• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Играй, баян, звени, домбра! (В рамках акции «Ночь в музее-заповеднике»). 2018

Играй, баян, звени, домбра! (В рамках акции «Ночь в музее-заповеднике»). 2018

Рухани жанғыру

Ночь в музееМузей-заповедник  открыл в городе  череду праздников, посвящённых  Международному дню музеев, который проводится во всем мире 18 мая. Мероприятия в честь этого события состоялись в парке «Жастар»  и  в выставочных залах музея 16 мая.

Всё началось  с  представления на центральной площадке парка «Жастар»,  посвященного дню  первой пробы кумыса - древнему празднику казахского народа  «Қымызмұрындық».  На него были приглашены  представители Совета аксакалов области и  общественного объединения ««Женщины мусульманки Восточного Казахстана».  От них в праздничном концерте приняли участие  ансамбли «Атамұра» и  «Акниет».   Открыли концерт  юные домбристы (ансамбль «Мурагер») из средней школы № 16 акимата г.Усть-Каменогорска. В концерте также приняли участие ансамбль кобызистов «Ерке» из детской школы искусств «Жұлдыз»,  юные артисты из СШ № 24,  «Назарбаев интеллектуальная школа»  и Дома творчества школьников. Порадовали своим пением собравшихся и девушки из ансамбля «Ажарым» областного Дома дружбы. На празднике были проведены  познавательные конкурсы и  викторины.

Особо стоит отметить предприятие «Алтынсандык», благодаря которому пришедшие на праздник могли сделать первую пробу кумыса.  «Они не только продавали этот  целебный напиток, - говорит старший научный сотрудник музея-заповедника Гульнар Бекбердинова, - но и угостили им бесплатно участников концерта. Кроме того, устроили небольшую выставку национальной посуды из дерева – чаш и пиал для распития кумыса».

«Играй, баян, звени, домбра!», - это призыв  ведущих  представления в  честь первой пробы кумыса «Қымызмұрындық»   подхватили  организаторы  «Музейной бессонницы». Так называлась уже ставшая  традиционной ночь  в музее – акция, которая проводится во всём мире. В  этом году в Восточном Казахстане она  проходит в рамках программы «Рухани жангыру» .  В праздничном концерте  было объединено творчество представителей разных национальностей.  Свое искусство показали домбрист Дарын Калибекулы и солист Едиге Акылбеков. Песню «Отан ана» исполнили  солистки ретро клуба «Эхо» Полина Горячкина и Мария Ковалёва. В концерте приняли участие  ансамбль казахских народных инструментов «Алтай (руководитель Шалкар Рысханов), лауреат международных конкурсов преподаватель колледжа им. М.Ауэзова из  г. Семея Алия Баженова.  Зрители с восторгом встретили выступление народного хора «Русская песня» под руководством  Анатолия Костюка, фольклорного ансамбля «Бастеньки», руководит которым заведующий отделом русской этнографии музея-заповедника Александр Яковлев. Не остались равнодушными гости праздника и к песням фольклорного ансамбля «Крыничка белорусского этнокультурного объединения Дома дружбы  (рук. Геннадий Кузьмин), вокального ансамбля «Барвинок» украинского объединения (рук. А.Костюк), выступлению польского этнокультурного объединения, а также хореографической  студии танца «ММ. Денс» (рук. Марина Мейдер).

Богатство культуры разных народов было представлено  и в выставочных залах музея-заповедника, вход в которые в эту ночь был бесплатным. На улице М.Горького,59  с помощью сотрудников отдела казахской этнографии можно было обучиться казахской тамбурной вышивке, казахским танцам, сфотографироваться у юрты в национальных костюмах, принять участие в викторинах и играх.  А в корпусе на ул. К.Кайсенова, 67 в это время отделом просветительской и массовой работы были организованы мастер-классы по прядению и  вязанию, здесь можно было поучиться искусству оригами и лепке из пластилина, а также выразить свою любовь к музею через рисунок.

Стоит особо отметить, что перед концертной программой в парке «Жастар»  свое творчество показали  мастера декоративно-прикладного искусства  Гаухар Сеилханова  (плетение из рогоза) и Елена Явонова (роспись красками).  А в Этнодеревне в  доме казахских писателей  прошло поэтическое представление по произведениям Мукагали Мукатаева и Оралхана Бокея с участием студенческого театра «Шабыт» ВКГУ имени С.Аманжолова.  На встрече, организованной отделом редких книг, выступил племянник нашего выдающегося земляка, писателя Оралхана Бокея Токтарбек  Магзумов, журналист, член Союза писателей Казахстана.    В Этнодеревне посетители могли также принять участие в этнографической программе,  подготовленной  отделом русской этнографии, с хороводами и играми.

Концертная  программа в парке «Жастар» завершилась выступлением  усть-каменогорского городского ретро клуба «Эхо».   Ночь в музее продолжалась до 23 часов.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына и Сергея Сурова

Ночь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музееНочь в музее

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы