• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
отделы отдел казахской этнографии Из глубины веков. Мифологическая азбука древних тюрков (в помощь изучающим казахский язык). 2012

Из глубины веков. Мифологическая азбука древних тюрков (в помощь изучающим казахский язык). 2012

22 августа 2012 г. на территории Левобережного комплекса музея-заповедника в Детском выставочно-игровом  комплексе  «Сказочная страна» открылась выставка «Из глубины веков. Мифологическая азбука древних тюрков (в помощь изучающим казахский язык)».

Мифология как никакое другое искусство может быть средством для исследования истории отдельных народов, поскольку в мифах зафиксированы события прошлого.

Мифологическая образность присутствует и в нашей современной повседневной жизни в виде обычаев и обрядов, благодаря языку от поколения, к поколению передаваясь через пословицы и поговорки. Многие слова и выражения пришли к нам из далекого исторического и мифологического прошлого, бытует в языке, мы пользуемся ими каждый день, нисколько не задумываясь над их древним содержанием.

Казахи, как и все тюркские народы, являются наследниками рунической письменности, известной в науке как орхоно-енисейская. Рунический алфавит состоял из 24 букв и словоразделительного знака.

Затем под арабско-мусульманским влиянием на территории Казахстана стали пользоваться арабским письмом. В период между 1929 и 1940 гг. использовалась латинская графика.

Современный казахский язык, начиная с 1940 года, использует кириллическую графическую систему. Казахский алфавит содержит 42 буквы.

Данная выставка – своего рода пособие для начинающих изучать казахский язык на основе казахских мифов, казахской культуры. Предлагаются казахские буквы Азбуки, казахские понятия, казахские мифические образы.  Количество образов 36.

Мифические образы, тексты к ним размещены на 36 банерах размером 2х1,8 м. Название выставки и аннотация к ней размещаются на 2-х банерах, один на казахском языке, другой - на русском.

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы