• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
левобережный комплекс парк «Жібек жолы» Открылся парк «Жібек жолы»

Открылся парк «Жібек жолы»

Торжественное открытие парка «Жібек жолы»Торжественное открытие парка «Жібек жолы»14 сентября 2013 г. на территории Левобережного комплекса музея-заповедника открылся парк «Жібек жолы»

Парк «Жібек жолы» включает:

- Архитектурно-художественные образы:  «Дворец хана» (Казахстан), «Дворец раджи» (Индия), «Дворец эмира» (Средняя Азия), «Дворец императора» (Китай)

- Выставочный центр «Каравелла»

- Лабиринт

- Каскад водопадов

Фото Алексея Мазницина

Фото Алексея Мазницина Вручение грамот строителям комплексаФото Алексея Мазницина Вручение грамот строителям комплексаФото Алексея Мазницина Вручение грамот строителям комплексаФото Алексея Мазницина Вручение грамот строителям комплексаФото Алексея Мазницина Вручение грамот строителям комплексаФото Алексея Мазницина Вручение грамот строителям комплексаФото Алексея Мазницина Вручение грамот строителям комплексаФото Алексея Мазницина Вручение грамот строителям комплексаФото Алексея Мазницина Вручение грамот строителям комплексаФото Алексея Мазницина Вручение грамот строителям комплексаФото Алексея Мазницина Вручение грамот строителям комплексаОткрытие выставочного центра «Каравелла»

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственная программа "Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма" разработана во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 30 апреля 1997 г. N 3476  U973476 «О реализации Ташкентской декларации глав тюркоязычных государств, проекта ЮНЕСКО и Всемирной туристской организации по развитию инфраструктуры туризма на Великом Шелковом пути в Республике Казахстан» и постановления Правительства Республики Казахстан от 7 июля 1997 г. N 1067  P971067.

В основу Программы положены фундаментальные исследования, анализ и расчеты перспективных направлений социально-экономического развития исторических городов и других поселений казахстанского участка трассы Шелкового пути и Национальная программа развития индустрии туризма в Республике Казахстан.

Великий Шелковый путь - древняя международная торгово-дипломатическая трасса, соединявшая первоначально Китай со странами Средней Азии, Прикаспия, Средиземноморья и Западной Европы.

Северный или так называемый «Степной» участок пути, проходивший через Семиречье и юг Казахстана, в VI-VII вв. с образованием могущественной империи - Тюркского каганата становится главной артерией международной связи, функционировавшей вплоть до XIV века через Восточный Туркестан и Китай до Тихоокеанского побережья.

Шелковый путь, являясь трансконтинентальной коммуникационной системой торгово-экономических, дипломатических и культурных отношений Востока и Запада, дал мощный импульс развитию городской культуры на территории Казахстана в Илийской, Чуйской, Таласской долинах и Отрарско-Сырдарьинском оазисе.

Великий Шелковый Путь считается одним из наиболее значительных достижений в истории мировой цивилизации. Сети караванных дорог в древности и в эпоху средневековья пересекали Европу, Азию и Китай, служили важным средством торговых связей и диалога между культурами Запада и Востока.

Название «Шелковый Путь» вошло в литературу и в обиходное употребление в XIX веке. Впервые этот термин использовал в своих работах автор известных классических исследований по физической географии Китая и Азии Фердинанд Пауль Вильгельм Рихтгофен (1833-1905), назвав так разветвленную систему караванных торговых путей из Китая через Центральную Азию в Переднюю Азию.

Поскольку самым популярным, дорогим и окутанным тайнами товаров из Китая является шелк, то и вся система караванных троп и перевалочных торговых городов была названа шелковым путем, а грандиозные размеры по протяженности и длительное существование торговли в течение почти 15 веков дали право назвать этот путь Великим.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы