• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Мышко А.С. Узоры Гжели

Мышко А.С. Узоры Гжели

Узоры  Гжели


В областном этнографи­ческом музее  работает выставка гжельского фар­фора.   Это  гончарные, фаянсовые и фарфоровые изделия, вырабатываемые на керамических произ­водствах в селениях близ станции Гжель Москов­ской области с древней­ших времен.

До 18 века гжельские мас­тера  делали простую гон­чарную посуду и игрушки. Позднее они освоили вы­делку художественной майо­лики. Создавая изделия из глины, покрытые непрозрач­ной глазурью (эмалью) и расписанные по необожжен­ной эмали, гжельские масте­ра создали своеобразный художественный стиль, отличающийся  реалистичностью и большой декоративностью.

В начале 19 века кустари перешли на производство из­делий из полуфаянса, фаян­са и фарфора. О чем свиде­тельствует «Ведомость уп­ражняющихся в  Коломен­ском уезде в деланьи фаян­совой простой посуды и дру­гих вещей» за 1800 год.

Центром нового производ­ства стали деревни Речницы, Кузеево, Фрязино, Жирово, Володино, Игнатово. Посуду изготовляли «белую прос­тую наподобие фаянсовой» и «палевую» с росписью и не расписанную. Среди  крес­тьян, начинавших новую ке­рамическую отрасль, были Петр Васильев, Иван Ники­форов,   Матвей Федоров, Филат Иванов и другие. Создавали они не только от­дельные предметы, но и це­лые сервизы, включавшие до 50 предметов. Марок на по­луфаянсе не ставили.

При легком ударе по краю изделия из фарфора издают мелодичный  звук. Бурный рост фарфоровых  заводов Гжели начался в 20-е годы и 30-е годы 19 века. Боль­шинство из них концентриро­валось в селах Речинцы и Кузяево. Как правило, здесь были небольшие  фабрики, принадлежащие двум  или нескольким братьям, где вы­пускалась достаточно разно­образная продукция: чайная и столовая посуда, вазы, скульптура.

Гжельский фарфор, так же, как и фарфор всех част­ных предприятий России, сле­довал основным  стилевым направлениям, но не  так строго и с некоторым опоз­данием. Лучшими фарфоро­выми фабриками Гжели бы­ли заводы братьев Новых, Никиты Храпунова, Сафоно­ва. Тереховых-Киселевых, Ки­селева и других.

На выставке представле­ны работы Гжельского заво­да «Электроизолятор» посел­ка Ново-Харитоново Раменского района Московской об­ласти. Завод — крупнейший в регионе и один из значительных в России. «Праро­дителем» его был   завод Якова Кузнецова, основан­ный в 1818 году. В конце XIX в. он переходит в соб­ственность братьев Акулиных, тогда  и начинается вы­пуск электроизоляторов.

В конце 20-х, начале 50-х годов 20 века завод полу­чает название «Электроизо­лятор».

Сохраняя гжельские тра­диции с их логикой формо­образования, мастера завода специализируются на выпус­ке бытовых электротоваров. Сохранена гамма росписи - синей подглазурной крас­кой по белому фону фарфо­ра с переходом к истаиванию и слиянию с белым. В орнаменте   растительно-гео­метрического характера вы­ражен подлинно народный стиль.  На выставке пред­ставлены авторские работы многих мастеров.

Ассортимент изделий ши­рокий: часы настольные, люстры, бра, лампы, сувениры, сервизы. И все это органично вписывается в современный быт, а что понравилось особенно, можно купить.

Андрей  МЫШКО, «Рудный Алтай».

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы