• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Коровяковская Н. Деревянные домики, накомодные слоники

Коровяковская Н. Деревянные домики, накомодные слоники

Кто не знает своего прошлого, тот никогда не поймет настоящего, говорили еще древние мудрецы. С этим  нельзя не согласиться.  Духовные ценности, традиции, обычаи, семейный уклад, заложенные предками дают прекрасные ростки. Сохраняя все это, мы передаем знания из поколения в поколение. Уникальная  возможность наглядно показать, как жили наши земляки в прошлом веке, в частности в 50--60-х годах, есть в областном этнографическом музее. В экспозиции под открытым небом в парке ''Жастар'' находятся дома, в которых жили усть-каменогорцы в разные годы. В один из них мы вас приглашаем.

Городской дом, находящийся в экспозиции, как нельзя лучше отражает быт людей того времени, их пристрастия.  Обстановка и убранство домов, квартир неразрывно были связаны с общим укладом жизни, культурным уровнем  жителей, говорили о благосостоянии хозяев. Пережив трудные военные годы, разруху люди стремились  обустроить поуютнее свои жилища, внести в интерьер современные элементы. Правда    размеренная провинциальная жизнь усть-каменогорцев в 50-60-х годах не сразу отзывалась на модные столичные веяния, да и материальные возможности советских людей не позволяли легко и быстро менять обстановку. Постепенно в домах  все же  стала появляться современная обстановка. Еще использовались добротные шкафы и кровати предыдущих десятилетий, порой изготовленных мастерами-умельцами, но уже покупали новую фабричную мебель  в магазинах. Быстро соорентировавшись, кустари  стали изготовлять  модную мебель, продавая ее на базарах по сходной цене. Так что в домах того времени можно было увидеть и элегантную софу, и рукодельную этажерку.

Важной приметой времени было появление новой бытовой техники - радиол, телевизоров, холодильников, стиральных машин, пылесосов. Но они были не в каждой семье. Традиция украшения дома изделиями собственного рукоделия - вышитыми салфетками и ''картинами'', дорожками переживала последние годы популярности. Позже это стало называться мещанством  и показателем моветона.

Вот какие советы даются в книге «Красота нашего быта», вышедшей в 1959 году. «Безделушки, статуэтки, кружевные салфетки выглядят крикливо и неуместно. Обстановке и убранству наших квартир должны быть совершенно чужды претензии на роскошь».

Но это было несколько позже.… А пока горожане с удовольствием вносили в свой интерьер неповторимый шарм ''накомодных слоников''.

Дом, в который мы вас пригласили, построен в Усть-каменогорске в 1895-1900 годах Иваном Ефимовичем Новолоцким. Почти до конца XX века оставался жилым и стоял на улице Тохтарова. Стены в доме всегда штукатурились, полы красили масляной краской, проемы окон и дверей тоже окрашивались. Кровля была металлической. В плане дома переделок нет.  Отапливалось жилище голландкой, готовили еду на русской печи. На протяжении вековой истории дома – менялись жильцы, интерьеры, но он сам оставался прежним – добротным и уютным. Перевезенный в музей, он служил помещением для нескольких выставок. Сейчас здесь размещена очередная экспозиция – тип интерьера, который бытовал в 1950-1960 годы прошлого века.

В жизни каждого из нас дом имеет большое значение. Это нечто большее, чем просто крыша над головой. Дом это  уклад жизни, традиции, привычки. Здесь происходят события,  которые и через годы люди вспоминают, перебирая в памяти эпизод за эпизодом. Это встречи и расставания, которые оставляют несгладимые  впечатления и к которым, как к живительному роднику, нас возвращает память. В  повести ''Детство'' Льва Николаевича  Толстого есть удивительные и точные строчки: ''Дом радостно принимал меня в свои объятия и каждой половицей, каждым окном, каждой ступенькой лестницы, каждым звуком пробуждал во мне тьмы образов, чувств, событий невозвратимо счастливого прошлого''.

Жилье - это не квадратные метры, не светильники, не радиоаппаратура. Это, прежде всего отношения между живущими в нем людьми и вещами. А именно человек, семья превращают квадратные метры в дом. И начинается он с того, что людям, его населяющим, хочется быть вместе, вместе мечтать, строить планы, просто разговаривать. И погружаясь в атмосферу дома 50-60 годов, можно увидеть не только его обустройство, но и почувствовать ту неповторимую атмосферу, в которой жили  люди  в то время.  Первая комната дома - кухня, вторая - зал, третья - детская и четвертая - спальня.

Скажем, в какой-нибудь осенний вечер, за окном ветер или холодный дождь, а дома на кухне, тепло и уютно. Семья поужинала, пьет чай из самовара. И никто не спешит уходить из-за стола, мирно течет беседа, домашние делятся впечатлениями  о прошедшем дне. Планируют, как лучше встретить Новый год. Мирно тикают ходики, а из приемника льется задушевная мелодия.  Домашний кот уютно свернулся на полотняном половичке. В печи потрескивает огонь, а из-за заслонки  доносится пряный запах пирога. Заботливая хозяйка  решила побаловать домашних выпечкой. Им хорошо, хорошо потому, что все вместе. И вдруг вы понимаете, что это и есть счастье: вот так сидеть всем вместе, обсуждать какие-то события, новости.

Человек без корней несчастен. Ему нужен дом, где  ждут. И нет человека неприкаяннее, нежели человек без роду, без племени.  Спокон веку, у людей разных национальностей непреложенным было правило - чтить и знать историю своего рода. И на этом тоже  держится дом.  Тут любая мелочь имеет значение. Какие-то личные вещи, фамильный фотоальбом, письма, Почетные грамоты, награды. Сейчас как-то перестали вешать фотографии родных и близких на  стены, а раньше это было обычным делом. На самом деле фотография на стене – это свидетельство связи  между родственниками,  членами семьи, между поколениями. Пожелтевшие от времени снимки хранят тепло любви, которым согревается дом.

Сейчас молодые семьи стремятся жить отдельно от родителей. Есть в этом преимущества. Но раздельная жизнь, как не грустно это сознавать, ослабляет семейные связи. Раньше никто не испытывал  дискомфорта от того, что под одной крышей живут представители разных поколений.  Наоборот, дом становился еще более притягательным.

Наш музейный дом хранит свидетельства такого семейного очага. В каждом доме есть  любимые вещи, без которых жизнь показалось бы пустой и неуютной. Их передавали из поколения в поколение, ставили на самые видные места, ими гордились.  Это могли быть инструменты, художественная вышивка, книги. Если посмотреть на гостиную нашего дома, то тоже можно увидеть такие предметы.  На стенах любимые сердцу фотографии. На изящной этажерке соседствуют старинные книги и новомодные статуэтки, пластинки, резная шкатулка. В те годы  модными были   круглые столы, и их принято было накрывать длинными скатертями, что, несомненно, придавало комнате уютный вид.  Как и вышитые салфетки, которые тоже украшают зал в нашем доме. Есть здесь и настенные часы с боем, и приемник с проигрывателем. А на стене плюшевый ковер с томной красавицей. И, конечно же,  непременный фикус.

Общение для человека, это его природная потребность. Сегодня, к сожалению, многие ощущают дефицит общения, сказывается  и существующая  разобщенность между живущими рядом. Взять, к примеру, соседей. Раньше сосед - это, считай, всегда друг. И праздники сообща встречали, и горе горевали. А теперь порой соседи, живущие на одной лестничной площадке, и не здороваются. Такая неприветливость обедняет и дом, и человека. В те времена, о которых идет речь, все складывалось иначе. И неважно жили люди в многоквартирных или собственных домах, как тот о котором мы рассказываем.

В это время уже использовались электрические приборы, телефон, хотя нередко отсутствовали бытовые удобства: водопровод, центральное отопление. Для обогрева дома служили «русская» печь и печь - «голландка.

Вернемся в наш дом. Детская комната здесь носит все приметы того времени, она светлая и уютная. Традиционный книжный шкаф с книгами и учебниками.  Солидный письменный стол, на котором школьные принадлежности, а на стуле выглаженная школьная форма. Кровать заправлена кружевным покрывалом, а подушку прикрывает изящная накидка. А на коврике  изображены три былинных богатыря.

В спальне родителей тоже немало интересного. Бельевой комод накрыт салфеткой, рядом с круглым зеркалом пудреница и другие бесхитростные  парфюмерные  наборы. И  стеклянная вазочка для цветов. На ковре уже другой сюжет, более солидный, а над ним портрет хозяев в молодости. Кровать тоже заправлена рукодельными покрывалами. И главное украшение – вышитая картина.

Таким было убранство большинства домов и квартир в те годы, но каждая из них была  неповторимой,  в своей индивидуальности.

Пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века ознаменовались важными событиями в жизни Усть-Каменогорска и его горожан.

В 1950 году был открыт Алтайский филиал «Гинцветмета» - «Алтайцветмет», преобразованный в 1955 году во ВНИИ цветмет. В этом же году на левом берегу реки Канонерки началась застройка поселка Октябрьского.  В июне следующего года на берегу Иртыша открыт обелиск борцам за установление советской власти в Восточном Казахстане. А в июне 1952 года открыли Усть-Каменогорский педагогический институт. Через месяц начал работать Усть-каменогорский вечерний строительный техникум, в 1957 году было открыто его дневное отделение. Декабрь 1952 год был ознаменован тем, что первый агрегат усть-Каменогорской ГЭС дал ток.

В  ноябре 1953 года в культурной жизни Усть-Каменогорска произошло знаменательное событие, был сдан в эксплуатацию кинотеатр «Восток» (позднее  детский кинотеар «Орленок»), ныне ночной клуб «Тахами». В октябре 1955 года распахнуло двери для талантливых людей музыкальное училище.

На следующий год, 19 июня  начала работать Усть-Каменогорская мебельная фабрика. А в апреле 1957 года открылся Дворец культуры металлургов. В марте 1958 года Усть-Каменогорский телецентр первым в республике начал регулярное вещание передач. В это же время была открыта областная филармония. В октябре открыли строительно-дорожный институт, а 4 ноября Восточно-Казахстанский машиностроительный завод выдал первую плавку стали. Буквально через два дня на центральной площади установили памятник В.И.Ленину.

Следующий год тоже был насыщен такого рода событиями. В апреле сдан в эксплуатацию конденсаторный завод, а в  ноябре – сдан Дом связи. В этом же году  была открыта областная детская библиотека, которой в 1964 году было присвоено имя А.П.Гайдара и  введена в действие автоматическая телефонная станция.

14 сентября 1960 года введена первая очередь трамвайной линии от улицы Школьная до машзавода. Через год в октябре Усть-Каменогорский завод приборов выпустил первую продукцию. 11 августа 1962  года открыт Центральный Дом культуры.

В марте 1965 года  введена в эксплуатацию первая очередь Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината. В ноябре 1967 года открылся широкоформатный кинотеатр «Юбилейный». 22 марта 1969 – открыт Дворец спорта.

Эпоха 50-60-х годов безвозвратно ушла в прошлое…Но она осталась в памяти людей того поколения и в музейных экспозициях, посещения которых каждый раз вызывают множество воспоминаний.

Наталия Коровяковская

Рудный Алтай,  декабрь 2007 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы