• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Радостно встретьте просинец ПРОСИНЕЦ

Крутова Н.В. Радостно встретьте просинец ПРОСИНЕЦ

РАДОСТНО ВСТРЕТЬТЕ ПРОСИНЕЦ


Январь - латинское название первого месяца в году. Свое название он получил благодаря древнеримскому богу мира - Янусу. На Руси январь в старину назы­вали Просинец от синевы неба, просияние от усиления, с прибавлением дня солнечного света. Было и другое название января-Сечень, которое указывает на пере­лом зимы, на рассечение зимы на две половины.

Новый год-одно из главных событий в жизни лю­бого человека. Так было в давние времена, так ос­тается и сегодня. По первому дню года старались узнать о характере следующих дней и месяцев, об урожае, о судьбе своей и близких людей. И как ре­зультат — масса всевозможных примет и поговорок, связанных с первым январским днем.

Если на Новый год небо звездное - к урожаю.

На Новый год звезд густо - ягоды будут.

Коли первый день в году ве­селый, то и год будет таков (и наоборот).

Желая узнать, будет ли на­ступающий год урожайным или нет, крестьянин шел на пере­кресток. чертил на земле крест и, прилегая к этому месту ухом, слушал: если послышится, что едут сани с грузом, то год будет урожайный, а если пустые -неурожайный.

Масса гаданий связана с Новым годом. Вот некоторые из них. Требовалось взять лукови­цу и вынуть из нее 12 чашечек по числу месяцев. Затем насы­пать в них соли, поставить на ночь на окно под Новый год. Утром пересмотреть эти луко­вичные чашечки, и та, где соль стала влажной (по счету), ука­зывает на дождливый месяц.

Существовало гадание по ложкам. Наливали в ложки воды по числу членов семьи и выставляли на мороз. Тот, в чьей лож­ке вода замерзнет ямой, умрет в этом году. А если вода замерз­нет бугром - проживет долго. Согласитесь, достаточно смелое гадание, но любому челове­ку свойственно любопытство.

Девушки гадали о предсто­ящем замужестве и женихах. Ходили подслушивать под окна: если Богу молятся, то замуж выйдет (подслушивающая) а этом году.

Для того, чтобы узнать о росте жениха или невесты, шли под Новый год в сарай с дрова­ми и брали из поленницы поле­но. Если большое, то большого роста и наоборот.

Особый смысл придавали девушки обычаю одеваться в первый день Нового года во все новое и в течение дня несколь­ко раз переодеваться, чтобы весь год у них были обновы.

Нельзя было в Новый год отдавать долги - весь год бу­дешь расплачиваться Не раз­решалось в первый день года выполнять тяжелую работу - иначе весь год пройдет в сплошном тяжком труде без от­дыха. Если в Новый год посту­чать в дерево груши или ябло­ни, то на этом дереве будет обильный урожай:

Чтобы наступающий год был радостным и благополучным, по традиции ему следова­ло устроить радостную и при­ветливую встречу. В некоторых российских деревнях это про­исходило следующим образом.

Перед полуночью в избе со­бирались стар и млад. Один из парней или молодых мужиков наряжался стариком, надевая старую, оборванную одежду, другой - обычно подросток или мальчик - надевал красную рубашку и белую шапку с кисточ­ками. "Старик"- уходящий год -садился на стул посередине избы. Ровно в полночь радостно вбегал мальчишка - Новый год, сталкивая со стула своего предшественника и садился на его место. Старый год при общих криках, насмешках, погоняемый веником, выталкивался вон из избы. А все поздравляли друг друга с Новым годом и желали здоровья и добра: "С Новым го­дом! Со всем родом! Чтоб здо­ровы были, много лет жили!".

Соседи, родственники, дети ходили из дома в дом под видом "сеятелей", бросали горсть зер­на в красный угол и пели - вык­рикивая: "Сею-вею, подсеваю, с Новым годом поздравляю!" Каж­дый хозяин считал своим долгом хорошенько угостить "сеятелей", дабы урожай был щедрым.

Нина КРУТОВА, «Рудный Алтай»

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы