• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
левобережный комплекс ботанический парк Выставка авиационной техники

Выставка авиационной техники

22 июля 2011 г. на территории Левобережного комплекса музея-заповедника была осуществлена установка многоцелевого советского вертолета Ми-4, разработанного ОКБ М.Л. Миля в начале 1950-х годов.

26 августа 2011 г. ко Дню Конституции РК и Дню города Усть-Каменогорска открыта выставка авиационной техники.  У главного входа комплекса были установлены дополнительно самолеты Ан-2 и Як-40.

 

Ан-2 - советский лёгкий транспортный многоцелевой самолёт грузоподъёмностью 1000—1500 кг для труднодоступных районов страны, сельского хозяйства и военно-транспортной авиации, способного взлетать с небольших площадок.  Самолёт совершил первый взлет 31 августа 1947 года.

Як-40 — первый в мире реактивный пассажирский самолёт для местных авиалиний, разработанный в СССР в ОКБ Яковлева в 1964 году.

На баннере, установленном здесь же помещены фотографии и материалы о первом летчике – казахе, первом космонавте РК, летчиках – восточноказахстанцах – Героях СССР, фото Айтмухамбета Касымова – редактора Восточно-Казахстанской областной газеты «Дидар», на основе архивных источников и воспоминаний родственников собравший и опубликовавший материалы о первом летчике-казахе Ж. Малдыбаеве.

Малдыбаев Жакыпбек (1907-1938) -  первый летчик-казах, воин- интернационалист, воевавший в Испании.

Ж. Малдыбаев родился в селе Шенгельды Зайсанского уезда в семье бедняка Малдыбая. Обучался грамоте у муллы,  работал рабочим золотодобывающей шахты в Маркакольском районе. В 1928 году возглавил районный комитет батраков.

В ноябре 1929 года пошел служить в Красную Армию, службу проходил в городе Мерв Туркменской Автономной Советской Социалистической республики в 82-ом полку Туркестанской Особой Кавалерийской бригады. Принимал участие в ликвидации банд басмачей в песках Каракума и Кызылкума.


В 1930 году оканчивает полковую школу и становится командиром отделения, в этом же году вступает в ряды ВКП (б).

В марте 1932 года младший командир Малдыбаев Ж. зачислен на третий курс  Среднеазиатской военной школы кавалеристов в г. Сталинабад. В 1933 году успешно окончив военную школу, назначается командиром взвода.

В начале 1933 года стал слушателем Харьковской военной школы летчиков, одновременно проходит курсы начальников фотослужбы. После окончания Харьковской военной летной школы назначается старшим летчиком - наблюдателем авиационного отряда, затем помощником начальника штаба.

По службе Жакыпбек продвигался быстро, в этом ему помогала дисциплинированность, принципиальность, человеческое отношение к сослуживцам. В 1936 году старшему летчику - наблюдателю 40-го авиаотряда Малдыбаеву Ж. присвоено воинское звание лейтенант. В июне 1937 года Жакыпбек назначается флаг-штурманом звена, в декабре этого  же года успешно выдерживает испытания на штурманский факультет военно-воздушной академии им. Жуковского в Москве и становится слушателем Академии.

В 1938 году Малдыбаев Жакыпбек выполняет интернациональный долг в Испании.  Возвращаясь из  Испании самолет Малдыбаева Ж. неподалеку от Ташкента, потерпел аварию. Жакыпбек погиб, ему было 31 год.

Улицы г.г. Усть-Каменогорска и Зайсана названы именем  Жакыпбека Малдыбаева.

В августе 1935 г. открыт аэропорт в Усть-Каменогорске, а январе 1936 г.  в Усть-Каменогорск  прилетели первые самолеты.

Посетители Левобережного комплекса знакомятся и с современным состоянием развития воздушного транспорта.

В настоящее время в области функционирует два аэропорта со статусом «Международный». Это аэропорты городов Усть-Каменогорск и Семей, а так же четыре аэропорта в городе Зайсан, селах Катон-Карагай, Урджар, Курчум.

С аэропорта Усть-Каменогорска выполняются авиарейсы в города Астана, Алматы, Караганда – Кызыл-Орда, Шимкент, Актобе Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, в Турцию, Баян-Ульгей (Монголия), Урумчи (Китай). С аэропорта города Семей – в города Астана и Алматы.

В целях реализации Транспортной стратегии Республики Казахстан до 2015 года и поручения Акима ВКО, для обеспечения населения региона авиаперевозками, проведена работа по возобновлению регулярных авиарейсов по местным воздушным авиалиниям. Возобновлены авиарейсы воздушными судами Ан-24 по маршруту «Усть-Каменогорск – Зайсан – Усть-Каменогорск», сезонные авиарейсы по маршруту  «Усть-Каменогорск – Курчум», «Усть-Каменогорск – Семей – Урджар».

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы