• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Щетникова В.А. Алладин и колобок приглашают в гости

Щетникова В.А. Алладин и колобок приглашают в гости

Алладин и Колобок приглашают в гости

Чтобы создать куклу, надо так мало и так много: обычный кусок материи, обрывки кружев либо тесьмы, моток шерсти да плюс богатая фантазия. А еще умение шить и вязать, лепить и клеить, обтачивать дерево и гнуть металлический каркас.

В общем, не такое уж это простое дело создать вок­руг себя удивительный мир, то, что никогда не вернется к нам - наше детство.

Именно этот сказочный мир кукол и игрушек уви­дели посетители выставки в областном этнографичес­ком музее. Расположилась она в одном из памятни­ков архитектуры - крестовом доме начала XX века (парк им. Кирова).

Переступив порог дома, зрители окунаются в мир театральных кукол. Здесь поселились персо­нажи к спектаклям «Колобок», «Алдар Косе» и «Алладин». Это детища преподавателя режиссуры и актерского мастерства Усть-Каменогорского культпросветучилища Ольги Кировой.

Большая площадь отводится «гостям» из Ленинградского художественного фонда. Впрочем, этих кукол и назвать-то гостями уже нельзя, 15 лет назад они обосновались в музее как подарок ленинградцев.

Среди них, видавшие сцены петербургских те­атров, - Баба Яга, Василиса Прекрасная, Король-олень, Кот Котофеич... Думается, что такой дружной се­мьей им не грустно на казахстанской земле.

Гордостью являются мягкие игрушки, рожденные руками Т. Перетокиной, - рассказывает зав. отделом декоративно-прикладного искус­ства В. Черкашина. - Каждая игрушка этой мастерицы имеет свой не­повторимый наряд, собственное имя. Добродушные и обаятельные, они составляют такие уникальные композиции, как «Чаепитие», «Околица», «Дуэт лягушат».

Дополнили работы маститой умелицы изделия из бересты, сплетенные мастером И. Мартыниным и семиклассницей из с. Черемшанка Нади Нетесовой.

Достойным украшением вы­ставки стало королевство деревянных игрушек. Глаза разбегаются, глядя на это разнообразие красок. Тут и вырезанные в стиле бого­родской резьбы «Старич­ки», автором которых яв­ляется известный не только в нашей области поэт, лите­ратуровед, скульптор и флорист Е. Курдаков. И мно­жество сувениров, разукра­шенных стилизованной ал­тайской росписью, четы Ляпу­новых.

Приподнятое праздничное настроение вызывают роскошный петух, кокетливые матрешки и рядом примостившийся красочный гриб. Эту красоту создала главный художник центра росписи «Полхов-Майдан» Е.Тонкова.

Массу работ подарил музею Алматинский художественный фонд.

Словом, всего не перечислишь. Это надо видеть.

Не вызывает сомнений, что эта летняя, веселая, кукольная страна по­радует как детей, так и взрослых. И кто его знает, может быть в ком-то разбу­дит желание попробовать свои воз­можности в таком виде народного творчества, как изготовление игрушек.

Валентина ЩЕТНИКОВА, «Рудный Алтай», 31 мая 2003г.

.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы