбих, произнося "Субхан АЛлах" – «Всевышний превыше всего!», "Аль-Хамду-лиЛлях" – «Хвала Всевышнему Аллаху!», "АЛлаху акбар" – «Всевышний Велик!» и другие священные слова. И это считается благом для верующих. В богословских трудах мы можем прочесть следующее: «Аллах. Это самое великое имя Аллаха, указывающее на Его Божественную сущность. Все виды сомнений и неуверенности будут удалены из сердца того, кто повторяет это Имя 1000 раз ежедневно, а взамен прочно укрепятся определенность и вера. Также очень эффективно для исцеления неизлечимых заболеваний, если после прочтения этого Имени много раз взывать к Богу с просьбами о ниспослании милости».

Материал изготовления четок различен. В  фондах Восточно-Казахстанского областного этнографического музея имеются шнурки c бусинами из камня и дерева, хлебного мякиша и глины, а также нейтральных по воздействию таких материалов, как пластмасса. Еще в древности ученые наблюдали различные степени воздействия различных веществ на организм человека.

Например, правильно подобранный минерал для изготовления четок способен восстановить угасшие наклонности человека и мобилизовать все усилия на достижение духовных и физических высот. Четки из минералов нежелательно постоянно носить с собой, ибо каждый минерал выступает своего рода усилителем эмоционального статуса хозяина, к которому камень «привыкает». Монахи, к примеру, пользовались каменными четками только при принятии важных решений. В исламе особой популярностью пользуются янтарные изделия. Янтарь - камень добрый. Это камень, который охотно дарят и так же охотно принимают в подарок. Благодаря известным биоэнергетическим свойствам «тепла» янтаря, при прикосновении руки к полированной поверхности положило массовому использованию янтарных четок и других предметов религиозного культа. Те, кто хоть раз держал в руках четки с янтарными бусинами ощутили энергетику этого изделия [2].

Исламские тасбих имеют различия по месту изготовления. В плане географии распространения музейная коллекция  представлена интереснейшими экземплярами четок неожиданных стилей и дизайна. Бусины из Пакистана обычно цилиндрической формы. Турецкие тасбих изящны благодаря узору или надписях на каждом шарике, но непритязательны. Татарские архаичны и по – восточному колоритны. Деспи из России отличаются бережным подходом к изделию, особенно из дерева или камня. Как мы видим, мир четок непредсказуем и многогранен.

Интересные четки передала в дар нашему музею семья Ханжаровых из Усть-Каменогорска. Изготовленные из косточек фиников, они стали гордостью коллекции музея. Их любила перебирать замечательная владелица Альмухаметова Газиза, бабушка Шамиля Ханжарова. Будучи верующей, Газиза со знанием религиозных правил подходила к обряду медитации. Финиковые косточки – популярный на Ближнем Востоке материал в связи с тем, что финики – канонизированная в Исламе пища при разговении. Существует предание, что по смерти пророка Мухаммада из имущества в доме посланника Бога остались только стакан воды и два вяленых финика как символы аскетического образа жизни покойного. Соблюдая исторические традиции, мусульмане всего мира охотно изготавливают и пользуются  финиковыми четками.

С исламскими тасбих связан ряд научных открытий на Ближнем Востоке в области высшей математики и семиотики. Структура нанизанных на нить бусин соотносится мусульманскими учеными с понятиями бесконечности и вселенского круга. Четками иногда пользуются вместо калькулятора, избирая линейную систему счета. Если же тасбих сложить особым образом, то можно одновременно выполнять несколько математических операций. Учитывая данный факт, некоторые обладатели этого замечательного предмета претендуют на свою значимость в сфере изучения точных наук.

Интересно, что такая культовая вещь как четки нередко становится декорирующим элементом костюма в роли аксессуара, несущего высший философский смысл. Человек с четками в руках – явление духовной природы. Прохлада четок из камней, упругая тяжесть металлических и приятная шершавость деревянных постоянно ощущается людьми, которые веруют, размышляют, успокаиваются. Намерение совершить с помощью четок ряд действий – от простейшей релаксации до вершин медитации – представляет собой некий импульс к ментально - чувственному возрождению.  И это простое намерение облагораживает владельца и делает его жизнь осмысленной.

Существуют правила и условия проведения медитаций: помимо необходимого произнесения реплик с соблюдением тональности и ритма дыхания должна быть либо комната, где много свежего воздуха, либо зеленая лужайка с прозрачной тишиной.

Аромат, сопровождающий медитацию, имеет большое значение. Запах четок из сандалового дерева ориентирует владельца на сосредоточенные размышления. Иногда в медитации используют ароматные масла. Свежесть лимона будоражит логику, оживляет любые ассоциации. Пачули вызывает сладостную истому. Мускус формирует в человеке уверенность. Эти и другие ароматы настолько многосложны по действию и восприятию, что релаксаторам с невероятным упорством приходится искать свой запах – стимулятор.

И если выбор проходит удачно, то медитация с правильно подобранными четками и ароматическими средствами может способствовать чудесному выздоровлению и духовному взлету.

Людям крепкого телосложения необходимы четки с крупными бусами из благородных камней и металлов. Яркие особы, стремящиеся к эстетству, предпочитают маленькие круглые зерна, нанизанные на нежнейшую шелковую нить. Материалом в этом случае служат прежде всего дерево или недорогие камни – самоцветы. Свои особенности имеют четки у владельцев, избегающих ношения четок. У таких обычно изделия тщательного выбора: муляжи из пластмассы или металлических сплавов под натуральные драгоценные материалы.

Четки оказывают благотворное влияние как в плане поддержки духовного баланса человека, так и  физического здоровья. Перебирание чёток стимулирует нервные окончания, расположенные в пальцах рук (эффект массажа), а также поддерживает гибкость суставов, укрепляет сухожилия. Манипуляция перебирания четок позволяет регулировать психическую стабильность, эмоциональную константу человека. Предполагается, что такое потирание кончиков пальцев укрепляет и успокаивает нервную систему. Современные исследования физиологов подтвердили: нервные окончания пальцев рук, да и всей ладони, широко связаны с корой больших полушарий. Не случайно проекция кисти в коре мозга занимает самую большую площадь. На руке находится множество точек и зон, обладающих общим успокаивающим и тонизирующим действием на организм.

В рамках экспозиционной работы Восточно-Казахстанского областного этнографического музея действует передвижная выставка «Четки в Исламе», которая не только отражает историю четок, но позволяет получить более полное и адекватное представление об исламской культуре. Представители многих конфессий и просто интересующиеся вопросами теологии могут получить необходимую консультацию по вопросам обрядовых особенностей как  Ислама, так и религий, получивших наибольшее распространение в Казахстане.

Кемел Токумбаев

ж. «Иртыш», 2003 , июнь

Литература:

Коран. Перевод смыслов и комментарии Иман В. Пороховой. Изд.5-ое. – М., 2000.

Материалы фондов Восточно-Казахстанского областного этнографического музея.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.,1990.

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы