• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Ночь в музее: «Музей – прекрасная страна»

Ночь в музее: «Музей – прекрасная страна»

18 мая в Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике пройдет акция «Ночь в музее».

В основной программе «Ночи в музее» события самых разных форматов. Например, уже на подходе к музею по улице К.Кайсенова, 67 можно оказаться в центре событий. Посетителей встретят мастера декоративно-прикладного искусства. На ярмарке-продаже, которая пройдет с 19.00 до 21.00 они предложат горожанам изделия ручной работы. В случае дождя данное мероприятие будет перенесено во внутрь здания.

Начиная с 19.00 в зале №5 модная художница, жительница Усть-Каменогорска Ольга Чавкина за несколько минут нарисует ваш портрет карандашом. Труд мастерицы не бесплатный.

В здании также будет работать старинное фото-ателье «Остановись мгновение». Любители портретов могут сфотографироваться на фоне стародавнего интерьера начала XX века.

В фойе музея по программе «Загляни на огонек – приглашаем на чаек» посетителям предложат чай, сушки, печенье. Угощение состоится с 19.00 до 20.00.

Начиная с 20.00 до 22.00 в залах музея пройдет мини-выставка «Журавлик на счастье» и мастер-класс по оригами. Сотрудник музея-заповедника Берик Калибеков в зале №7 расскажет и покажет, как из бумаги «рождаются» белые лебеди и красные тюльпаны. Здесь же научиться лепить из пластилина любые фантазии поможет Алексей Брайко.

Мастер-класс по рукоделию «Узелок завяжется, узелок развяжется» в зале №2 проведут мастерицы, сотрудницы музея Ираида Ряполова и Галина Шипунова.

В зале №6 Юлия Курдакова организует выставку рисунков «Музей глазами детей». Каждый желающий сможет выразить свою любовь к музею через рисунок. Взгляду горожан в зале №4 представят уникальную мини-выставку интересных предметов из фондов музея.

В ходе мероприятия для маленьких посетителей будет организована викторина «Мой любимый сказочный герой». Начиная с 19.00 в фойе музея-заповедника будет проходить концерт. Перед зрителями выступят бывалые мастера творчества и начинающие маленькие артисты.

Мероприятия в этнодеревне парка «Жастар» начнутся в 20.00 и продлятся до 21.00. В усадьбе мараловода посетителям предложат фольклорно-этнографическую программу русского народа «Традиции деревенской жизни». Будут организованы хороводы, игры.

На ретротанцевальной площадке «Музыка нашей молодости» зазвучит популярная танцевальная музыка 60-80-х годов. Горожане смогут потанцевать под известные хиты.

В Торговой лавке желающие отведают наливку, сделанную по старинным русским рецептам. Подкрепиться шашлыком, чаем и кондитерскими изделиями можно на площадке возле этноаула.

Не менее интересная программа ждет вечерних гостей в выставочных залах музея-заповедника по улице М. Горького, 59. С 19.00 желающие могут попробовать свои силы в искусстве вышивки казахских узоров. Свой мастер-класс проведет мастерица Сара Асхабал.

С 20.00 волшебный песок на уроке пескографии будет сыпаться из-под рук сотрудника музея Виктора Шевченко. Показать ловкость, силу и быстроту смогут охотники до казахских народных игр по программе «Вместе весело играть». Все гости могут поучаствовать в викторине по предметам казахского быта «Из глубины веков».

Приглашаем горожан и гостей областного центра посетить музей-заповедник.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы