• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Всех объединил Наурыз! 2018

Всех объединил Наурыз! 2018

Рухани жанғыруВсех объединил Наурыз! 2018Всех объединил Наурыз! 2018Музей-заповедник принял участие в организации городского праздника  Наурыза.

По традиции, мероприятия, посвященные главному весеннему празднику, прошли на площади Республики. За день до этого, 21 марта,  сотрудники  отдела казахской этнографии музея-заповедника установили рядом с площадью юрту, в которой во время праздника областное управление культуры, архивов и документации разместило уникальную выездную выставку книг на латинице. Книги были привезены из библиотеки им. Абая города Семея. В их числе  изданные на латинице «Слова назидания» Абая, произведения С. Муканова, Б. Майлина, С. Сейфуллина, Ж. Жабаева, Н. Гоголя, другие. Как сказала Бакыт Абенова, зам. директора по библиотечной работе  областной библиотеки им. А.С.Пушкина, все эти издания оцифрованы, и желающие могут найти их на сайтах Национальной библиотеки Казахстана и библиотеки имени Абая города Семея.

Всех объединил Наурыз! 2018Всех объединил Наурыз! 2018На площадке у фонтанов раскинулся «Город мастеров». В его организации  принял участие отдел народного и декоративно-прикладного искусства. Более сорока ремесленников, сотрудничающих с музеем-заповедником, -  из областного центра, Уланского и других районов области выставили свою продукцию. Глаза разбегались от обилия и разнообразия изделий, выполненных из войлока, дерева, шпона, бересты, глины и других материалов.  Заведующая отделом Раиса Мухамеджанова представила мастера по изготовлению казахских музыкальных инструментов Ерболата Ахаева, с гордостью рассказала о камнерезе-ювелире Байбулате Далентаеве, назвала других умельцев.

Люди приобретали понравившиеся изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, заходили в юрты, где кроме духовной пищи, предлагался и хлеб насущный – баурсаки, плов и другие вкусные  угощения, участвовали в театрализованном представлении на площади Республики. И все радовались Наурызу - празднику весны и обновления природы, празднику благоденствия, мира и добра.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

Всех объединил Наурыз! 2018Всех объединил Наурыз! 2018Всех объединил Наурыз! 2018Всех объединил Наурыз! 2018

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы