• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Иван - Купала

Крутова Н.В. Иван - Купала

ИЮЛЬ - название седьмо­го месяца года, данное в честь ЮЛИЯ КЕСАРЯ, пришло к нам из Византии. В старину на Руси его еще называли, как и июнь-червень - от плодов и ягод, ко­торые, созревая в этом меся­це, отличаются особенной краснотой (червленный - крас­ный). Иногда июль называли липнем - от липы, что цветет тогда в полную силу.

7 июля отмечают один из самых почитаемых, самых важных, самых разгульных праздников в году - Иванов день или Иван-Купала. В нем принимало участие все насе­ление, причем традиция тре­бовала активного включения каждого во все действия. Иванов день заполнен обря­дами, связанными с водой. Ивана-Купалу называют "чи­стоплотным", так как на заре этого дня принято купаться, ибо купанию приписывается целебная сила.

Однако есть и другое мне­ние. В некоторых губерниях России такое купание слыло очень опасным.     Считают, что в Иванов день справляет именины сам водяной,  который терпеть не мо­жет, когда в его царство лезут люди, и топит каждого, кто его потревожит.

Был обычай собирать "ку­пальскую" росу. Ею умыва­лись, кропили кровати, сте­ны дома. Чтобы не водились клопы и тараканы. Один из самых распространенных ку­пальских обрядов - обливание водой всякого встречного. Причем, не чистой водой, а жидкой грязью. Обливались все с искренним восторгом и азартом, после чего начина­лась общая свалка, полная ве­селья, криков и смеха. Кончалось дело тем, что все гурь­бой отправлялись на речку.

Кульминация праздника приходилась на ночь. Главная особенность купальской ночи - очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше, тот будет счастливее. Костры устраива­ли за селом, на высоком мес­те. В огонь подбрасывали бе­ресту, чтоб горело веселей и ярче. Обвязывали соломой ста­рые колеса, поджигали и спус­кали с пригорков.

"Огонь очищает от всякой скверны плоти и духа, - пи­сал один из этнографов XIX века, - и на Ивана-Купалу пры­гает через него вся русская деревенщина".

Через очищающий огонь прогоняли скотину для защи­ты и от мора. Матери сжигали снятые с хворых детей сороч­ки. Молодежь, напрыгавшись через костры, устраивала шумные веселые игры, потасовки, бег наперегонки. С этим днем связаны многочисленные обычаи и предания, относящиеся к растительному миру". Иванов день пришел, траву собирать пошел". Травы и цветы, собранные тогда, считают целебными. Ими оку­ривают больных, борются с нечистью, их бросают в затоп­ленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии. Девушки зави­вают венки из трав и пускают их на воду. Если венок  тонет, значит, суженый разлюбил, и замуж за него не выйти.

Однако главным героем растительного мира является папоротник. С цветком папо­ротника, раскрывающимся на несколько мгновений в пол­ночь на Купалу, можно увидеть все клады. Правда, достать цветок, по поверью, труднее, чем сам клад. А кто все-таки станет его счастливым обла­дателем, то приобретет власть над всеми. В эту же ночь цветет и разрыв-трава, вол­шебная трава, прикосновение к которой дает человеку спо­собность отпирать все замки и запоры, играет восходящее солнце, и все живое говорит друг с другом. По этому дню определяется и предстоящий урожай. Сильна роса на Ива­на - к урожаю огурцов, а если ночь звездная - много будет грибов.

Ивановские дожди вызы­вают у земледельца и ра­дость, и тревогу: они нужны хлебам, но опасны для травы перед сенокосом.

Нина Крутова.

«Рудный Алтай»,

4 июля 1998 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы