• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки международные Музей без границ. Сказка в иранской миниатюре 2017

Музей без границ. Сказка в иранской миниатюре 2017

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаУникальная выставка иранской миниатюры и предметов декоративно-прикладного искусства под общим названием «Персидские мотивы», открывшаяся в галерее «Алтай» Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, лишь один из примеров тесного культурного сотрудничества двух великих народов.

Как сказал на презентации советник по культуре Посольства Исламской Республики Иран в Республике Казахстан господин Масуд шейх Зейнеддин, «Культура – это земля, на которой можно взрастить добрые всходы. Чем ближе будут культуры, тем теснее будет сотрудничество и общение народов».

Четыре зала в галерее «Алтай», заполненных изумительными, тончайшими работами древних художников, ткачей, мастеров по металлу, кости, дереву, эмали, вызвала живой интерес у зрителей. Основу экспозиции составили миниатюры по сюжетам книги царей «Шахнаме» величайшего персидского поэта Фирдоуси. Из прожитых им 80 лет (934 – 1020 или 1030 г.г.) тридцать он посвятил книге «Шахнаме» и тем самым, по оценке самого автора, смог сохранить в веках персидский язык. Выдающийся памятник литературы олицетворяет собой национальный эпос иранских народов. В «Книге царей» (так называют современники многотомное сказание «Шахнаме») описывается история Ирана, начиная от древних времён до проникновения ислама в VII веке.

Фото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина…Большие панно, заполненные филигранной росписью сцен из жизни древних персов, отражают даже мельчайшие детали быта, военных сражений, духовного общения людей, живших в эпоху от создания человечества до периода появления империи саманидов на территории Ирана. Каждая картина заставляет всматриваться в героев эпоса. Сцены из жизни персов перемежаются затейливыми письменами. Есть и отдельные панно, на которых на первый план выходит именно персидская каллиграфия. Как пояснил публике господин Масуд шейх Зейнеддин, это не просто красивая вязь на полотне, а наставление – либо философская мысль, заставляющая задуматься. Например, «Человека отличает от животного разум», «разум человека – это его глаза», «Всякий, совершивший плохой поступок, не уйдет от ответа», «Мир всегда наполнен грустью»…

Особое восхищение у собравшихся вызвала экспозиция изделий декоративно-прикладного искусства. От этой коллекции шедевров также веяло восточной экзотикой. Казалось, обычный человек не в силах сделать такие шкатулки, подставки для ручек, вазы, какие мы увидели на выставочной витрине. Такой высочайший класс может быть по плечу лишь небожителям. И все же перед нами предметы, выполненные не богами, а иранскими художниками. Сколько труда, сил, времени и вдохновения было вложено ими в каждую такую миниатюрную вещицу – это тема, достойная особого рассказа. Чтобы понять величие мастерства иранцев, достаточно внимательно рассмотреть хотя бы шкатулочку для украшений с инкрустацией «хатамкари». Создание подобной красоты потребовало от мастера выполнения множества специфических шестигранных узоров. И все это на крошечном пространстве! Порой, человеческий глаз не улавливал правильность расположения узоров, поэтому мастеру требовалась для работы лупа. Не менее тонкой и тщательной отделки подвергались представленные на выставке небесно-голубые блюда. Это изделия из меди покрывались лазурной краской, эмалью, затем их обжигали в печах при 800 градусах. В итоге рождался шедевр.

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаВыставка иранской миниатюры стала настоящим культурным событием в Восточном Казахстане.  Выступившие на встрече с советником по культуре Посольства Исламской Республики Иран в РК господином Масудом шейх Зейнеддином, специалист областного управления культуры Мира Акпаева и директор музея-заповедника Николай Зайцев сердечно поблагодарили высокого гостя за представленные миниатюры и вообще за конкретные шаги по укреплению дружбы между Казахстаном и Ираном. Николай Зайцев, в частности, отметил, что, благодаря плодотворному сотрудничеству наших стран и культурным обменам сувенирами и подарками, в рамках долговременного проекта «Музей без границ, в музее-заповеднике ВКО уже создалась своя коллекция, связанная с иранским искусством, поэтому появилась возможность чаще знакомить жителей области с Ираном.

И в этот раз советник по культуре Масуд шейх Зейнеддин и директор архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Николай Зайцев обменялись памятными подарками. Высокий гость преподнес восточноказахстанцам несколько томов произведений Фирдоуси на казахском языке.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницина

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы