• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
гости, делегации В Левобережном этнографическом комплексе музея-заповедника открыта грузинская усадьба конца ХIХ-начала ХХ веков

В Левобережном этнографическом комплексе музея-заповедника открыта грузинская усадьба конца ХIХ-начала ХХ веков

Фото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина12 сентября 2014 года в этнографической деревне Левобережного комплекса музея-заповедника состоялась торжественная презентация грузинской усадьбы конца ХIХ-начала ХХ веков. На открытии присутствовали заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан Божко В.К., Аким ВКО Сапарбаев Б.М., Аким города Усть-Каменогорска  Касымжанов Т. Ж.

Почетное право перерезать красную ленту, было предоставлено заместителю генерального директора ТОО «Беакрис» Поспеловой Лилии Анатольевне.

 

Грузинская усадьба построена на личные средства генерального директора ТОО «Беакрис» Гиви Отаровича Гомарели мастером из Грузии Автандил Сантеладзе. Большинство предметов, экспонируемых в доме усадьбы изготовлены на его фирме, часть этнографических материалов доставлены Гиви Отаровичем из Грузии.

Усадьба представляет собой каменный дом, характерный для западной Грузии, с двумя входными дверями. Дом состоит из трёх комнат: гостиной с камином и двух спален. Характерной особенностью дома является Г-образная открытая галерея.

Рядом с домом расположено 9 метровое трёхэтажное каменное сооружение, за основу которого взята Сванская башня ХII века. Вместо окон в стенах узкие бойницы, чтобы обороняться от врагов. Первый этаж башни являлся помещением для скота, второй – для взрослых, третий – для детей. Сейчас в башне экспонируется фотовыставка «Где вечность дарит вдохновение…», показывающая посетителям красоту древней Грузии.

В усадьбе имеется деревянное сооружение для  сушки для кукурузы – сасиминде и сарай - марани, где производят вино, топча виноград ногами, а затем заливают его в специальные глиняные сосуды - квеври, вкопанные в землю.

Усадьба огорожена каменной оградой с арочным входом, по углам которой расположены изваяния известных грузинских деятелей – поэта Шота Руставели и полулегендарного царя Парнаваза.

Специалист музея-заповедника

Солонец М.

Фото Алексея Мазницина

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы