• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Слово на рождество прес. Богородицы

Крутова Н.В. Слово на рождество прес. Богородицы

СЛОВО НА РОЖДЕСТВО

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Приснодева превыше всех святых, как по той при­чине, что сделалась Матерью Богочеловека, так и по той причине, что она была самой постоянной, самой внимательной слушательницей и исполнительницей учения, возвещенного Богочеловеком.

Священник Игнатий. (Брянчанников).

Богородица на Руси не просто христианская святая. Она воспринималась как Бо­гиня, Богоматерь, покрови­тельница всего сущего, всех земных и человеческих преде­лов, животного и растительно­го мира, природных стихий. Недаром в быту к ней обраща­лись "владычица", "царица небесная", "заступница". В пе­реводе с еврейского Мария означает "возвышенная", "пре­вознесенная". Православная церковь не один раз в году от­мечает праздник, связанный с земной жизнью Богоматери. И один из главнейших - Рожде­ство Богородицы, который приходится на 21 сентября. Этот праздник отмечается церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день родилась Дева Мария, кото­рой суждено было стать мате­рью Иисуса Христа.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете в семье праведных Иоакима и Анны. Святой Иоаким был по­томком царя Давида, которо­му Бог обещал, что от его се­мени родится Спаситель мира. Супруги жили в Назарете. Они не имели детей, а это считалось у евреев наказани­ем божьим за грехи. Часто им приходилось терпеть неспра­ведливое отношение к себе. И однажды, в отчаянии Иоаким решил не возвращаться до­мой, а поселиться в пустынном месте. Святая Анна, узнав об этом, стала в посте и молитве просить Бога о даровании им ребенка. Супруги не теряли на­дежду, твердо веря, что Бог все может. Мало того, они дали обет посвятить свое дитя Богу для служения в храме. Господь исполнил их просьбу. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молит­вы их услышаны Богом и у них родится дочь Мария. Как и было обещано родителями, она была посвящена Богу и торжественно введена в храм Иерусалимский для воспита­ния. Родители Марии дожили до преклонных лет. Святой Иоаким скончался в 80-летнем возрасте, Анна через два года после него, 70-ти лет.

В народе праздник Рожде­ства Богородицы называют Госпожинками или Оспожинками. Нередко его именуют Аспожка, Спасова или Аспасова дня. В этих наименованиях смешалось троякое производ­ство: Спас, Госпожа и Пожни, то есть после жатвы.

Оспожники - это праздник урожая, когда сбор овощей в разгаре. Именно с этого дня женщины убирали лук. Оспож­ники справляли иногда в тече­ние целой недели: чем урожай­нее было лето, тем продолжи­тельнее праздник. Все ходили друг к другу в гости, столы ло­мились от осенних даров  - «Осенью и у воробья пир" Обя­зательным считалось пригла­шение молодых к родителям для установления и скрепле­ния добрых, милых отношений между семьями сватов и меж­ду невестой и родителями мужа. В этот день был обычай - обновлять в избах огонь - старый гасили, а новый возжи­гали.

Сентябрь - начало осени. Сегодня это девятый месяц в году, а у римлян он был седь­мым, отчего и получил свое название (от septem) . В ста­рину славяно-русским назва­нием месяца был - хмурень, ревун, зоревник. Много печа­лей приносит сентябрь люби­телям жаркого лета, но навер­но не зря говорили в народе - «Холоден сентябрь, да сыт", "Холоден батюшка - сентябрь, да кормить горазд".

По началу осени люди оп­ределяли, что им ждать от предстоящей зимы. Если жу­равли летят высоко, не спеша и "разговаривают" - будет стоять хорошая осень. Пока  лист с вишен не опал, сколько бы снегу не выпало, оттепель его сгонит. Гром в сентябре предвещает теплую осень. Много желудей на дубе - к лютой зиме, много снега будет перед Рождеством. Теплая осень - к долгой зиме.

Нина Крутова, «Рудный Алтай»,  28 июня 1998 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы