• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научные Свахина Т.Е. Наши юбилеи: к 110-летию со дня рождения отличника энергетики и электрификации Казахской ССР Кейлина Моисея Файтелевича

Свахина Т.Е. Наши юбилеи: к 110-летию со дня рождения отличника энергетики и электрификации Казахской ССР Кейлина Моисея Файтелевича

Жизнь современного общества невозможна без электроэнергии. Современный Восточный Казахстан - одна из мощнейших энергетических областей Республики. Здесь расположены 9 основных энергетических источников, в том числе 5 гидроэлектростанций, 4 крупные тепловые станции с общей установленной мощностью 2076 МВт, идет строительство двух мини ГЭС, действует завод «Солор Силикон» по производству кремниевых пластин для солнечных батарей мощностью 50 МВт в год, реализуются 13 проектов по строительству малых гидро- и ветровых электростанций.

Но как зародилась и развивалась история энергетики региона? Прокладывать первую электролинию в Казахстане электростроителям пришлось через леса и горные реки. Опорные столбы возводились из кругляка, заготовкой которого занимались сами строители: инженеры, энергетики. Строительство линий шло медленно: рабочих рук катастрофически не хватало, выручали местные жители. Рабочие окрестных сел и деревень добровольно выходили на вырубку и обработку леса. И это закономерно: так как большинство местных жителей было занято на выработке алтайских рудников, они были заинтересованы в их дополнительной электрификации. Интересен тот факт, что первая гидравлическая станция в дореволюционной России была построена еще в 1892 году именно на востоке Казахстана - в Зыряновском районе, на реке Березовка. Это была небольшая, общей мощностью всего 150 кВТ Зыряновская ГЭС. Этой мощности, вырабатываемой четырьмя агрегатами, хватало для обеспечения электроэнергией лишь четырех подстанций [1].

Владельцы этой первой восточно-казахстанской ГЭС покинули ее в 1919 году, а перед уходом - вывели из строя, дабы предприятие не досталось большевикам. После этого, как свидетельствуют архивные документы, в 1921 году владелец риддерских рудников Домненко Елисей высказал идею построить мощную гидростанцию (до 100 тысяч лошадиных сил) для обеспечения бесперебойной работы рудников.

В полную силу энергетика восточно-казахстанского региона начала развиваться после установления Советской власти. В 1920 году правительство молодой советской республики запустило план государственной экономики по электрификации России (ГОЭЛРО), реализация которого, в первую очередь, предусматривала использование энергетического потенциала восточно-казахстанского региона. Разрозненные энергоисточники, функционирующие по линии различных ведомств (предприятия, железнодорожные станции, рудники, колхозы и совхозы, как правило имели собственную электростанция), объединились в энергетическую систему рудного Алтая.

Главной целью, плана ГОЭЛРО, рассчитанного на десять-пятнадцать лет, был запуск электростанций общей мощностью не менее полутора миллиона киловатт. Особая роль отводилась развитию восточно-казахстанской промышленности, так как именно этот регион являлся ведущим по запасам цветных и благородных металлов. Реализация данного плана происходила поэтапно, следующим образом [2].

С 1920-х годов в Восточный Казахстан неоднократно направляются выпускники московского электротехнического института для выбора места под строительство и запуска первой в регионе гидроэлектростанции. Ими же и была основана в 1940-х годах система «АлтайЭнерго», занимающая ведущую роль в энергосистеме Восточного Казахстана и в настоящее время. Первые энергообъекты были запущены незадолго до войны и бесперебойно, в полной мере, снабжали электроэнергией все предприятия, выпускающие оборонный металл.

Развитие электроэнергетики дало возможность развиваться промышленности. Росло число предприятий, требующих большого количества электроэнергии, мощности станций нарастали. В феврале 1937 г. Была, наконец запущена Ульбинская ГЭС, которая в дальнейшем, сыграла большую роль в энергоснабжении региона в период Великой Отечественной войны [3].

Одним из пионеров, стоявших у истоков становления энергетической системы Восточного Казахстана был Моисей Файтелевич Кейлин, прибывший в Восточный Казахстан в 1938 г. по направлению Наркомата тяжелой промышленности.

Моисей Файтелевич родился 6 ноября 1910 года в местечке Толочино бывшей Могилевской губернии Оршайского уезда в семье рабочего винокуренного завода. Его отец до 1916 года работал там столяром. В 1916 г. семья переехала в город Тулу, где он устраивается рабочим на Тульский патронный завод также в качестве столяра. В 1918 году отца Моисея Файтелевича не стало. Семья осталась без средств существования, и мать поступила на работу в экспедицию Тульской газеты «Коммунар», где проработала до 1926 года [3].

В 1925 году Моисей Файтелевич закончил в Туле единую трудовую школу фабричного заводского ученичества при тульском патронном заводе.

После окончания школы Моисей Файтелевич стал работать на этом же тульском патронном заводе электромонтером энергетического отдела. Именно здесь, еще в 1927 году, будучи простым работником-электромонтером, он и выбрал для себя профессию, с которой связал всю свою жизнь – электроэнергетика. Для этого требовалось необходимое образование. Но оставить работу и продолжать обучение у Моисея Файтелевича возможности не было. Поэтому он, одновременно с работой на заводе, в 1929-1931 гг., учится на вечернем рабфаке [4].

В 1931 г. молодого перспективного рабочего перевели в сектор рационализации завода на должность электротехника. За время работы на заводе он подал несколько рационализаторских предложений по улучшению работы энергохозяйства завода, за что был премирован.

В 1932 г., после окончания рабфака, по ходатайству отдела кадров Тульского патронного завода, молодой рабфаковец был принят на учебу в Московский энергетический институт, а в 1933 г. по распоряжению Наркомата тяжелой промышленности молодой Моисей Кейлин был переведен в Новочеркасский индустриальный институт им. С.Орджоникидзе, который закончил в 1938 г. по специальности: «Производство, передача и распределение электроэнергии». Решением Государственной комиссии от 12 мая 1938 г. Кейлин М.Ф. получил диплом с отличием [5].

Еще, будучи студентом энергетического факультета, молодой Моисей Кейлин премировался, как победитель социалистического соревнования, о чем свидетельствуют биле ты ударника за 1933, 1934, 1935 гг. Кроме этого, 21 ноября 1933 г. ему была вручена Грамота победителя социалистического соревнования за коммунистическое отношение к труду.

После окончания института молодой специалист Моисей Файтелевич Кейлин по распределению прибыл в Казахстан на Ульбинскую гидроэлектростанцию, которая в то время давала ток цехам Риддерского полиметаллического комбината и теплом обогревала город и промышленные объекты. За это время молодой инженер проявил себя, как грамотный специалист, знавший сложную схему энергоснабжения, определявший правильные технические решения ведения эксплуатации электростанции и сетей, вопросов капитального строительства, планирования и перспективного развития энергосистемы. Здесь произошло становление специалиста – от рядового инженера-энергетика до главного инженера ГЭС, внесшего большой личный вклад в развитие Лениногорского каскада ГЭС [6].

С мая1941 года Моисей Файтелевич работает главным инженером Лениногорского энергетического управления «Алтайэнерго». Меньше чем за год, ему удается организовать диспетчерскую службу энергетической системы комплекса.

Уже в марте 1942 года Моисей Файтелевич назначается на должность главного инженера управления «Алтайэнерго» «Главцинксвинца» и в 1944 году получает значок «Отличник социалистического соревнования цветной металлургии» за успешную работу «Алтайэнерго» [7].

Несмотря на огромные достижения в успешном запуске энергетических станций, даже областной центр Восточно-Казахстанский области Семипалатинск, вплоть до 1945 года испытывал колоссальный эненргодефицит. Лишь после войны удалось из разрозненных электростанций создать первую в Казахстане единую энергосистему. Вплоть до 1962 года вся промышленность города (мясокомбинат, кожевенный и цементный заводы) обеспечивалась семью электропоездами.

В 1946 года Кейлин М.Ф. назначается руководителем районного управления «Алтайэнерго». В его руках находился главный пульт управления всей энергосистемы области. За годы работы в диспетчерской службе Моисей Файтелевич воспитал десятки квалифицированных специалистов. Немало сил приложил к тому, чтобы энергосистема работала надежно, слаженно и экономично.

19 июня 1947 года, за заслуги в развитии электроэнергетики лучший ударник, отличившийся в социалистическом соревновании Моисей Файтелевич получает Похвальный лист от Наркомата Цветной Металлургии [8].

В 1949 году – новый этап в строительстве энергетических предприятий региона - сооружение Усть-Каменогорской ГЭС. Это мероприятие стало подлинно народным делом. Не обошлось и здесь без корифеев электроэнергетики – Шафика Чокина, Ивана Васильевича Бердуса и Моисея Файтелевича Кейлина. Благодаря их высокому профессионализму уже к середине декабря был поставлен на сушку первый генератор новой ГЭС, а 21 декабря 1952 года Усть-Каменогорская ГЭС самостоятельно дала первый промышленный ток. С февраля по июнь 1953 года в работу станции были введены еще два агрегата. В результате ее энергетическая мощность в семь с половиной раз превысила все энергетические мощности Восточно-Казахстанской области в целом.

Запуск этой гидроэлектростанции не ограничился только лишь выработкой промышленной электроэнергии. Началась комплексная разработка и использование гидроресурсов Иртыша – реки, на которой построена ГЭС. Было построено Крупнейшее в Казахстане Бухтарминское водохранилище, которое стало пополнять рыбные запасы, увлажнять климат.

За успешное, грамотное руководство и реализацию рационализаторских идей, приказом Министерства цветной металлургии в августе 1952 года Моисею Файтелевичу присвоено персональное звание директора 3 ранга.

Но на этом развитие энергетической системы не остановилось. Бурно строящиеся промышленные предприятия требовали все больше электроэнергии. В Директивах ХIХ съезда КПСС по пятилетнему плану было предложено, наряду с пуском Усть-Каменогорской ГЭС, строительство Бухтарминской ГЭС. Вновь были развернуты подготовительные работы и весны 1953 года начато строительство. Уже 14 августа 1960 года первый агрегат Бухтарминской ГЭС был успешно введен в эксплуатацию. Своей максимальной промышленной мощности станция достигла в 1969 году, когда был запущен ее девятый агрегат. Всего лишь за четверть века Алтайская энергосистема увеличилась в 28 раз, а выработка электроэнергии – в 48 раз.

Мощная энергетическая база позволила значительно расширить освоение природных богатств Рудного Алтая, построить много новых предприятий различных отраслей народного хозяйства. Моисей Файтелевич Кейлин в эти годы был награжден нагрудным знаком « Строителю Бухтарминской ГЭС» [9].

Постановлением бюро Восточно-Казахстанского промышленного обкома Компартии Казахстана от 13 августа 1963 г. Кейлин Моисей Файтелевич был утвержден управляющим районного управления «Алтайэнерго». Как мы видим - большая часть трудовой жизни Моисея Файтелевича – это работа на руководящих этих должностях. Но при этом Мойсей Файтелевич не был просто, кабинетным начальником: он постоянно вникал в производственную деятельность предприятий энергосистемы, вносил свой вклад в развитие электроэнергетики. Под его руководством план выработки электроэнергии Алтайской энергосистемы в годы семилетки был выполнен на 100,2 % [10].

Личным примером, знаниями и опытом Моисей Файтелевич внес значительный вклад в строительство и развитие Алтайской энерогосистемы: Лениногорской, Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ, Усть-Каменогорской и Бухтарминской ГЭС, строительство линий электропередач и тепловых трасс, вывод энергосистемы в Алтайский край и соседние регионы.

Правительство высоко оценило труд Моисея Файтелевича, наградив его правительственными наградами: медалями « За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» (1947 год), «За трудовую доблесть», Почетными грамотами Восточно-Казахстанского обкома компартии Казахстана.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 октября 1966 года Моисей Файтелевич Кейлин получил Орден Трудового Красного Знамени [11], а 19 декабря 1968 года он награждается нагрудным значком «Отличник энергетики и электрификации СССР».

Главная награда, почетное звание «Заслуженный энергетик Казахской ССР» была вручена Моисею Файтелевичу в 1970 году Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР. Постановлением бюро Восточно-Казахстанского обкома Компартии Казахстана от 20 мая 1973 г. Моисею Файтелевичу Кейлину было присвоено персональное звание почетного пенсионера [12].

Моисей Файтелевич прожил недолгую – всего 70 лет (умер в 1980 году) – но яркую, честную, трудовую, полную успехов жизнь. Несмотря на тяжелейшие условия труда в годы войны и послевоенного тотального дефицита, активная жизненная позиция позволила Моисею Файтелеевичу Кейлину из небольших, разрозненных энергетических предприятий, встроить мощнейшую энергосистему, которая продолжает успешно функционировать и развиваться и настоящее время.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Искакова Б.М. «История развития энергетики Восточно-Казахстанской области» //Электронный ресурс http://collegy.ucoz.ru/publ/24-1-0-4161 (дата обращения 17.08.2020)

2. Дурново И.В. «История энергетики Восточного Казахстана в лицах. Моисей Файтелевич Кейлин, Иван Васильевич Бердус» // Ползуновский альманах, №2, 2011, стр.18-21.

3. Куценко В.М. «Сооружение малых и мини ГЭС на реках Восточного Казахстана // «Энергетик-К2», 2008, стр. 6. // Электронный ресурс http://collegy.ucoz.ru/publ/24-1-0-4161 (дата обращения 5. 08.2020)

4. ГА ВКО. Ф.79. Оп. 1. Д. 2. Л. 1

5. ГА ВКО. Ф. 79. Оп. 1. Д.15. Л.2.

6. ГА ВКО. Ф. 1-п. Оп. 2. Д. 857. Л. 4, 5.

7. ГА ВКО. Ф.79. Оп. 1. Д.3. Л. 3.

8. ГА ВКО. Ф. 1-п. Оп. 2., Д. 857. Л. 6.

9. ГА ВКО. Ф. 79. Оп. 1. Д. 3. Л. 3, 4, 5.

10. ГА ВКО. Ф.79. Оп. 1. Д. 7. Л. 1, 2.

11. ГА ВКО. Ф.79. Оп. 1. Д. 7. Л. 4.

12. ГА ВКО. Ф. 1-п. Оп. 2. Д. 857. Л. 2.

 

Свахина Татьяна Евгеньевна

заведующая отделом

«Этнографии народов

и малочисленных этнических групп»

тел: 8 705 41 42 181

e-mail: tatyana.svahina@mail.ru

Материалы X международной научно-практической конференции «История.

Память. Люди», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию Ассамблеи народа Казахстана, Алматы,  20

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы