• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Кунгурцев Э. Из парка вон! Газета «Устинка плюс» №12, 21 марта 2013 г.

Кунгурцев Э. Из парка вон! Газета «Устинка плюс» №12, 21 марта 2013 г.

Нужен ли городу парк аттракционов? Этим вопросом сейчас за­даются руководители "Металлурга". Недавно городские власти по­дали на них иск, в ко­тором требуют... пол­ного уничтожения су­ществующей зоны от­дыха! Причем админи­страции парка предла­гают снести аттракци­оны за собственные средства в течение не­дели и, кроме прочего, выкорчевать все дере­вья! В горакимате счи­тают - зона отдыха уже второе десятилетие на­ходится в полной стаг­нации, газоны не стри­жены, аттракционы устарели. На освобо­дившемся пустыре  обе­щают за полгода возвести парк европейского уровня.

"Устинка плюс" уже не раз писала про на­стоящую войну, разра­зившуюся между вла­стями и администраци­ей "Металлурга". Акимат всеми возможными спо­собами пытается вернуть зону отдыха в госсоб­ственность. Ведь парк - крупное общественное место, а значит, должно принадлежать государ­ству. Весь 2012 год ру­ководство "Металлурга" провело в судебных ба­талиях - акимат требо­вал досрочно прервать действие документа о безвозмездной 10-лет­ней аренде, подписанно­го экс-градоначальником Усть-Каменогорска Верой Сухоруковой в 2003 году, и признать парк госсоб­ственностью. Частично власти своего добились - договор был досрочно расторгнут и арендная земля снова стала казен­ной. Однако находящее­ся на ней имущество не позволило передать "Ме­таллург" акимату.

- Вполне очевидно, по­чему в прошлом году ра­ботники госведомства принялись судиться еще усерднее, чем обычно, - говорит директор парка Людмила Лисовая. - У них была на то веская причи­на - в документе имелся пункт о пролонгации. То есть, если бы они не рас­торгли договор до исте­чения срока аренды, то 31 января 2013 года его действие автоматически бы продлилось еще на несколько лет.

Аттракционы зависли в воздухе

С парком сложилась очень непростая ситуа­ция, своеобразный пра­вовой парадокс. Зем­ля - государственная, а стоящая на ней недви­жимость "Металлурга" - частная.

- Документально выхо­дит, что аттракционы висят в воздухе! - говорит
Людмила     Владимиров­на. - Согласно Земельно­му кодексу, акимат обязан выкупить наше имущество - и проблема ре­шена. Но со стороны истца не поступало никаких предложений  о  компро­миссе. Более того, вла­сти, видимо, хотят, чтобы мы передали им безжиз­ненный пустырь. Стоит отметить, что на балансе парка числится более 11 гектаров зем­ли, засаженной деревья­ми. В случае, если иск акимата будет удовлет­ворен, и без того эколо­гически неблагоприят­ный город лишится части своих "зеленых легких". А как отреагирует народ на массовое спиливание со­тен деревьев? Ведь, по большому счету, горожа­нам безразличны распри предпринимателей и го­сударства, для них глав­ное - ухоженная и краси­вая зона отдыха.

- Не думаю, что власти хоть  сколько-нибудь  за­думываются о вреде вырубки флоры, - продолжает   директор   "Метал­лурга".  -  Несколько лет
назад в акимате задумали поставить недалеко от парка высокую стелу. Однако с некоторых ракур­сов вид на нее закрыва­ли кроны. Работники госструктуры, не задумыва­ясь, решили, что лучший вариант - спилить десятки деревьев для лучшего обзора. Хорошо, что объект перенесли на КШТ.

Руководство парка убеждено, что со сторо­ны городского акимата налицо настоящий рейдерский захват и игнори­рование законов.-   И  что  здесь  будет, если   государство   побе­дит?  Платный  вход,  как в Левобережном парке? Какой  плюс получат горожане,   кроме  большого минуса - массовой вы­рубки зеленой зоны? - задается   вопросами  Людмила Лисовая.

Под самый корешок

Впрочем, есть и другая позиция. В Совете обще­ственности ВКО считают, что даже полное уничто­жение всего, что находит­ся на территории парка, в конечном итоге приведет к поразительным резуль­татам. Причем в фанта­стически короткие сроки.-   Мы  были  одним  из главных        инициаторов
возвращения "Металлур­га" в собственность города, - говорит председатель совета  обществен­ности ВКО Владимир Лопаткин. - Это нормальный
подход, поскольку такие важные культурные объекты  должны принадле­жать государству.

По мнению Владимира Федоровича, сейчас про­давать по рыночной цене аттракционы десятилет­ней давности недопусти­мо.

-   Зачем  их выкупать? Кому они  нужны?  Горо­ду   необходимы    совре­менные качественные ат­тракционы   международ­ного уровня.

Найдутся ли в бюджете областного центра средства на закупку нового оборудования?

-  Разумеется! – уверен Владимир  Федорович:  - И не обязательно из бюд­жета. В качестве примера можно  привести  мечеть на КШТ, возведенную за 1,5   миллиарда   частных инвестиций в течение не­ скольких лет. Если передать парковую зону Николаю Зайцеву (директору Левобережного комплекса – прим. Авт.), то сможем с нуля об­устроить ее буквально за полгода. И главное, что цены станут адек­ватными - намного ниже, а не так, как сейчас - пять минут на ржавой ка­русели стоят 300 тенге. Но ведь далеко не  всегда с частны­ми инвесторами про­сто. К примеру, Дворец бракосочетаний, дав­но обещанный жителям областного центра. До тех пор, пока финан­сирование строитель­ства не было переве­дено на бюджетную ос­нову, дальше закладки фундамента работы не продвинулись.

-  Дворец бракосочетаний - одна из множества идей    экс-акима     Ислама Абишева. После него осталось немало  проек­тов, с некоторыми из них
было   достаточно   слож­но разобраться после его ухода.

Почему бы не разместить парк аттракционов в экологическом парке на левом берегу? Там сейчас как раз пустырь...

- Мы планируем его за­стройку в обязательном порядке.    Левобережной части города тоже нужен свой парк, особенно сей­час, когда район КШТ на­чал  так  активно  разви­ваться, - поясняет Владимир Лопаткин. - Однако следует понимать, что далеко не все население Усть-Каменогорска живет там, а "Металлург" распо­лагается в центре Усть-Каменогорска. Также, по мнению пред­седателя областного Со­вета общественности, уничтожение деревьев... не критично отразится на экологии областного цен­тра!

-  Нет никакой пробле­мы в том, чтобы высадить на пустыре новые деревья. К тому же часть лесной   зоны   нынешне­го парка и так подлежит к спилу - некоторые расте­ния давно высохли, - го­ворит Владимир Федорович. - Другой вопрос – как частный     предпринима­тель смог приравнять к своей собственности де­ревья, посаженные в 60-х годах?   Нужно   обжаловать это решение.

Частное - непричастное

-           Прежде   всего,   мы должны   действовать   в рамках закона, как циви­лизованные люди, - счи­тает председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса Гали­на Казанцева. - А закон, как известно, обратной силы не имеет. Если ре­шение суда не было об­жаловано в срок, то обра­щаться с этим же иском в суд повторно не принято. По словам Галины Сер­геевны, удовлетворение иска акимата может вы­звать настоящий социальный взрыв, когда нач­нется массовое выкорче­вывание зеленой зоны.

-  Когда возле Дворца металлургов     вырубали сирень, народ очень болезненно отнесся к это­му. А что случится тут? Какой авторитет заработает себе власть? И са­мый   главный   вопрос   - кому   это   нужно?   Если акимат работает для горожан - им вырубка деревьев не нужна.  Ведь уничтожить сейчас зеле­ные  насаждения  -  зна­чит, на ближайшие 30 лет оказаться  без  нормального парка в этом районе.

Галина Сергеевна при­зывает к компромиссно­му решению проблемы. В качестве примера она приводит парк Кирова, ко­торый был благоустроен с помощью государства. Так почему бы акимату и "Металлургу" не сотруд­ничать друг с другом, вме­сто того чтобы воевать?

-  Однако  возможен  и другой, неприятный вариант развития событий, -
говорит      председатель профсоюза. - После всех коллизий,    парк    может
быть   попросту   передан другому частнику.

Эдуард КУНГУРЦЕВ

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы