• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Создаётся виртуальный музей Казахстана. 2018

Создаётся виртуальный музей Казахстана. 2018

Исследование материалов по истории и культуре немцевИсследование материалов по истории и культуре немцевИнформация об экспонатах из  фондов музея-заповедника  войдет в Реестр немецких коллекций по истории и культуре в музеях Республики Казахстан.

Составлением Реестра занимается  Алматинское культурно-этническое  общество  немцев «Возрождение», сотрудники которого побывали в музее-заповеднике во время этнокультурной  экспедиции по Восточному Казахстану. Как объяснила  член экспедиции историк Елена Хабарова,  особый интерес для них представляют этнографические коллекции, вещевой фонд и фотодокументальный материал по истории и культуре немцев, проживающих в Казахстане на территории той или иной области.  В музее-заповеднике, по мнению исследователей, хранятся редкие экспонаты, имеющие немалую ценность для изучения  историко-культурного наследия немецкого народа. К ним относятся книги на немецком языке, начиная с 1861 года, «Школьный вестник  для маленьких детей» 1910 года  а также коллекция свадебных платьев и венков. Одно из свадебных платьев принадлежало жительнице Больше-Нарымского района М.И.Мильдонбергер, 1937 года рождения.  Платье Мария Ивановна шила к своей свадьбе в 1957 году, а в 1991 году подарила его музею-заповеднику.

Исследование материалов по истории и культуре немцевИсследование материалов по истории и культуре немцевИсследование материалов по истории и культуре немцевИсследователи  из Алма-Аты посетили Немецкую усадьбу в Этнодеревне.  «Мы поражены, - говорит Елена Хабарова. -  В доме  каждая комната с немецкой утварью и вещами, мебелью.  Всё оформлено в немецком стиле. Наш фотограф Юрий Ерёмин сделал снимки, и все это войдет   в каталог немецкой культуры и этноса».  Елена Анатольевна выразила признательность  музею-заповеднику за то, что все экспонаты оцифрованы и имеются в электронном варианте,  поблагодарила  за оказанную помощь участникам экспедиции заведующую отделом этнографии народов и малочисленных этногрупп Б.М.Кумарову а также хранителей фондов.

Проект  по изучению коллекций  немецких экспонатов  возглавляет  кандидат исторических наук Ю. И. Подопригора.  На основе Реестра в Казахстане будет создан виртуальный музей немецкой культуры и этноса, в который войдут  экспонаты архитектурно-этнографического  и природно-ландшафтного музея-заповедника .

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Юрия Ерёмина

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы