• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научно-популярные Щетникова В. Музеи. Памятная книга человечества

Щетникова В. Музеи. Памятная книга человечества

На республиканский семинар музейных работников и специалистов, который проходил в Усть-Каменогорске, прибыло около ста человек из 11 областей, городов Астаны и Алматы. Приехали также наши коллеги из Алтайского края России, что придало деловой встрече музейщиков международный статус. Разговор состоялся на тему "Модернизация музейной деятельности в Республике Казахстан". Оказалось, что вопрос необходимости кардинальных перемен в работе музеев одинаково волнует всех собравшихся.

Примечательно, что республикан­ский семинар проходил на базе Восточно-Казахстанского областного этнографического музея в четвертый раз. И это вовсе не случайно, ведь наш музей по своим масштабам самый крупный из всех  областных. Он насчитывает 18 отделов и 7 секторов, в которых работают 230 человек. Кроме того, музей обладает уникаль­ными собраниями, пред­ставляющими этнографи­ческое и историко-культурное наследие народов не только Казахстана, но и других стран. За годы свое­го существования (этой весной музею исполни­лось 35 лет) его фонды с первых 900 предметов уве­личились до 35 тысяч.

В арсенале мероприятий, проводи­мых нашими сотрудника­ми, это организация и про­ведение праздников Наурыз, айтысов, фольклор­ных фестивалей, дней Вос­тока в Алматы, курултаев, 150-летия со дня рождения Абая, 100-летия со дня рож­дения М. Ауэзова, 300-летия со дня рождения Кабанбая, Дней культуры ВКО в Астане, Президент­ских елок в Усть-Камено­горске, ежегодных елок акима области, торгово-промышленных выставок, участие в нынешнем году в Московской выставке, посвященной Году Казахстана в России... И это далеко не полный перечень мероприятий, в кото­рых музей проявил себя как прекрасный организатор и оформитель.

Немаловажный фактор, который под­нимает авторитет этнографического музея, - это заметная помощь, и не только моральная, со стороны областного акимата. Областное руководство понимает, что хорошее финансирование освобождает музей от рутины и стереотипов, дела­ет его более мобильным, открытым и полезным для общества учреждением. Это заметили и высоко оценили участники семинара. Не случайно науч­ный сотрудник Центрального Государ­ственного музея РК А. Султанова назва­ла директора областного этнографичес­кого музея Заслуженного работника куль­туры РК Николая Зайцева Маркетологом с большой буквы.

В работе республиканского форума приняли участие такие высокие гости, как министр культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан М. Кул-Мухаммед (ныне экс-министр), председатель Комитета куль­туры РК Б. Тлеухан, представители Пре­зидентского Центра культуры РК, Цент­рального Государственного музея, музея Первого президента РК, аким Восточно-Казахстанской области Т. Абайдильдин, начальник областного управления куль­туры Т. Тусипбеков.

М. Кул-Мухаммед, открывая важный разговор, с горечью констатировал тот факт, что до сих пор в республике нет спе­циального закона о музеях и музейной деятельности. Без такой нормативной базы координировать деятельность всех музеев страны, а их свыше ста пятидеся­ти, практически невозможно. Министер­ство запланировало представить на рас­смотрение депутатов на следующий год Закон "О музеях", который позволит решать накопившиеся проблемы в области музейной деятельности. В частности, уйти от похожести всех музеев, спровоци­рованной единой концепцией, рожден­ной советской эпохой.

Неподдельный интерес вызвали очень многие выступления наших кол­лег. Интересным опытом работы поде­лился сотрудник Государственного музея искусств им. А. Кастеева Р. Кукашев. Он убежден, что в музеях трудятся люди, обладающие особыми знаниями, накопленными благодаря работе с бес­ценным и уникальным материалом. И материал этот должен быть сохранен для будущих поколений. Заместитель дирек­тора Центра информации и внешних свя­зей Центрального Государственного музея РК А. Шакирова рассказала о про­грамме ЮНЕСКО "Музеолог", как мето­дологии создания электронного катало­га музейных коллекций. Было высказано и предложение о том, что пришло время создавать в музеях досуговые центры.

Участники деловой встречи пришли к единому мнению о том, что сегодня музеи должны развиваться с учетом все более серьезной востребованности обществом функций музея, как институ­та воспитания, образования и вовлечен­ности в социальную жизнь. Обсуждение состояния музейного дела позволило выявить назревшие проблемы. А они, по сути своей, во всех музеях одинаковы.

Чтобы музейное дело развивалось так, как это должно быть, мало энтузиаз­ма и творчества их работников. Нужно достойное финансирование для приоб­ретения экспонатов. Необходимо инвес­тирование и в строительство музеев ново­го типа, с современной архитектурой и специальным оборудованием.

Выступающие солидарны в том, что полезным был бы обмен опытом с колле­гами не только ближнего, но и дальнего зарубежья. В культурно-образовательной деятельности должно просматриваться стремление к пространству для межкуль­турного диалога этносов и ценностного обмена между поколениями.

Участники семинара-совещания вы­работали резолюцию, которая, по их мне­нию, внесет лепту в проект будущего За­кона "О музеях".

С целью расширения, активизации и улучшения информационного про­странства рекомендовано руководите­лям республиканских, областных и рай­онных музеев обеспечить подключение к сети Интернет, а на базе ведущих музеев республики - создать реставрационные центры.

Выражено пожелание в адрес министерства о проведении ежегодных семина­ров и разработке программ по теме: "Му­зейные встречи. Диалоги культуры".

С целью модернизации работы музе­ев рекомендовано предусмотреть обнов­ление музейного оборудования с исполь­зованием новейших достижений миро­вой технологии.

Участники семинара совершили экс­курсии по Усть-Каменогорску, побывали в музее ОАО "Ульбинский металлурги­ческий завод", историко-краеведческом музее, ПК "Терме", на выставках в этно­графическом музее.

Восхищение у гостей вызвал парк им. Кирова, переданный два года назад в ведение этнографического музея, его уникальные флора, водоемы и часовня. Интерес представили и архитектурно-этнографические экспозиции под открытым небом с памятниками народного зод­чества и традиционными хозяйственными построй­ками. Здесь гостей подчевали чаем из самовара, алтай­ским медом и баранками, пышными баурсаками и замечательными чельпеками (лепешками). Колорит празднику придали привет­ливые девушки в националь­ных одеждах, пряха, умело владеющая веретеном, ли­хой гармонист в косоворот­ке, аппетитный дастархан.

Приятное впечатление на приезжих произвел детский городок "Саулетай" (его хозяином является этнографичес­кий музей) с многочисленными игровы­ми площадками, горками, забавными домиками-из­бушками, индейскими виг­вамами и аттракционами.

Наши коллеги и высокие гости остались довольны поездкой в Усть-Камено­горск. Они поблагодарили коллектив этнографичес­кого музея и его директора Н. Зайцева за радушный прием и хорошую организа­цию деловой встречи, а также выразили пожелание вновь побывать в нашем кра­сивом и гостеприимном крае.

Валентина Щетникова

«Деловой Усть-Каменогорск», 2003,  №10

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы