• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
отделы Отдел научно-просветительской и массовой работы «Президент и народ единое целое». 2016

«Президент и народ единое целое». 2016

К 25-летию НезависимостиФото Алексея МазницынаВ рамках акции «25 звездных дней» 6, 13 декабря для студентов КАСУ и колледжа ТЭК в музее-заповеднике   была проведена лекция «Президент и народ единое целое».

Политическая  история  свидетельствует об особой значимости института президентства в жизни государств. В соответствии с особым статусом и полномочиями Президента РК, на нем лежит  особая ответственность за сохранение законности и общественного благополучия, именно президент выступает гарантом стабильности основ конституционного строя, прав и свобод граждан государства. 

Как известно, становление института президентства в Казахстане пришлось на период глубочайшего кризиса, затронувшего все сферы жизнедеятельности общества и государства. Это была трудная борьба за выживание:  обвал производства, чудовищная безработица, тотальный дефицит, гиперинфляция,  вызванные распадом прежних экономических связей. Преодолеть  трудности переходного периода нашему президенту помогли такие качества политического лидера,  как проницательность и дальновидность, умение находить стратегических партнеров, умение сохранить мир и спокойствие в полиэтническом государстве.

Фото Алексея МазницынаПо инициативе и при непосредственном участии Президента H.A. Назарбаева в истории Казахстане произошли  важнейшие события:  провозглашение суверенитета и независимости, изменение наименования государства, реформирование экономики страны, демократизация общества, отказ от ядерного оружия и признание мировым сообществом Казахстана в качестве полноправного субъекта мировой цивилизации.

Подводя итоги важного и трудного периода становления суверенного государства, первый Президент Казахстана H.A. Назарбаев в своей книге «На пороге XXI века» пишет: «...Конституция Казахстана юридически оформила становление сильной президентской республики». Анализ главных политических событий свидетельствует, что все преобразования в республике связаны с именем первого Президента Казахстана.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы