• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Гаврилова А. Из фондов музея Президента. Газета «Рудный Алтай» №138, 23 ноября 2012 г.

Гаврилова А. Из фондов музея Президента. Газета «Рудный Алтай» №138, 23 ноября 2012 г.

В Усть-Каменогорске в Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике открылась выставка «Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Человек и политик» из фондов музея Первого Президента (г. Астана). Целью  выставки является показ места и роли Казахстана в современном мировом сообществе, достижений страны за 20 лет Независимости сквозь призму деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Первого декабря 2012 года в Республике Казахстан впервые празднуется День Первого Президента. Этот государственный праздник установлен в знак признания выдающихся заслуг Первого Президента Республики Казахстан, основателя нового независимого государства.

- Мы провели опрос среди населения - что люди хотели бы видеть в День Первого Прези­дента? Поступило много пред­ложений о проведении кон­цертов, спортивных состязаний и выставок. В результате отдел культуры планирует провести более ста мероприятий. На вы­ставку в Усть-Каменогорск при­везена только небольшая часть огромного фонда музея Перво­го Президента, коллекция кото­рого значительно увеличилась в последние годы, - сказал на­чальник управления культуры Жаксылык Омар на открытии выставки.

Основное      содержание выставки раскрывают фото­графии, а также экспонаты, отражающие становление и развитие суверенного Казах­стана, личные вещи и подарки, преподнесенные Первому Пре­зиденту.

Первый зал знакомит с го­дами юности Н. НАЗАРБАЕВА. Здесь мы видим фотографии, сделанные в Днепродзержин­ске, где он обучался метал­лургическому мастерству, по окончании ему было присвоено звание горнового восьмого разряда, при том, что высшим был 10-й разряд. По оконча­нии обучения он возвратился в Темиртау, где прошли его пер­вые трудовые годы в качестве металлурга на Карагандинском металлургическом комбинате. Символично присутствие на выставке литой композиции из металла «Темиртау».

За активную жизненную по­зицию,  участие  в  общественной жизни его выдвигают на комсомольскую, а далее на партийную работу. На фото­графиях мы видим молодого Н. НАЗАРБАЕВА на первомай­ской демонстрации в Темиртау, встречу с народом, посещение детского сада.

Ценнейшими экспонатами являются личная ручка, текст Гимна Казахстана с пометками, сделанными рукой Президента.

Биография подарков широкая - это Япония, Израиль, европейские страны, Россия.

Здесь собраны книги с дарственными надписями от авторов, также представлены письма, которые граждане Казахстана отправляли Президенту.

- Я увидел много уникальных личных вещей Президента, которые отражают его личный путь   во   всех   подробностях, узнал много нового,  интересного   и   познавательного   для себя. Очень рад, что пришел на эту выставку, - делится своими впечатлениями Роман  Нечаев, младший   научный   сотрудник отдела     русской    этнографии Восточно-Казахстанского     областного этнографического музея.

Мария Бурковская, специалист отдела русской этнографии:

-        Сама атмосфера пропитана   духовным   содержанием вещей   Президента,   представленных на выставке,  а также рассказами о самом Президенте. Я в восторге от представленных здесь экспонатов.

Антонина Гаврилова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы