• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Царица небесная

Крутова Н.В. Царица небесная

ЦАРИЦА НЕБЕСНАЯ,

СПАСИ ЗЕМЛЮ РУССКУЮ...

25 февраля отмечается день Иверской Божьей Матери

К святым образам наши предки относились с дол­жным благоговением: их не продавали и не покупали, а «выменивали на деньги». Старые иконы нельзя бы­ло просто выбросить или сжечь — их зарывали в зем­лю или пускали по воде. Иконы первыми выносили из дома, в случае пожара, и за большие деньги выку­пали из плена. На счет чудотворных икон относили избавление от врагов и военные победы, рождение царских детей и прекращение эпидемий.

Иконы были обязательны как в крестьянской из­бе, так и в царском дворце или боярской усадьбе. Поговорка «Без Бога ни до порога» отражала реаль­ный быт людей того времени и реальное бытование иконы.

Иконописание пришло на Русь из Византии, вместе с принятием нашим народом православия. Нестор-летописец в своей «Повести времен­ных лет» сообщает об искус­ном изографе Алимпии, мона­хе Киево-Печерсной обители.  Это имя и открывает историю русского иконописания. Осо­бо почитались иконы, изобра­жающие Деву Марию. Вели­кий русский философ-мысли­тель Павел Флорентийский называл каждую богородицкую икону светлым пятном на земле. Среди многоликой массы сюжетных икон - бого­родичные составляют сокро­вищницу русского искусства. И первое место по праву при­надлежит здесь образу Вла­димирской Богоматери. По старинному поверью, она бы­ла написана еще при земной жизни Богородицы  апостолом-евангелистом Лукой на доске от того стола, на кото­ром Христос  трапезовал со своей Матерью, Богородица же, рассмотрев иконы, сказа­ла: «Благодать Родившегося от Меня и Моя  милость с сими иконами да будут!».

Помимо Владимирской, Рус­ская Православная Церковь чтит более 200 икон с изоб­ражением Божьей Матери, а всего в православном кален­даре насчитывается 262 праз­дника в честь икон Девы Ма­рии: Рождество Богородицы, Введение во храм, Покров, Успение... и др. 25 февраля отмечается  день Иверской Божьей Матери. По легенде Иверская икона в IX в. нахо­дилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ г. Никеи. Однажды иконоборцы пришли в дом этой христианки и один из воинов копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потек­ла кровь.  Вдова  дала им деньги и просила до утра не трогать икону. Когда воины ушли, она опустила икону в море, и та приплыла к Афо­ну. Инок Иверского монасты­ря св. Гавриил Грузин пошел по воде, принял святую икону и поставил в храм. Однако на следующий день икона ока­залась над воротами обители. Пресвятая Богородица откры­ла св. Гавриилу свою волю во сне, сказав,   что хочет быть их Хранительницей. Поэтому святая икона назы­вается Вратарницей или Хра­нительницей, а по имени оби­тели — Иверской. Афинский инок Иамвлих написал копию с этого образа и 13 октября 1648 г. она была торжествен­но встречена жителями Мос­квы.

И в коллекции икон област­ного этнографического музея есть образ Иверской Божьей Матери. Глядя на нее, можно без преувеличения сказать: «Красота ёе несказанна», «написано дивно...». На ико­не поясное изображение Бо­гоматери и Христа, сидящего на ее левой руке. Фон иконы покрыт позолотой, поля укра­шены геометрическим пись­менным орнаментом, имити­рующим эмаль. Но главным украшением иконы, несомнен­но, является ее оклад, укра­шенный гравированным рас­тительным орнаментом, искусственными камнями (гра­натом), стеклом. Нимб выпол­нен в технике перегородчатой эмали (белый, голубой, си­ний и красные цвета). Икона эта попала в фонды   музея из г. Лениногорска в 1988 г., и датируется XIX в.

Иверская, Казанская, Смо­ленская, Донская... Что гово­рят нам эти названия, с кото­рыми все мы, так или иначе, встречались в литературных произведениях, в музеях ли? Почему все чаще и чаще се­годня слышим эти слова из уст дикторов радио и телеви­дения? Почему государствен­ные деятели и полководцы искали в них духовную под­держку,   почему они стали частью истории России?

Ответ прост.   Самые пре­красные иконы создавались не только для того, чтобы на них молились, ждали от них помощи, исцеления. Но и для того, чтобы, взирая на них, на их красоту, человек нахо­дил утешение, радость, согла­сие с миром. Всего того, че­го так всем сегодня не хва­тает.

Нина Крутова , «Рудный Алтай»,  22 февраля 1997 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы