• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Великий праздник Христиан

Крутова Н.В. Великий праздник Христиан

Рождество Христово - великий христианский праздник в воспоминание о рождении Иисуса Христа в Вифлееме. Празднование этого события церковью установлено еще в IYв. А по своей значимости среди всех православных праздников он считается вторым после Пасхи на Востоке, а на Западе - первым.

В этот праздник - прекрас­ный и нежный,

В день рожденья Иисуса Христа

Пусть исполнит Господь все надежды

И наполнит любовью сер­дца.

Пусть в душе распускают­ся розы

И горят золотые огни.

Этот праздник во истину Божий,

Ведь с Христом вновь рождаемся мы!

Светлана Елисеева


Празднику предшествует 40-дневный Рождественский или Филиппов пост. Канун праз­дника - Рождественский со­чельник - проводится в строгом посту. По заведенному обычаю в этот день постятся до поздне­го вечера, а именно - до первой звезды. Перед началом трапе­зы хозяева дома обычно зажи­гают лампаду у образов, ставят перед иконами свечи, молятся и только потом все семейство приступает к угощениям. От обильного стола Рождественс­кий сочельник называют Щед­рым вечером или Богатой куть­ей. В обязательном порядке на Рождественском столе должны стоять кутья и взвар (сочиво). Кутья готовится из зерновой вареной пшеницы, ячменя, риса. А сочиво или взвар состо­ит из яблок, груш, слив, изюма, вишни, сваренных в воде. Сам стол устилался сеном или соло­мой. Все это имеет символичес­кое значение. Кутья обычно го­товится на похоронах, а взвар - при рождении младенца. Гото­вя эти два блюда, наши предки хотели в своих мыслях соеди­нить воспоминание о рождении и смерти Спасителя. А сено или солома напоминают те ясли, в которых родился Иисус. Вот как рассказывается об этом в Но­вом Завете.

Иисус Христос родился от Пресвятой Девы Марии в иудейском городе Вифлееме.

Правящий в то время импе­ратор Август объявил перепись всего народа: каждый должен был записаться в том месте, откуда был родом. Поэтому Иосиф и Мария отправились в Вифлеем, место рождения Иосифа Обручника. Но в горо­де не оказалось свободного места в гостинице и поэтому они были вынуждены искать приют за городом, в пещере, куда загоняют скот. Именно здесь, в скромной и даже убогой обстановке, в ночной тишине. Свершилось дивное чудо-Рож­дение Божественного Младен­ца. Первыми о том узнали пас­шие неподалеку свой скот пас­тухи. Извещенные ангелом, они поспешили к пещере и поклонились родившемуся Спасителю. Вслед за ними пришли волхвы - восточные мудрецы, узнав­шие о свершившемся по появ­лению на небе необычной звез­ды, именуемой Вифлеемской.

Рождественский сочель­ник связывали с целым рядом магических действ. Так, в навечерие Рождества во многих местах жгли костры, счита­лось, что это возрождалось Солнце и начинался новый солнечный год. Сами крестья­не объясняли обычай таким образом: "Первый день Рож­дества во дворах зажигают огни, полагая, что усопшие родители приходят обогре­ваться и что от этого огня пше­ница народится ярая".

Кульминацией рождествен­ских гуляний, конечно же, были Святки, особенно почитаемые молодежью: игры, песни, обхо­ды домов, посиделки, гадания создавали неповторимую ат­мосферу святочного веселья.

Важнейшим из Рождествен­ских обычаев, несомненно, был обряд славления, сохранив­шийся до сегодняшних дней. Он состоял в хождении по до­мам с молитвой и пением. Сла-вельщиков обычно одаривали каким-либо подаянием. "При­шли колядки - блины да ладки (оладьи)", то есть наступила пора взаимных угощений, весе­лья и радости. Каждая семья ожидала колядовщиков, гото­вила для них угощение и с удо­вольствием выслушивала ко­лядки:

Колядка,колядка!

А бывай, коляда,

Накануне Рождества.

Колядка пришла,

Рождество принесла.

Подобные обиходы в тече­ние святок проводились триж­ды: в Рождественский сочель­ник, под Новый год и накануне Крещения.

После шумного, веселого обхода домов молодежь собиралась в посиделочной избе и устраивала застолье - съедали все, чем их одарили.

Святок не бывает без га­даний. А для девушек в этом был главный смысл и цель всех святочных вечеров. Наи­более высшими и значимыми считались гадания накануне Рождества. Гадали много и по-разному, ночи напролет, меняя способы и формы ис­пытания судьбы. Ходили "слу­шать" за деревню на перекре­сток дорог: в какой стороне залает собака - туда и замуж идти. Подслушивали под ок­нами: если ругаются - в пло­хой дом войдешь, смеются - в хороший.

Но, пожалуй, самым извес­тным, но и самым страшным считалось гадание ночью в пу­стой бане с помощью зеркала и свечей. На такое высматривание суженого решалась далеко не каждая девушка.

Заканчивались же святки с их весельем, гаданиями, ряже­ными и озорством иорданью, то есть водосвятением на Креще­ние.

Масса примет, связанных с Рождеством, бытовала в наро­де.

- На Рождество спутывают ноги к столу, чтобы скот не бе­гал.

- На Рождество нехорошо, если первой войдет в хату (из чужих) женщина.

- На Рождество погода снежная - к урожайному году.

- В Рождество день теплый - хлеб будет темный, густой.

- На Рождество метель - пчелы хорошо роиться будут.

Нина КРУТОВА

«Рудный Алтай», 5 января 1999 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы