• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Микола зимний

Крутова Н.В. Микола зимний

МИКОЛА ЗИМНИЙ


Святой Николай родился в г. Патрах Ликийской облас­ти. И сразу же явил людям свет своего будущего чудо­творства.

Мать его, Иоанна, после родов сразу исцелилась от болезни. Новорожденный мла­денец еще в купели крещения самостоятельно простоял на ногах три часа. Можно было узнать будущего чудотворца и потому, что он питался мо­локом только правой груди, знаменуя этим свое состоя­ние в дальнейшем от Бога по правую руку,   вместе с праведниками.

После смерти родителей юноша раздал имущество ни­щим и отправился в Иеруса­лим поклониться гробу Гос­поднему. Очень рано обрел Николай опыт в вопросах ве­ры. Будучи   священником, проявлял милосердие, прихо­дил на помощь странствую­щим, нищим, больным. Пос­ле кончины   архиепископа Иоанна святитель был избран епископом Мир Ликийских. При императоре Диоклетиане был заключен в темницу. После воцарения Константи­на на престоле вернулся к пастве. В 325 году священ­ник участвовал во Вселен­ском Соборе, где открыто об­личил еретика Ария. Скон­чался святой около   345— 351 гг.

К Николаю Чудотворцу у православного люда особое отношение. О степени почте­ния можно судить хотя бы потому, что каждую неделю, по четвергам ему положена особая, служба наряду с апостолами. Это объясняется тем, что русские люди издревле с особым усердием чествова­ли Чудотворца, чаще обраща­лись с молитвой к нему. Свя­той покровительствовал вдо­вам и сиротам, путешествующим и страждующим, исце­лял  глухих, немых, хромых, защищал весь род христианский. В России к имени Ни­колая подчас прибавляли наз­вание русского города или селения — Можайский, Зарайский. Его считали также покровителем торгового дела, земледелия, защитником от пожаров, хранителем Отечества, Земли Российской.

Так, Покровский собор города Усть-Каменогорска имел придел св. Николая, а Тро­ицкая церковь города имела девять икон с его изображе­нием.   В Зайсане и в селе Прапорщиково   были Ни­кольские церкви. И сегодня фонды областного этнографи­ческого музея располагают коллекцией икон с изображе­нием чудотворца.

Православная церковь два­жды в год отмечает день свя­того Николая. 19 декабря — Николай зимний и 9 мая — Николай вешний или весен­ний.

19 декабря в честь чудо­творца приурочены, так назы­ваемые «братчины» или «Никольщины».   О братчинах встречаем весьма частые упо­минания в летописях и дру­гих древних литературных памятниках. С особой торжест­венностью совершались в ста­рину Никольщины во время храмового праздника: служили молебны, ставили сообща большую свечку и затем за­вершали свои собрания уго­щениями и весельем. Празд­новали в течение трех-четы­рех дней, обязательно в скла­дчину, с большим количе­ством пива или браги из зерна нового урожая.

Зимой начало сватовства — Николин день. С него мо­лодежь начинала подготовку к святочным посиделкам. До­говаривались об откупе избы у какой-нибудь бедной оди­нокой старухи или вдовы, за­готавливали дрова, лучины, наряды, принимались за из­готовление святочных масок для ряженых и костюмов для разыгрывания пьес и сценок.

Очень важной датой счи­тался Николин день в опре­делении суровости будущего лета и урожая: «Какой день в Николу зимнего, такой день и в Николу летнего»; «Иней на Николу к урожаю».

Нина КРУТОВА, «Рудный Алтай»,18 декабря 1997 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы