• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Мухаметжанова Р.Ч. Зимние сюрпризы Елены Пивоваровой

Мухаметжанова Р.Ч. Зимние сюрпризы Елены Пивоваровой

«ЗИМНИЕ СЮРПРИЗЫ» ЕЛЕНЫ ПИВОВАРОВОЙ

Искусство украшать живыми цветами, листьями, ветками, плодами и другим декоративным материалом праздничные процессии, одежду, интерьер имеет многовековую историю.

Создавая композиции из засушенных трав, цветов люди воплощают свое страстное желание сохранить то, что вернуть уже невозможно.

Елена Пивоварова одна из тех, кто любит творить чудеса. В ней столько фантазии, столько желания превращать какую-либо ненужную вещь в прекрасное творение. Еще в детстве она любила рисовать, лепить различные фигурки, видя ее пристрастие к рисованию, родители отдали ее детскую художественную школу.

После окончания общеобразовательной школы, Лена поступила в училище на закройщика одежды. Полтора года отработала в частном предприятии «Анастасия». В свободное от работы время лепила фигурки из глины.

Самостоятельно выучилась основам составления композиций из природного материала: сухих листьев, травы, цветов. Ее помощниками были журналы, книги, где она могла почерпать необходимые знания. А еще иногда ей подсказывала бабушка, которая закончила когда-то Алма-Атинское художественное училище. Она прекрасно рисовала, и видимо ее мастерство передалось внучке.

Первая серьезная работа Лены – это рисование маслом на керамических тарелках произошла во время ее декретного отпуска. Было побольше свободного времени и она старалась воплощать свои идеи в дела. Коллекцию тарелок, оцененную родными, знакомыми, она подарила на новоселье своей подруге. Талант ее заметили, и пригласили в городское общество инвалидов «Оптимист» работать художником-оформителем. Здесь она рисовала елки, изготавливала различные украшения, декорации к праздничным мероприятиям.

Обладая искусством аранжировки цветов, ведая секретами творения чудес, молодая девушка становится мастером своего дела. Ее изделия стали пользоваться большим спросом, в особенности после того, когда она принесла их на выставку декоративно-прикладного искусства, организованную областным этнографическим музеем в 2000 году. Это было ее первое сотрудничество с музеем, где посетители близко ознакомились с мастерами нашего города, в числе талантливых мастеров была и Елена Пивоварова. Ее изделия продолжают украшать традиционные весенние выставки ДПИ музея.

В настоящее время Лена работает в магазине «Лилия» флористом-дизайнером. Изготавливает флористические композиции, панно по заказам покупателей.

Для своих изделий, над которыми она трудится и дома, ей необходимо иметь немало различного материала, плюс огромную фантазию, которой она вне сомнения обладает.

Когда входишь в ее квартиру, то такое представление, что ты вошел в сказочный домик: всюду можно увидеть сухие ветки, листья, колоски пшеницы, лепестки цветов, еловые ветки, крупные, напоминающие чудовища коряги (корни деревьев, кустарников). К стати сказать, из последних мастерица создает очаровательные композиции, панно, женские украшения. Для своих работ Елена Юрьевна берет самое простое, то что доступно: это обыкновенные камни, бусинки, ткань, клей, стеклянные вазы, стаканы, бумагу, краску, гуашь. Все это добавляется к аксессуарам ее предметов.

Одна из обыкновенных женских туфелек превращается с помощью различных сухоцветов в волшебную, которую она назвала «Воспоминание о Золушке», элегантно украшенная цветами шляпка очаровывает дам, букет маленьких цветов в миниатюрной квадратной корзинке так и просится в руки. Композиция «Золотая мечта» в багетной раме заставляет задуматься над чем-то неземном, прекрасном, неизведанном.

Делая прекрасные изделия, Пивоварова не останавливается на достигнутом, а продолжает свой творческий путь.

На выставках музея молодая мастерица внимательно изучает опыт лучших мастеров декоративного искусства, но никогда не копирует понравившуюся работу (изделие), всегда стремится создать свою композицию.

Ее успехи – результат упорного труда, любви к флористике и самое главное – большого таланта и душевной доброты. Создаваемые ею букеты, композиции, панно, в которых не только цветы, но и причудливо изогнутые корни, кора березы, ветки самых разнообразных деревьев и кустарников красиво вписываются в любой интерьер.

Как приятно, когда в холодное время года можно насладиться плодами богатого урожая, превращая все это длинными зимними вечерами в нечто прекрасное и остающееся с нами навсегда. Всплывают воспоминания о прошедшем лете, о запахах леса, о переливающемся в полуденном летнем зное, колосящемся поле, о счастливых днях отпуска.

Поистине волшебные чудеса увидят посетители персональной выставки местной мастерицы Елены Пивоваровой «Зимние сюрпризы», которая открылась 19 января 2005 года в выставочном зале областного этнографического музея.

Р. Мухамеджанова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы