• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Щетникова В.А. Музеи как институты воспитания

Щетникова В.А. Музеи как институты воспитания

Музеи как институты воспитания

В начале сентября произошло большое собы­тие в культурной и музейной жизни нашей обла­сти и республики. На базе этнографического му­зея состоялся семинар-совещание но тему «Мо­дернизация музейной деятельности в Республике Казахстан».

Проводимый в свете государственной програм­мы сохранения, возрождения и изучения культур­ного наследия, он объединил в своей работе свы­ше 100 человек, представляющих 50 музеев Ка­захстана.

Примечательно, что этот се­минар перерос рамки нашей рес­публики и приобрел статус меж­дународного, т. к.на него прибы­ли специалисты из России(Ал­тайский край).

Особую значимость семина­ру придало присутствие почет­ных гостей. С приветствиями вы­ступили бывший министр культу­ры, информации и общественно­го согласия РК М. Кул-Мухаммед и аким Восточно-Казахстанской области Т. Абайдильдин.

Министр с горечью констати­ровал тот факт, что до сих пор в республике нет специального закона о музеях и музейной дея­тельности.

- Наше министерство запла­нировало на следующий год разработку закона о музеях, ко­торый позволит решать пробле­мы именно музейной деятель­ности. В частности, уйти от по­хожести всех музеев, рожден­ной советской эпохой, - сказал в своем выступлении М. Кул-Мухаммед.

В семинаре приняли учас­тив представители Президент­ского центра культуры РК, Центрального Государственного музея, музея Первого Президен­та РК.

Опытом работы поделились сотрудники Государственного музея искусств им. А. Кастеева, Государственного историко-культурного и литературно-ме­мориального музея-заповедни­ка Абая «Жидебай-Борлы», Отрарского Государственного ар­хеологического музея-заповед­ника, музея истории горного и плавильного дела Карагандин­ской области, Актюбинского му­зея Алии Молдагуловой и др. Было чем поделиться и работникам нашего областного эт­нографического музея.

Участники семинара пришли к единому мнению, что музеи должны развиваться с учетом все более серьезной востребованности обществом функций музея как института воспитания, об­разования и вовлеченности в социальную жизнь.

По итогам обсужде­ния и обмена мнениями принята резолюция.

Гости совершили экскурсии по Усть-Ка­меногорску, побыва­ли в музее ОАО «УМЗ», на выстав­ках в этнографи­ческом музее и в архитектурно-этнографическом комплексе под от­крытым небом в парке им. Кирова. Здесь их работники музея попотчевали чаем из самовара, алтайским медом и баранками, пыш­ными баурсаками и замечательными чельпеками (ле­пешками).

Колорит празд­нику придала этнодеревня с де­вушками в национальных сара­фанах, пряха, умело владею­щая веретеном, лихой гармо­нист в косоворотке, в казахском ауле - аппетитно зовущий дас­тархан.

Приятное впечатление на го­стей произвели спортивный праз­дник и выставка детского рисунка в городке «Саулетай» област­ного этнографического музея.

Как показала пресс-конфе­ренция, проведенная по ито­гам работы семинара, его уча­стники удовлетворены поезд­кой в Усть-Каменогорск. Они поблагодарили коллектив эт­нографического музея и, в ча­стности, его директора Н.Зай­цева за радушный прием и хо­рошую организацию проведе­ния семинара, выразили жела­ние проводить деловые встре­чи чаще.

Валентина Щетникова

«Дом Дружбы» прил. «Рудный Алтай», 20 сентября 2003 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы