• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости В парках музея-заповедника. 2018

В парках музея-заповедника. 2018

В парках музея-заповедникаС наступлением весны и лета аллеи и клумбы парков имени Жамбыла и  «Жастар» расцветают множеством красок, радуя посетителей.  Всё это - благодаря кропотливой работе озеленителей, агрономов, рабочих музея-заповедника, которые создают для устькаменогорцев  неповторимые уголки отдыха.

В аллеях парков рядом с тюльпанами разных расцветок - нежные голубые и белые соцветия  мускари армянского - мускариков, как их ласково называет заведующая  отделом музеефикации озеленения и благоустройства природно-ландшафтной зоны музея под открытым небом Софья Бочагова.  Цветёт марьин корень, зеленеют разросшиеся заросли папоротника, рядом – лужайки одуванчиков. Декоративная и дикая природа здесь прекрасно уживаются, и в этом – своеобразие ландшафтных зон парков. Все эти зеленые цветуще поляны каждую весну обновляются и дополняются растениями. В парках много можжевельника. Считается, что этот кустарник очищает вокруг себя воздух, выделяя фитонциды. Взрослое растение в радиусе нескольких метров создает зону, свободную от микробов. Поэтому здесь так легко дышится.

- Нынешней весной мы посадили  еще можжевельник и папоротник, - рассказывает Софья Хачекпаровна. – А из новых растений -  дерезу, махровый бульденеж и махровый миндаль. Скоро зацветёт шиповник. Как всегда, у нас много роз.

 За розами, чтобы они не погибли в холод зимой, считает Софья Бочагова, нужен особенный уход, который заключается в их подкормке удобрениями. «Мы это делаем, начиная с весны, а перед снегом обрабатываем растения железным купоросом, - говорит она. – И не заливаем водой, как осенью делают многие дачники, в  результате растения замерзают».  Много влаги, по мнению главного озеленителя музея-заповедника, не любят и ирисы.  Их надо сажать на камнях, на солнце, и не злоупотреблять с поливом.

В парках есть и срубленные деревья. Но все они срезаются по рекомендациям агронома музея-заповедника. «Мы убираем только больные деревья и только те, которые могут упасть. Это клёны или вязы, которые вырастают самосевом,  - поясняет  Софья Хачекпаровна. - А на месте срубленных деревьев, как правило,  высаживаются новые».

В планах отдела – преобразовать территорию за Этнодеревней в парке «Жастар» в площадку для  отдыха детей. «В перспективе здесь могут появиться  качели, скамейки, - рассказывает главный озеленитель, -  не будет выкашиваться трава, по которой будут гулять самые маленькие посетители. Ведь им так порой хочется побегать по траве».        

Работа в парках продолжается.  Идет полив растений, прополка, уход за газонами и тротуарными дорожками. Всё делается для того, чтобы  посетители  парков чувствовали себя здесь комфортно.

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы