• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Почему на Пасху красят яйца

Крутова Н.В. Почему на Пасху красят яйца

ПОЧЕМУ НА ПАСХУ КРАСЯТ ЯЙЦА?

С незапамятных времен яйцо является объектом по­клонения человека. Это ли не чудо: из, казалось бы, не­живого яйца рождается жизнь. Многие народы счита­ли, что яйцо символизирует тайну жизни. Историки зас­видетельствовали, что еще в IV веке яйца вошли в церков­ный обиход. А в XII веке яйцо стало обязательным атрибу­том христианской Пасхи. Пасхальное торжество в па­мять Воскресения Иисуса Христа не могло обойтись без яйца.

А почему на Пасху красят яйца? Оказывается, тради­ция красить яйца существо­вала задолго до христиан­ства. В начале третьего века римляне считали добрым обычаем посылать друг дру­гу в качестве поздравления окрашенные яйца. Христиа­не переняли эту традицию, вложив в нее иной смысл: красный цвет имеет особую силу, ибо яйца в пасхальные праздники якобы окрашены кровью Христа.

Существует и другая ле­генда: после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. Среди блюд была жаре­ная курица и сваренные вкрутую яйца. Во время пира один из иудеев вспомнил про казненного и сказал, что Иисус воскреснет на третий день. На это хозяин дома возразил: "Если курица на столе оживет, а яйца станут красными, тогда он воскрес­нет". И в тот же миг яйца из­менили свой цвет, а курица ожила...

У каждого народа на эту тему существует своя леген­да. В Польше детям расска­зывают такой сюжет. Дева Мария, чтобы развлечь мла­денца Иисуса, окрасила ва­реные яйца в разные цвета: красный, желтый, зеленый. Потому в Польше принято пасхальные яйца красить не только в красный цвет.

В Австрии пасхальные яйца часто красят в зеле­ный цвет - цвет весны и на­дежды. А христиане Стамбула предпочитают желтый цвет. Может потому, что это цвет благородного металла - золота.

И все же самый распрос­траненный цвет пасхальных яиц - красный. Связано это не только с легендами и древней верой в магическую силу красного цвета, но и с чисто практическими сооб­ражениями: во всех без ис­ключения странах для этого используют луковую шелуху. В наше время пасхальные яйца нередко украшают рос­писью, рисунками, в каче­стве сувениров их делают из дерева, фарфора, шокола­да. Продолжается прекрас­ная традиция!

Нина ПЕТРОВА

«Рудный Алтай»

10 апреля 1999 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы