• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Еликпай Б.М. Курбан-Айт

Еликпай Б.М. Курбан-Айт

18 апреля — начало большого мусульманского праздника — Курбан-айт. Это праздник жертвопри­ношения. Наступает он через 70 дней после оконча­ния 30-дневного мусульманского поста — Оразы. Это наиболее значимый для мусульман праздник. Среди арабов он известен как Ид-аль-хабир, то есть великий, большой праздник. Особенность праздника в том, что он совпадает с днем завершения палом­ничества в Мекку.

История праздника восходит к известному событию, когда Ибрагиму Всевышний повелел принести в жертву сына Исмаила. Но в момент заклания архангел  Джабраил затупил нож. Для закла­ния же был принесен в же­ртву баран. С того времени в жертву в этот день приносят баранов. Те, кто имеет скотину, специально откар­мливают выбранное живот­ное к празднику. Отметим, что скотина должна, быть абсолютно здоровой. Иног­да приготовленных к закла­нию баранов, коз, быков или верблюдов   разукрашивают краской и увенчивают все­возможными   магическими ожерельями и бубенчиками. Дело в том, что согласно ис­ламскому учению дорога в рай идет через Сират-мост, перекинутый   над  адской пропастыо. Мост этот тонь­ше женского волоса, острее лезвия меча и горячее пла­мени. У входа на Сипат в Судный день будут находить­ся животные, принесенные в жертву на Курбан-айт.

Предпраздничный день 17 апреля считается подготови­тельным днем, у казахов он называется «шек куни», у арабов — «арафа». В этот день все необходимые приго­товления должны быть за­вершены. 18 апреля праздник начинается с празднич­ного намаза между восемью и девятью часами утром. Обеденный намаз в два часа дня. Те, кто готовил животных к закланию, должны это сделать до утреннего намаза, а не успевшие это сделать по разным причинам, произ­водят заклание в следующие дни, то есть 19, 20 апреля. Руководство мечети тоже планирует произвести заклание.

День 20 апреля в мечети будет днем памяти  жертв массовых политических репрессий 1916—1986 годов. В мечети, по словам главного имама Карнакбая улы, будут прочитаны молитвы за упо­кой безвинно погибших...

Незадолго до праздника я встретился с ним в мечети. На вопрос о том, что в со­ветское время - в Средней Азии и Казахстане иногда приносили в жертву мелкую живность, что противоречит исламским традициям, ибо только барана необходи­мо приносить в жертву, хотя иногда несколько человек, объединившись - могут зако­лоть, например, верблюда, так как считалось, что вер­блюд приравнивается к семи баранам.

Как быть людям, которые не имеют возможности при­нести в жертву животное? В этом случае верующие нак­рывают в доме стол (лепеш­ки, баурсаки и т. д.), уго­щают пришедших чаем, хо­дят в гости сами, а также идут в мечеть и дают милос­тыню (садака беру), попро­сив муллу прочитать молит­ву из Корана. В Курбан-айт, а он продолжается три дня, наносятся визиты к друзьям и родственникам, преподно­сятся разнообразные подар­ки. Считается, что в первую очередь подарки необходимо дарить родственникам, при­чем они должны быть не очень дорогими и экстравагантными. Подношение по­дарков рекомендуемо, но не обязательно, так как затруд­нения с их приобретением по   причине   недостатка средств вынуждают мало­имущих избегать визитов. В мечети меня  приятно удивило то, что там ведутся ремонтно - реставрационные работы, поинтересовался у имама, кто же оказал по­мощь? Пользуясь  случаем, главный имам области от се­бя лично и от имени всех правоверных мусульман поблагодарил областного и го­родского акимов, а также президентов АО «Адиль» и фирмы «Адиль-Сауда»  за оказанную  помощь. Полу­ченные средства дали воз­можность начать ремонтно-реставрационные работы. Желающих помочь, он поп­росил обратиться в мечеть. Напомню читателям, что городская мечеть находится в бывшем здании Дома друж­бы народов, рядом с кино­театром «Юбилейный». В заключение нашей беседы имам поздравил всех му­сульман с наступающим пра­здником, пожелал процвета­ния и благоденствия.

Болат Еликпай

«Рудный Алтай», 19 апреля 1993 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы