• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Мухаметжанова Р.Ч. ЗИМНИЕ СЮРПРИЗЫ

Мухаметжанова Р.Ч. ЗИМНИЕ СЮРПРИЗЫ

Аранжировка и флористика имеют многовековую историю. Искусство украшать живыми цветами, листьями, ветками, плодами и другим декоративным материалом праздничные процессии, одежду, интерьер всегда ценилось. А создавая композиции из засушенных трав цветов, люди воплощают свое страстное желание сохранить то, что вернуть уже невозможно.

Елена Пивоварова - одна из тех, кто из всего этого любит творить самые настоящие чудеса. В ней фантазия, желание превратить какую-либо вещь в прекрасное творение про­сто бурлит. Рисовать, лепить различные фи­гурки она любила еще в детстве. Вида ее при­страстие к рисованию, родители отдали девоч­ку в детскую художественную школу.

После окончания общеобразовательной школы Лена поступила в училище на закройщи­ка одежды, работала в ателье. Но в свободное время по-прежнему лепила фигурки из глины, составляла композиции из сухих растений.

Основам всего этого выучилась самостоятельно. Ее помощниками были журналы, книги, откуда пришли необходимые знания. А еще иногда подсказывала бабушка, которая закончила когда-то Алма-Атинское художественное училище и прекрасно рисовала. Видимо, ее мастерство и передалось внучке.

Первые серьезные работы Лены – нарисованные маслом сюжеты на керамических тарелках - появились во время ее отпуска. Было побольше свободного времени, и она стала воплощать свои идеи  в дела, Первую коллекцию тарелок девушка подарила на новоселье своей подруге. Талант заметили и пригласили в городское общество инвалидов "Оптимист" работать   художником-оформителем. Здесь она рисовала и изготавливала различные украшения, декорации к праздничным мероприятиям.

Постепенно Елена выросла в настоящего мастера своего дела. Ее изделия стали пользоваться большим спросом, особенно после того, когда она впервые принесла их на выставку декоративно-прикладного искусства, организованную областным этнографическим музеем. С тех пор ее изделия продолжают украшать традиционные весенние выставки. Сама Лена рабо­тает сейчас в магазине «Лилия» флористом-дизайнером. Изготавливает флористические композиций, панно по заказам покупателей.

Когда входишь в ее квартиру, то такое представление, что ты вошел в сказочный домик: всюду можно увидеть сухие ветки, листья, колоски пшеницы, лепестки цветов, еловые ветки, крупные, напоминающие чудовищ, коряги.  Мастерица создает очаровательные композиции, женские украшения. Для своих работ Елена Юрьевна берет самое простое, то, что доступно: обыкновенные камни, бусинки, ткань, клей, стеклянные вазы, стаканы, бумагу, краску гуашь.

…Одна из обыкновенных женских туфелек превращена с помощью различных сухоцветов в волшебную и теперь - называется «Воспоминания о Золушке", элегантно украшенная цветами шляпка очаровывает дам, букет маленьких цветов в миниатюрной квадратной корзинке так и просится в руки. Композиция «Золотая мечта» в багетной раме заставляет задуматься о чем-то неземном, прекрасном, не изведанном

Ее успехи – результат упорного труда, любви к флористике и самое главное большого таланта и душевной доброты. Создаваемые ею композиции, в которых не только цветы, но и причудливо изогнутые корни, кора березы, ветки самых разнообразных деревьев и кустарников, красиво вписываются в любой интерьер.

Приятно, когда в холодное время года, глядя на творения мастерицы, всплывают воспоминания о прошедшем лете, о запахах леса, с переливающемся в полуденном  летнем зное колосящемся поле, о счастливых днях отпуска.

Волшебные чудеса увидят и посетители персональной выставки Е.Пивоваровой «3имние сюрпризы», которая открылась недавно в выставочном зале областного этнографического музея.

Раиса МУХАМЕДЖАНОВА, сотрудник областного этнографического музея

Газета "Рудный Алтай" № 17 от

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы