• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки международные Международный художественно – экологический проект. 2013

Международный художественно – экологический проект. 2013

«Я делаю всё, что могу»

Древняя  легенда американских индейцев

Фото Алексея Мазницина Выставка «Экология. Музейный взгляд»Фото Алексея Мазницина Выставка «Экология. Музейный взгляд»Выставка «Экология. Музейный взгляд» - заключительный этап международного проекта, инициированного и реализованного информационно-образовательным центром «Русский музей. Виртуальный филиал» Государственного художественного музея Алтайского края совместно с Управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей и газетой «Природа Алтая» при поддержке Управления Алтайского края по Культуре и архивному делу в 2013 году.

Проект проводится в рамках  Года охраны окружающей среды, объявленного Указом Президента РФ от 11 августа 2012 года, резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, провозгласивших  2013 год  Международным годом водного сотрудничества.

В проекте приняли участие общественные организации соотечественников ближнего и дальнего зарубежья, сотрудники информационно – образовательных центров «Русский музей. Виртуальный филиал», учащиеся художественных школ, фотографы.

«Экология – время действовать» - «Я делаю всё, что могу» - таков девиз данного проекта. Эти слова – цитата из древней легенды американских индейцев. «Однажды в лесу случился пожар. Животные в ужасе смотрели, как огонь пожирает их дом. А птичка колибри, набирая в клюв по капле воды, пыталась потушить его. Видевший это броненосец воскликнул: «Неразумная! Думаешь, ты так справишься с огнём?» Колибри ответила: «Нет. Но я делаю всё, что могу». И Художественный музей Алтайского Края, занимая активную позицию, становится общественной площадкой, позволяющей высказаться неравнодушным гражданам многих стран средствами изобразительного искусства.

Фотоработы российских и зарубежных авторов, представленные в экспозиции, не только обозначают экологические проблемы, но и показывают примеры, что может сделать отдельный человек для  их решения. Так, русскоязычные дети, воспитанники детского клуба «Росинка» г. Райнфельден, Германия попытались привлечь внимание к общемировой  проблеме загрязнения Мирового океана, участвуя в акции «Защити море». Члены ассоциации Славянских иммигрантов штата Орегон г. Портленд, США рассказали об акции спортивного клуба «Анты», участники которой высаживали деревья, «чтобы улучшить воздух своего города и планеты в целом». Члены русскоязычной общины г. Голуэй,  Ирландия стали участниками акции по защите ирландского леса от уничтожения. Активный интерес к проекту Художественного музея проявили наши соотечественники, проживающие в Италии, Англии, Киргизии, Казахстане. Из Сибирского региона проект поддержали участники творческого объединения «Эколог» г. Кемерово.

Часть экспозиции составили работы барнаульских фотографов, запечатлевших проведение акции «Чистая Обь» 14 мая 2013 года. Экологические акции по уборке мусора в  г. Барнаул, организованные Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, общественным движением «Начни с дома своего» и газетой «Природа Алтая», проводятся более пяти лет подряд. В этом году экологический десант стал одним из этапов реализации международного проекта «Экология. Музейный взгляд». Местом акции стал участок правого берега Оби в районе нового автомобильного моста – любимое место отдыха барнаульцев. В наведении порядка приняли участие более 150 человек. Впервые участие в этой традиционной акции было столь массовым и разнообразным по представительству: члены Общественной Палаты Алтайского края, общественного движения «Начни с дома своего», студенты алтайских ВУЗов, профессиональных училищ, учащиеся лицея № 129, сотрудники компании «Газпром трансгаз» Томск, представители администраций, присоединились к ней и сотрудники Художественного музея.

Презентация проекта в Барнауле состоялась 18 мая 2013 года и стала центральным мероприятием акции «Музейная ночь – 2013» в Художественном музее. Позже выставка демонстрировалась в районах Алтайского края, Кыргызстане, Республике Казахстан, США.

Реализация проекта осуществлялась в рамках программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом на 2013 – 2014 годы», действующей в Алтайском крае.

Фото Алексея Мазницина
Фото Алексея Мазницина Выставка «Экология. Музейный взгляд»Фото Алексея Мазницина Выставка «Экология. Музейный взгляд»Фото Алексея Мазницина Выставка «Экология. Музейный взгляд»Фото Алексея Мазницина Выставка «Экология. Музейный взгляд»Фото Алексея Мазницина Выставка «Экология. Музейный взгляд»Фото Алексея Мазницина Выставка «Экология. Музейный взгляд»Фото Алексея Мазницина Выставка «Экология. Музейный взгляд»

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы