• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости В музее-заповеднике зацвела мифическая розовая кувшинка. 2016

В музее-заповеднике зацвела мифическая розовая кувшинка. 2016

Кувшинка или по-научному «нимфея»Кувшинка или по-научному «нимфея»Кувшинка или по-научному «нимфея» считается  символом чистоты, милосердия и абсолютного совершенства, и просто одним из красивейших водных растений.  

Ее розовая разновидность под названием «аттракцион» относится к категории редких. Именно такие кувшинки впервые зацвели в ботаническом саду Левобережного комплекса музея-заповедника, хотя справили новоселье только нынешней весной.  Видимо, очень понравился оказанный прием.

– Специально для них были подготовлены два водоема и грунтовая смесь, которая включает, в том числе глину, чернозем и песок, – рассказал заведующий отделом «ботанический сад и дендропарк» музея-заповедника Александр Бочагов.

Кувшинку у разных народов сопровождает свой мифический шлейф. Например, на Руси ее считали мистическим цветком. Говорили, если разрезать стебель кувшинки, то польется кровь, лепестки же служили оберегами.

Хорошо себя  чувствуют не только нимфеи. На территории комплекса созданы практически идеальные условия для всех насаждений. Доказательством этого является то, что почти все цветущие кустарники начинают цвести, не дожидаясь срока и впридачу пышно.

В этом году, по словам А.Бочагова, неожиданно рано зацвела бутлея Давида, хотя по всем правилам ее фиолеотовые «свечки»  должны были появиться гораздо позже.  Калина гордовина в саду уже не новичок, но нынче также удивила необычайно обильным цветением. Крупными, похожими на бабочку, цветками, порадовала гортензия.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото пресс-службы

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы