• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Наше наследие – народные ремёсла. 2017

Наше наследие – народные ремёсла. 2017

«Шебер-2017. Наше наследие»«Шебер-2017. Наше наследие»Сертификат признания за многолетний вклад в развитие ремесленничества  вручен  на республиканском конкурсе «Шебер-2017. Наше наследие» Раисе Мухамеджановой, заведующей отделом народного и декоративно-прикладного искусства  музея-заповедника.

В Алматы завершился  республиканский фестиваль-конкурс казахстанских ремесленников  «Шебер-2017». Вместе с координатором  фестиваля от Восточного Казахстана Раисой Мухамеджановой в нем принимали участие  еще шестеро наших земляков -  мастеров декоративно-прикладного искусства. Их изделия выставлялись на ярмарке фестиваля, где был представлен широкий спектр традиционных ремесел Казахстана: вышивка биз кесте, ювелирное искусство, ткачество, художественная обработка металла и другие.  

Одно из событий  фестиваля - жители города Семея Зулай Султанова и Болат Махажанов  вступили в Союз ремесленников Казахстана. «Это, прежде всего, проявление доверия к нашим мастерам, - поясняет  Раиса Черяздановна. – У них уже будет  более высокий статус во время участия в ярмарках декоративно-прикладного искусства, мастер-классах, тренингах».

«Шебер-2017. Наше наследие»Целью конкурса «Шебер» является стимулирование развития ремесленной индустрии в Казахстане, поиск  новых талантов. Конкурс проводился в Республике в девятый раз. Во время его открытия в 2009 году в нем принимала участие и стала победителем Гульнар Кожамжарова – ткачиха из Катон-Карагайского района.  В Восточном Казахстане родились и такие прославленные мастера, как художники-ювелиры Амангельды Мукажанов и Сержан Баширов, изготовитель традиционных казахских инструментов Жолауши  Турдыгулов.  Их фотографии и выполненные ими работы размещены в альбоме «Мастера Великой степи», который привезла с фестиваля Раиса Мухамеджанова. «Они гордятся своей малой родиной, - говорит она о своих земляках, - и  не против привезти к нам на выставку свои работы».   

Следует отметить, что музей-заповедник  постоянно следит за творчеством  мастеров-ремесленников нашей области. Одно из свидетельств - недавняя выставка «Ступени мастерства», организованная  отделом народного и декоративно-прикладного искусства. Большой вклад в дело возрождения и развития  ремесел в Восточном Казахстане вносит заведующая отделом. И врученный Раисе Мухамеджановой Сертификат признания на республиканском конкурсе «Шебер-2017» является достойной оценкой ее труда во имя сохранения и развития культурных, духовных ценностей, исторического и этнографического наследия.

 

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы