• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Хохлов И. Здесь возрождалось человечество. Газета «Рудный Алтай» №144, 07 декабря 2012 г.

Хохлов И. Здесь возрождалось человечество. Газета «Рудный Алтай» №144, 07 декабря 2012 г.

В 38 километрах от Усть-Каменогорска, в верховье ручья Акбаур за поселком Сагыр, что на горе Коржимбай, расположен уникальный историко-археологический памятник. Название Акбаур он получил по одноимённой сопке и гроту с петроглифами. О нём уже давно знает историческая наука. Хорошо знакомо место и жителям нашей области. Но мало кто! информирован, что   памятник именуют восточно-казахстанским Стоунхенджем. Главные объекты комплекса - это древняя астрономическая площадка и наскальные рисунки. На протяжении многих десятилетий ученые предлагали самые различные варианты их трактовки.

В частности были такие интерпретации, как карта звёздного неба, символы религиозно-магических ритуалов, свидетельства о контактах с инопланетянами - одна экзотичнее другой.

Забытый праязык

Наиболее сенсационной, как мне кажется, стала точка зрении, высказанная в свое время нашим земляком, художником и поэтом Евгением Курдаковым. В книге «Ак-6аур Тайны и открытия» он утверждает, что росписи грота - это древнейшая на Земле письменность! Е. Курдаков говорит о существовании 22 знаков, эта письменность была призвана выражать древнейший праязык - в ту эпоху единый для всего человечества.

Далее мысль развивается, но следующему направлению: в результате миграции произошёл раскол некогда единой человеческой общности. Люди в итоге стали говорить на разных языках, они постепенно утрачивали память о первоначальном языке и письменности. И только в жреческой среде самых разных народов, зачастую удалённых друг от друга на десятки тысяч километров, сохранилась память и священное знание о
былом, которое сумели донести до средневековья! Акбаур - настолько необычное место, что не может не притягивать к себе особый интерес. Сюда устремляются туристы со всего Казахстана, немало любопытствующих из дальнего зарубежья. Немцы, французы, англичане с восторгом отзываются об археологической жемчужине Восточного Казахстана. Однако познание, как известно, не стоит на месте. К настоящему времени выдвинута новая интерпретация древних петроглифов.

Осколок Атлантиды?

Наши восточно-казахстанские учёные полагают, что рисунки могут быть прочитаны как память-послание о Гиперборее. Речь идет о полумифической и полуисторической прародины человечества, затерявшейся где-то недалеком Севере. Предания о Гиперборее известны столь же широко, как и мифы об Атлантиде. Сторонники существования Гипербореи находят подтверждения её реальности на севере Сибири и далее на островах северных морей. Считается, что Гиперборея - это продолжение Атлантиды, своего рода осколок её некогда высокой цивилизации.

В результате грандиозного геоклиматического катаклизма территория прародины была покрыта ледником, а спасшиеся люди рассеялись по миру, создавая очаги новых культур. Но это - изложение в самых общих
чертах. Сама по себе тема Гипербореи заслуживает отдельного разговора. По дороге вдоль ледяных стен

Однако перейдем к более подробному освящению новой гипотезы. Устойчивое наименование верхней полосы рисунков - петроглифы Северного Пути, а потому будем и мы пользовать­ся устоявшейся терминологией. Этот ряд древних изображений в полной мере подтверждает тезис о миграционных процес­сах вдоль ледника. Именно о пути большой группы людей вдоль нескончаемых ледяных стен и говорят эти графические свидетели стародавних эпох.

Однако подлинным откры­тием послужило изучение пет­роглифов так называемого Юж­ного Пути. После суммирования смыслов Северного и Южного Путей взору исследователей предстало истинное предна­значение комплекса, погребён­ного доселе под многолетними слоями мифов и откровенных вымыслов.

Итак, рисунки людей ка­менного века рассказали о том, что...

Кто-то дошел до Алтая

После катастрофы, привед­шей к гибели северной праро­дины человечества Гипербо­реи с резкой сменой климата и наступления ледника, выжив­шие люди стали мигрировать в разных направлениях. И одна из групп дошла до Алтая, на­чав заселять его. Катастро­фа не прошла бесследно для психологического состояния людей, которые пребывали в культурно-идейном шоке после утраты родины. И именно необ­ходимость возрождения, обре­тения новых духовно-идейных ориентиров и заставила людей каменного века искать новые места силы, как принято выра­жаться в кругах парапсихоло­гов. И Акбаур оказался одним из таких мест.

Жрецы признали пригод­ным для совершения ритуаль­ных действ данное место силы. И именно эти религиозно-магические процедуры и по­могли тому вновь нарождаю­щемуся людскому сообществу обрести твёрдую почву под но­гами.

Что же расшифровали ученые?

Представим себе, как жрец в процессе проведения ри­туала погружался в трансовое состояние, в котором его био­энергетическая составляющая (душа) совершала путешествие в параллельные миры. Проис­ходил телепатический контакте обитателями параллельных ми­ров. Не с инопланетянами, как считается по одной из гипотез, а с носителями плазмоидной формой жизни. Эту ошеломи­тельную догадку подтверждает,

к примеру, рисунок на одном из участков петроглифов Южно­го Пути - контакты человека с плазмоидами.

Впоследствии в храмовом комплексе Акбаур члены пле­мён, обитавших на территории Рудного Алтая, регулярно про­водили религиозно-магические процедуры инициатического характера. Люди проходили первоначальный путь первых жрецов, в результате чего они подвергались глубокой пси­хической трансформации. На «выходе» из храма человек ста­новился уже иной, преобра­жённой личностью. Подобные ритуалы существуют до сих пор в шаманской традиции разных народов. Как в точности про­исходил данный процесс - ска­зать однозначно сложно. Но, по-видимому, существовало два основных варианта.

Первый - повторение пути жрецов-пионеров: контакты души с существами из парал­лельных миров. Этот вариант с применением галлюциногенов мог происходить при посвя­щении человека в жреческую касту, а потому был ритуалом, закрытым для непосвящённых. Вполне вероятно, что он со­вершался в дни летнего и зим­него солнцестояния - отсюда и функция Акбаура как древней обсерватории.

Второй вариант - это риту­ал для основной массы чело­веческого коллектива. Он мог представлять собой условно-символическое повторение пути первых переселенцев и со­стоять из ритуальных шествий по строго обозначенным путям на территории комплекса. Плюс совершение образно-звуковых медитаций под повторение об­рядовых заклинаний.

Неслучайно над обеими ли­ниями рисунков (над петрогли­фами Северного Пути) изобра­жён рисунок, напоминающий ладью или чашу. Чаша сама по себе - очень древний архетипический образ - Чаша жизни, Святой грааль и т.д. И в гро­те Акбаура можно наблюдать один из её древнейших прооб­разов. Чаша венчает все рисун­ки, словно символ пройденного пути, начала новой жизни ново­го преображённого человека.

Мы вправе гордиться на­шими учёными, которые раз­гадали многовековую загадку Акбаура. Ещё множество тайн хранит наша прекрасная земля. Надеемся, что слово науки не заставит себя долго ждать, и мы узнаем ещё много интересного об истории нашего края.

Иван Хохлов

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы