• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Краски Победы. 2012

67-годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящена выставка «Краски Победы». 140 живописных полотен представляют широкой аудитории зрителей творчество двух художников, двух ветеранов Великой Отечественной войны, наших земляков, Виктора Сергеевича Меньшикова и Липата Петровича Сёмина.

Виктор Сергеевич Меньшиков родился в селе Анна Воронежской области, в России. 17-летним юношей ушел на фронт добровольцем. Был минером в гвардейской части, воевал в Белоруссии, Польше, сражался на Сандомирском плацдарме. Потом была Висло-Одерская операция, освобождение Варшавы, за что был удостоен двух медалей – польской и советской. Далее Одерский плацдарм, Зееловские высоты и, наконец, Берлин. Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «Медалью Г.Жукова», «За победу над Германией» и другими наградами отметила Родина доблесть солдата.  После окончания войны Виктор Сергеевич служил в Германии в группе оккупационных войск до 1951 года.

Юрист по образованию и роду деятельности, художник по велению души живет в Усть-Каменогорске с 1960 года. Работал в городской и областной прокуратуре, судьей в областном суде. Награжден Похвальной грамотой и значком Минюста СССР «За успехи в работе». Долгое время занимался журналистикой, имеет 600 публикаций в печати, является Лауреатом Всесоюзных конкурсов журнала «Социалистическая законность». Вышли в свет книги очерков, новелл и рассказов В.С.Меньшикова: «Как велит закон» (1988), «Судьбы людские» (2005), « Из блокнота судьи» (2006), «Поворот судьбы» (2011г.).

Кисть в руки он взял в 1977 году, и с тех пор долгие годы бесповоротно отдавал свой досуг любимому делу. Художником создано большое количество работ, в  основном в жанре пейзажа. Построение композиции, колористическое решение автор невольно перенимает у классиков русского пейзажа. Художник  в каждой работе ведет неторопливый рассказ  о своем отношении к природе, о неповторимости каждого мгновения красоты. Таковы картины «Зима», «Вид на Белуху зимой», «Ранняя весна», «Стога».

Пейзажи пишутся «по памяти», тем более удивительна способность создавать на небольших полотнах такую осязаемую действительность земной поверхности:   рек и озер, горных вершин,  просторов заснеженных или цветущих полей, вечнозеленых лесов. Феномен ли это зрительной памяти или идущая от сердца страстная любовь         к родной земле,  взрастившей и вскормившей его?! Скорее всего, и то и другое вместе.

Произведения В.С.Меньшикова находятся в частных коллекциях в России, Германии, Корее, Украине.

Когда-то, отвечая на вопрос брата, зачем он идет в юридический институт, Виктор Меньшиков ответил: «Чтобы слез стало меньше». Вся живопись художника также нацелена на то, чтобы слез в мире поубавилось, а добавилось бы Красоты и Света. «Я пишу для людей и надеюсь, что мои произведения будут востребованы зрителями, принесут радость и умиротворение в их души», - говорит автор.

Липат Петрович Сёмин родился в 1922 году в селе Соловьево Зыряновского района.        В грозном 1941 году 19-летним юношей он добровольцем ушел на фронт. Служил разведчиком, воевал в пехоте и кавалерии на Западном,  Южном, 4-ом Украинском, 1-ом Прибалтийском, Сталинградском фронтах, участвовал в освобождении Крыма, Белоруссии, Польши. Закончил войну в Восточной Пруссии. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Польши» и другими правительственными наградами.

Еще в годы учебы в Уральском военно-пехотном училище в 1944-1947 годах он серьезно увлекся рисунком и живописью, активно посещал Свердловскую художественную галерею, а позднее и знаменитую Третьяковку в Москве, с молодым энтузиазмом оформлял стенгазеты, боевые листки, рисовал портреты однополчан, постигал премудрости изобразительного искусства. После войны работал в Свердловске художником-оформителем. Большую часть жизни проработал плотником. В 1975 году переехал в Усть-Каменогорск. Выйдя на пенсию, Липат Петрович основательно занялся живописью, удивляя окружающих необычайной плодотворностью, ярким темпераментом и искренностью в передаче своего мироощущения. Экспозиция «Краски Победы» - третья персональная выставка в творческой биографии художника. В мае текущего года Липату Петровичу исполнится 90 лет!

Все пережитое в суровые военные годы нашло полное и яркое отражение в серии его работ о войне.

Поэтичностью, светлым мироощущением, умиротворением и покоем отмечены пейзажи художника, отражающие щедрую красоту восточно-казахстанской природы, уют и своеобразие нашего города.

Необычайной выразительностью, яркостью и сочностью красок покоряют цветочные натюрморты, исполненные свободной и вдохновенной кистью автора. «Мальвы», «Пионы», «Сирень и ирисы», «Астры», «Ромашки» оживают на холстах, даря радость и очарование, внося в наши души свет красоты.

Каждая картина художника, прошедшего через горнило страшной войны, страданий и боли, есть утверждение восхитительной красоты и чарующей гармонии мира, это ликующий гимн торжеству жизни, перед которой бессильны смерть и разрушение. И в каждом произведении звучит голос его создателя, Липата Петровича Сёмина, утверждающего непреложную истину: «Жизнь! Ты непобедима!»

Дополнительное фото ( Слайд-шоу )

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы