• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научные Рахматулина Е.Ю. Музейный опыт презентации этнокультурного наследия (на примере культурно-массовой деятельности Восточно-Казахстанского областного музея-заповедника)

Рахматулина Е.Ю. Музейный опыт презентации этнокультурного наследия (на примере культурно-массовой деятельности Восточно-Казахстанского областного музея-заповедника)

В статье рассматриваются основные направления культурно-массовой работы Восточно-Казахстанского областного музея-заповедника за период 2017–2019 гг. Выделяются 4 основных вида музейных мероприятий, связанных с презентацией этнографического наследия народов региона: мастер-классы, выставки-ярмарки, праздники и фестивали. Дается развернутая характеристика и особенность проведения каждого вида программного мероприятия.

Ключевые слова: Восточный Казахстан, Восточно-Казахстанский областной музей-заповедник, этнография, культурно-массовая работа, ярмарка-продажа, мастер-класс, народные праздники, фестивали

В настоящее время в государствах постсоветского пространства все более актуализируются процессы этнической самоидентификации, определения этнокультурного своеобразия регионов и доступности презентации имеющегося культурно-исторического наследия. Данные процессы происходят в рамках мирового тренда по развитию региональных туристических кластеров и сопровождаются целенаправленной культурной политикой государства, что мы можем наблюдать и на примере современного Восточного Казахстана.

Отметим, что особенностью этнокультурного ландшафта Восточного Казахстана начала XXI в. является его полиэтничность и поликонфессиональность (в области проживают представители более 100 народов); приграничное положение региона; богатый пласт народной культуры, обширная карта т.н. сакральных мест, включающая археологические комплексы, географические объекты, тяготеющие к территории Большого Алтая, разнообразные памятники историко-культурного значения; а также сформированный культурно-досуговый сегмент в лице турфирм, 10 областных музеев, филармонии, библиотек и др.

Значимость сохранения этнокультурных традиций обусловлена целым комплексом факторов, научный же аспект сохранения традиций, по признанию Л.Н.Гумилева, просматривается в том, что этнокультурная традиция определяет своеобразие каждого этноса, его место в ряду других народов: «именно этническая традиция, а не язык, не религия и не общая территория, является единственным уникальным дифференцирующим маркером для самоидентификации этноса» [1, с. 34]. Немаловажная роль в научном осмыслении этнографического наследия народов Восточно-Казахстанской области принадлежит областному архитектурно-этнографическому и природно-ландшафтному музею г.Усть-Каменогорска, с 2005 г. получившему статус музея-заповедника. Музей-заповедник располагает развитой инфраструктурой, включающей выставочные корпуса с постоянными экспозициями, павильоны сменных выставок, а также Левобережный комплекс с секторами: «Этнографическая деревня», «Город мастеров» и др. Деятельность музея-заповедника, можно определить, как существенное звено социальной модернизации, влияющее на формирование и развитие современного человека, играющее немаловажную роль в становлении многонациональной культуры Республики Казахстан [2, с. 120].

Основной блок мероприятий музея-заповедника проводится в рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру», составным элементом которой является программа модернизации общественного сознания «Туған жер», где основным направлением в работе /является формирование общенационального патриотизма, любви к своей земле. В этой связи особое значение приобретает направление музейной деятельности, связанное с проведением культурно-массовых мероприятий. Все научные отделы, включены по мере необходимости в просветительскую работу музея и занимаются выставочной деятельностью, подготовкой лекций, экскурсий, разработкой массовых мероприятий и т.д. За период  2017- 2019 гг. ежегодно музеем проводится до 200  и более программных мероприятий.

Структурно музейные мероприятия условно делятся на две большие группы: А и Б, где критерием разделения являются цель и состав участников. В группу А входят мероприятия, призванные проводить работу с творческими коллективами, фольклорными ансамблями, мастерами-ремесленниками, представителями этнокультурных объединений области, т.е. на их площадке происходит встреча зрителей с непосредственным участником / носителем традиционной культуры. Ежегодные показатели этой группы колеблются в рамках 85-95 мероприятий.

Музейные мероприятия группы А включают:

- мастер-классы, презентующие этнографические и современные направления ремесленничества (например, ткачество на бердо, войлоковаляние, чиеплетение и др.);

- традиционные народные и религиозные праздники;

- ярмарки, в том числе ярмарки-продажи, конкурсы мастеров прикладного искусства;

- фольклорно-этнографические фестивали (областные, республиканские и международные).

Ведущим компонентом мероприятий группы Б является просветительское направление, рассчитанное на работу музейных сотрудников с детьми, учащимися колледжей, студентами. Здесь сотрудники музея выступают в роли интерпретатора и ретранслятора народной культуры, традиций и обрядов.

Музейные мероприятия группы Б:

- викторины;

- музейные уроки;

- лекции-концерты;

- праздники для детей и др.

 



Численность мероприятий ВКО музея-заповедника группы А

2017-2019 гг.

 

 

                                                               Диаграмма 1

 Анализ структуры мероприятий музея-заповедника группы А за 2017-2019 гг. представлен в диаграмме 1.

Как видно из диаграммы первое место в данной категории занимают мастер-классы ремесленников области - 40 ежегодно. Как показывает практика, это направление работы востребовано посетителями музея, особенно семьями с детьми. На площадке «Города мастеров» Левобережного комплекса в летнее время имеется возможность проводить такие блиц погружения в ремесло. Взрослые и дети, гости города учатся различным техникам: росписи по камню, плетению из лозы, чия, лепке свистулек из глины и др. Самостоятельная работа в музее позволяет посетителям прикоснуться к живым истокам ремесла, попробовать свои собственные силы.

Второе место в группе составляют праздники (народные и религиозные), с численностью по 20 праздников ежегодно. Помимо традиционных народных праздников, отмечаемых этносами региона, как Наурыз мейрамы, Масленица, Дожинки, Сабантуй (см. фото 1-2) в последнее время большое признание получают праздники, имеющие глубокие этнографические корни. Нововведением в музейную программу стали праздники казахского народа: «Қымыз мұрындық» (проба первого кумыса), который впервые прошел 11 мая 2017 г. на территории Левобережного комплекса музея-заповедника и День домбры с 7 июля 2018 г.

 Фото 1-2. Праздник Сабантуй в ВКО музее-заповеднике 

 

Праздник казахских коневодов в 2019 г. был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО [3]. Его празднование сопровождается концертной программой и ярмаркой-продажей, на которой каждый желающий может узнать вкус национального напитка и познакомиться с его  историей, региональными особенностями проведения. Народные празднования проводятся масштабно, на открытом воздухе на специально отведенных музейных площадках со стационарной либо временной сценой и местами для зрителей. Особенностью таких событий является введение элементов театрализации, а также непосредственная возможность посетителям принять активное участие в празднике.

Третье место в группе А занимают выставки-ярмарки – от 10 до 18 в год. Данный вид мероприятий нацелен на  популяризацию творчества современных авторов декоративно-прикладного искусства Восточного Казахстана. Ярмарки-продажи наглядно презентуют работы мастеров, неизменно привлекая зрительскую аудиторию, дают возможность приобретения понравившихся изделий. Площадками для проведения ярмарок выступают парк им. К. Кайсенова, территория Левобережного комплекса.

И наконец, четвертую позицию группы занимают фольклорно-этнографические фестивали, 3-5 ежегодно. Относительно небольшая численность фестивалей объясняется крупным форматом проведения, затрачиваемыми ресурсами и объемом предшествующей подготовки. Мероприятия с внутримузейного уровня выходят на уровень значимых культурных проектов межрегионального (областного, республиканского,  международного) значения. Традиционно музей-заповедник принимает участие в программах областных фестивалей, например: «Убинские распевы», «Алтайский базар», а также сам является учредителем и организатором ряда фестивалей, в том числе международных, таких как фестиваль русского традиционного фольклора «Беловодье» и международного фестиваля мастеров-ремесленников «Сувенир Востока», этнофестиваль «Счастливы вместе».

В качестве примеров приведем три  культурных проекта 2019 г.:

15-16 июня 2019 г. состоялся XVII-й по счету Казахстанско-Российский фестиваль русского традиционного фольклора «Беловодье». В масштабной программе  фестиваля приняли участие 20 этнографических ансамблей из России и Казахстана. Во время фестиваля были организованы концерты на нескольких сценах области, в том числе: в поселке Глубокое, в селе Украинка, на сцене Левобережного комплекса музея-заповедника. Все участники фестиваля получили дипломы и памятные сувениры. Мероприятие посетило более 1500 человек (см. фото 3-4).

 Фото 3-4. Фестиваль «Беловодье» 2019 г.

 

3 августа 2019 г. был проведен III фестиваль «Алтайский базар» (см. фото 5-6). Организаторами мероприятия выступили Туристский информационный центр Управления туризма и внешних связей ВКО и Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник. Всего в фестивале-конкурсе приняли участие более 40 ремесленников из городов и районов области. Поощрение победителей по итогам конкурса проходило по шести номинациям: «Гран-при за лучшее изделие, отражающее регион ВКО», «Мастер традиционного ремесла», «Высокое мастерство», «Новаторство в дизайне», «Молодой мастер 2019 года» (18-36 лет), «За вклад в развитие ремесла в ВКО». Как обычно, для гостей праздника на центральной площадке парка была организована концертная программа с участием творческих коллективов, исполнителей из г. Усть-Каменогорска и Уланского района. Фестиваль-конкурс посетило более  2 000 человек [4, с. 50].

Фото 5-6. Фестиваль  «Алтайский базар» 2019 г. ВКО музей-заповедник

 

Интересен опыт проведения музейного этнофестиваля «Счастливы вместе», прошедший 6-7 сентября 2019 г. с участием индийского культурного центра, действующего при Посольстве Республики Индия в Республике Казахстан. Целью проекта являлось формирование культуры толерантности, пропаганда и поддержка традиционных семейных ценностей. Основой программы этнофестиваля стала презентация чайных церемоний стран участниц Шелкового пути. Гости праздника познакомились с индийской традицией заваривания чая «масала», имели возможность дегустации чая по-казахски, угостились чаем из русского самовара и напитком сбитень, почувствовали эстетику чайной церемонии Китая и Узбекистана. Помимо чайных церемоний в программу фестиваля был включен концерт, подготовленный этнографическими коллективами города, ярмарка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Восточно-Казахстанской области; выставка индийских национальных костюмов и артефактов. Насыщенная программа этнофестиваля вызвала живой отклик у жителей города, получила много положительных откликов в средствах массовой информации.

Помимо представленной группы основных этнографических мероприятий в творческом арсенале музея-заповедника проведение ежегодной акции «Ночь в музее». Праздник проходит в парке им. К. Кайсенова во второй декаде мая. Особенностью проведения праздника является широкая презентация музейной работы, свободный доступ зрителей к экспозициям, тематическая концертная программа. Усиливает этнографический колорит праздника выступление фольклорных ансамблей, проведение экскурсий по усадьбам этнодеревни парка им. К. Кайсенова, а также угощение традиционными национальными блюдами и напитками.

В целом, проведенный анализ различных видов культурно-массовой работы за 2017-2019 гг. показал, что программные мероприятия занимают значимое место в деятельности областного музея-заповедника. Структура основной группы этнографических мероприятий стабильна на протяжении ряда лет и включает: мастер-классы, ярмарки-продажи, праздники (народные и религиозные) и фестивали.

В тоже время, помимо традиционных этнографических мероприятий и праздников, положительно зарекомендовавших себя, в перечень культурно-массовой работы включаются новые позиции, связанные с праздниками казахского народа: День домбры и проба первого кумыса. Площадками, привлекающими горожан и гостей города, стали пространства Левобережного комплекса и этнопарка им. Касыма Кайсенова (этнопарк «Жастар»). Все эти показатели, а также  неизменно высокий общественный интерес к музейным мероприятиям, наглядно доказывает, что Восточно-Казахстанский областной музей-заповедник является крупным центром изучения, развития и пропаганды многонациональной народной культуры Восточного Казахстана.

 

 

 

Литература:

1. Степанская Т.М., Нехвядович Л.И., Усанова А.Л. Гуманитарное знание –основа университетского образования. Барнаул. – Изд-во АлтГу, 2015. – 136 с.

2. Отчет Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника за 2017 г. (рус. яз)  / Архив ВКО музея-заповедника. Отчет работы за 2017 г. – Усть-Каменогорск, 2017. –270 с.

3. Весенние обряды казахских коневодов вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. [Электронный ресурс].URL: https://www.kazpravda.kz/news/kultura/vesennie-obryadi-kazahskih-konevodov-voshli-v-spisok-nematerialnogo-kulturnogo-naslediya-chelovechestva-unesko (дата обращения: 1.03.2019)

4. Отчет Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника за 2019 г. (рус. яз) / Архив ВКО музея-заповедника. Отчет работы за 2019 г. – Усть-Каменогорск, 2019. – 256 с.

 

 

Статья напечатана:

Культура в Евразийском пространстве: традиции и новации. Материалы VI международной научно-практической конференции (Барнаул, Россия, 24–25 ноября 2020 г.) Барнаул, Издательство Алтайского государственного института культуры, 2020.- С. 95-104.


УДК 069.013(574.42):[39:069.15]                Е.Ю. Рахматулина Е.Ю., кандидат исторических наук

Восточно-Казахстанский областной

архитектурно-этнографический и

природно-ландшафтный музей-заповедник

(Усть-Каменогорск, Республика Казахстан)

kalina200778@mail.ru


 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы