• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
отделы отдел редких книг и иконописи Краткая справка об отделе и сотрудниках

Краткая справка об отделе и сотрудниках

Научно-исследовательский отдел редких книг и иконописи

Научно-исследовательский отдел редких книг и иконописи – один из ведущих научно-исследовательских отделов Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Существует на базе переименованного в 2002 г. отдела редких книг и рукописей и упраздненного с 1 января 2012 г. сектора истории религий.

Работа отдела ведется по всем направлениям музейной деятельности: комплектование, научно-исследовательская, научно-фондовая, экспозиционно-выставочная и просветительская работа, в двух приоритетных направлениях:

- Книжная культура Восточного Казахстана;

- Традиционные религии народа Восточного Казахстана.

Базовой основой в работе отдела является  фондовые коллекции редких книг, насчитывающие свыше 10.000 ед. хранения,  мемориальные предметы региональных писателей, иконы и культовые предметы традиционных религий народа Восточного Казахстана.

Магистральные направления в научно-исследовательской работе отдела:

1. Книга как часть религиозной культуры

2. Региональные писатели Восточно-Казахстанской области

3. Ислам в ВКО

4. История православия в Верхнем Прииртышье

5. История старообрядчества в крае

6. Искусство иконописи и буддизма Восточно-Казахстанской области

Отдел является важным информационным центром музея-заповедника по обслуживанию специалистов музея с учетом профиля их отделов, а также специалистов других ведомств, преподавателей вузов, студентов и учащейся молодежи города.


Сотрудники отдела:


Осерчева Ольга Николаевна – зав. отделом редких книг и иконописи   Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Область научных интересов:

- История старообрядчества в крае;

- Старопечатные и рукописные книги в собрании музея-заповедника.

Контакты: ossercheva_olga@mail.ru

 

 

 

Ларионов Михаил Михайлович - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела редких книг и иконописи Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Область научных интересов: История православия в Казахстанском Прииртышье.

Контакты: Larionov-m@bk.ru

 

 

 


Сушко Пётр Николаевич - старший научный сотрудник отдела редких книг и иконописи Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного  музея-заповедника.

Область научных интересов:

Искусство иконописи и буддизма в Восточном Казахстане.

Контакты: suchko_chernigov@mail.ru

 

 

 

 

 

 

Петрова Нина Петровна - младший научный сотрудник отдела редких книг и иконописи Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Область научных интересов: Русские писатели Восточного Казахстана

Контакты: nina_petrova_49@mail.ru

 

 

 

Карчалова Асель Мухаметкалиевна – младший научный сотрудник  отдела редких книг и   иконописи Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного  музея-заповедника.

Область научных интересов: Ислам в ВКО

Контакты: kasselm@mail.ru

 

 

 


 

Кашаку Гулжан – бакалавр истории, младший научный сотрудник  отдела редких книг и   иконописи Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного  музея-заповедника.

Область научных интересов: Казахские писатели Восточного Казахстана.

Контакты: gul_zhan_787@mail.ru

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы