• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников Лазерные кружева из фанеры и «Харли Дэвидсон» ручной работы показали в музее-заповеднике. 2017

Лазерные кружева из фанеры и «Харли Дэвидсон» ручной работы показали в музее-заповеднике. 2017

Около 200 необычных и оригинальных экспонатов представили на выставке коллекций «Все в твоих руках!» в музее-заповеднике. Посетители узнали и увидели, какие увлечения сегодня популярны среди тех, кто кто предпочитает скуке дней творчество и насыщенную жизнь. 

Работы, выполненные в разных техниках и жанрах, доказывают: если есть увлечение, остальное получится!  Глядя на эти творения рук человеческих, понимаешь, занятие для души может выбрать каждый

Самый большой раздел занимают коллекции с  моделями разных видов техники, ведь сегодня моделирование – одно из самых популярных хобби в мире среди людей разных возрастов и профессий.

 

– Масштабная модель имитирует строение и действие полноразмерного  устройства – корабля, самолета, танка и так далее. Развитые направления этого хобби – моделирование судоходной и военной техники. Большинство из представленных моделей несут очень подробную информацию о тех объектах, с которых они скопированы. Это плод долгого кропотливого  труда, требующего филигранной точности, – рассказала специалист отдела экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника Макпал Тангытова.

Кроме военной и судоходной техники на выставке присутствуют  мини-модели самолетов и пожарных машин. Несмотря на свой размер, эти крошки стопроцентно соответствуют реальным прототипам.

Одним их тех, кто увлекается стендовым моделированием, является сотрудник  музея-заповедника Евгений Васютин. Его корабли  – точь в точь из копилки судоходной классики.

Среди экспонатов можно увидеть модель легендарного мотоцикла  «Харлей Дэвидсон», сделанную вручную , можно предположить, несколько десятков лет назад. Владелец согласился выставить ее на условиях анонимности автора.

Впервые в музее-заповеднике экспонируются работы, выполненные в технике лазерной резки фанеры.  По качеству с ней может конкурировать только ручная резьба.  Однако лазерная обработка такого нежного материала, как фанера, смотрится, по мнению знатоков, привлекательней. Высокая точность и скорость позволяют изготавливать совершенно чудные вещицы, которыми можно полюбоваться на выставке.

Также впервые музей-заповедник предсталяет  украшения из ювелирной смолы, каждое из которых представляет собой неповторимое  творение. Посетительницам особенно нравится, что помимо красоты  многие из них представляют собой милый сердцу летний сюжет в воздушном оформлении.

Экспонаты выставки взяты из фондов музея-заповедника и пяти частных коллекций.  Посмотреть и выбрать наиболее приглянувшуюся работу можно будет до конца февраля. Посетители также смогли задать интересующие их вопросы владельцам коллекций.

 

Пресс-служба музея-заповедника
 фото Алексея Мазницына

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы