• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
гости, делегации Музей учит секретам сельского туризма. 2015

Музей учит секретам сельского туризма. 2015

в рамках проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона»в рамках проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона»В ВКО музее-заповеднике прошел трехдневный семинар-тренинг по прикладному ремеслу для хозяев гостевых домов на селе. Мероприятие было организовано  в рамках проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона», который реализуется в регионе при финансовой поддержке ЕС.

Участие в семинаре приняли владельцы малых гостиниц из Риддера и Катон-Карагайского района, а также будущие учителя труда из гуманитарного колледжа.

в рамках проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона»в рамках проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона»Сегодня сельский туризм набирает все большую популярность. Путешественников интересуют и красоты природы, и уклад жизни народов, исторически проживающих в той или иной местности. Познакомиться с ним туристы как раз могут, останавливаясь в сельских гостевых домах. Вот почему важно, чтобы они полностью отвечали культурно-национальным традициям выбранного этноса. В этом неоценимую помощь может оказать музей.

– Никто не призывает вернуться в каменный век, но пользоваться в гостевом доме китайским ширпотребом, одноразовой посудой и тому подобным, недопустимо. Требуются предметы быта из натуральных природных материалов. Интерьер и его наполнение должны быть такими, каким был, к примеру, у наших бабушек в деревне или на джайляу, – отметил директор Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Николай Зайцев, открывая семинар.

Навыкам и умениям, необходимым для этого участников семинара в Городе мастеров музея-заповедника обучали известные в области мастера-прикладники В.Ляпунов, Т. Владыкина, Н. Баженова, В.Осипов, а также завотделом реставрации музейных фондов  В. Ошкалов и завотделом озеленения и благоустройства под открытым небом музея С. Бочагова.

– Мы живем на заимке и сейчас, участвуя в проекте «Золотой Алтай», достраиваем гостевой дом в русском стиле, уже готовы спальни и трапезная. Поэтому считаю данный тренинг очень полезным! – сказала Вера Климова из КХ «Климов» в Катон-Карагайском районе.

Даже взрослые участники семинара радовались как дети, когда впервые собственными руками, например, сплели корзину из лозы. К тому же все сделанные изделия после окончания тренинга они смогли забрать с собой. Студентки колледжа остались в полном восторге от варежек из войлока, которые также сваляли впервые в жизни.

Руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев, который приехал, чтобы вместе с Николаем Зайцевым вручить сертификаты участникам семинара, подчеркнул, что проект «Золотой Алтай – богатство для развития региона» направлен на развитие сельского туризма в ВКО и реализуется в рамках меморандума, подписанного между управлением и ассоциацией «Machaon International» Республики Словакия.

 – Помощь музея-заповедника в том, чтобы сельские дома стали своего рода изюминкой сельского туризма ВКО очень своевременна и важна, – отметил  он.

Куратор проекта  «Золотой Алтай» Дмитрий Григорьев сообщил: «Наше сотрудничество с музеем-заповедником в развитии сельского туризма продолжится и после этого тренинга!» В перспективе планируется совместный патронаж гостевых домов с целью оказания методической и организационной поддержки.

Пресс-служба ВКО музея-заповедника

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы