• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Куприянова А. Как в сказке, только лучше! Газета «Мой город» №27, 05 июля 2012 г.

Куприянова А. Как в сказке, только лучше! Газета «Мой город» №27, 05 июля 2012 г.

На левом берегу Иртыша завершается строительство детского городка

Спрятаться в сказочном домике или покорить средневековую крепость? В новом детском городке малышне Усть-Каменогорска скучать не придется. Каждый ребенок, а может, и взрослый найдет здесь занятие себе по душе. Сейчас игровой комплекс находится в стадии завершения строительных работ. Корреспонденту YK-news.kz удалось заглянуть за кулисы сказочного леса и увидеть чудо-городок своими глазами.

Главное - экологичный

Новый игровой комплекс – это продолжение уже полюбившегося горожанам Левобережного музея-заповедника. Находится он по дороге на Меновновские котлованы именуемые в народе Голубыми озерами. Большинство строений здесь уже закончено, и все расставлено по своим местам.

- В начале у нас было два варианта проекта городка, - говорит главный специалист по парковому ландшафту Левобережного музея-заповедника Елена Соломонова. - Первый - в пластиковом исполнении. Второй - с использованием натуральных материалов. Остановились на втором – весь городок сделан из экологически чистого материла – дерева.

И, надо сказать, архитекторы и дизайнеры проекта не ошиблись - деревянные резные домики, горки, качели, а главное, большая крепость просто удивительно вписались в сосновую и березовую рощу.

- Для удобства детей скользящие поверхности горок планируется обить специальным гладким материалом, - добавила Елена Алексеевна.

Все продумано

По словам главного ландшафтоведа, территория детского парка развлечений разделена на несколько функциональных зон. Это игровая зона с качелями, горками, шалашами. Здесь же планируется установить несколько надувных батутов, песочницы и мостики.

По соседству разместится сказочный лес, в котором малыши смогут поиграть в миниатюрных домиках. Причем каждый из них выполнен в индивидуальном стиле, подчеркивают организаторы. Значительную часть парка занимает большая деревянная крепость в два этажа. С большими верандами и внутренним двориком.

- Здесь планируется открыть выставочные залы с экспозициями прикладных работ детского творчества, - поясняет Елена Алексеевна. - Возможно, здесь будут ежегодно проводиться детские конкурсы рисунков или поделок. Кроме того, планируется, что деревянный замок будут населять и сказочные персонажи. Сейчас их изготавливают в специальных мастерских.

Свое место займут и развлечения, характерные для Казахстана. Рядом с игровой зоной уже поставили традиционный атрибут национального колорита - качели алты-бакан. Чуть позже строители возведут небольшую юрту.

Это только начало

Еще в планах строителей установить в будущем небольшую сцену для проведения театральных или концертных мероприятий для маленьких посетителей парка. Позаботились организаторы и о комфорте взрослых. Рядом с городком расположилась удобная парковка и зона отдыха со скамейками и беседками.

По словам Елены Алексеевны, сейчас продумывается вопрос организации автобусного маршрута до места досуга. Разумеется, детский городок будет под присмотром профессиональной охраны и сотрудников парка – смотрителей. Останавливаться на достигнутом устроители нового детского городка не собираются. В будущем планируется территорию комплекса дополнить новыми строительными объектами, аттракционами. Что касается платы за вход, то этот вопрос пока однозначно не решен. Скорее всего, билет придется покупать. Но организаторы обещают: цена приятно удивит.

Анастасия Куприянова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы