• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Щетникова В.А. Что там в парке.

Щетникова В.А. Что там в парке.

Что там в парке?

В том, что Усть-Каменогорск экологически самый неблагоприятный город в республике,  никто не сомневается. Этому есть и официальное подтверждение.

Благо, что кроме голого асфаль­та, у нас имеются парки, аллеи и скверы, которые работают на эту самую экологию.

Пожалуй, самым старым и люби­мым горожанами зеленым оазисом является парк им. Кирова. Однако, последнее время в нем стали проис­ходить некоторые преобразования, на первый взгляд, не в пользу люби­телей природы. Вот люди и обеспо­коились: «Почему вырубаются дере­вья? Куда подевалась часть изгороди? Кто за это в ответе?»

Картину прояснила специалист по садоводству Софья Бочагова, она же сотрудник областного этнографи­ческого музея:

- Парк был заложен в 30-е годы. До поры, до времени за ним ухажи­вали, обновляли. Теперь же он стал практически бесхозным, превратил­ся в хаотическое, самосевное поле. Более половины насаждений зараже­ны грибком, оттого и гниют, чахнут. Вот озеленители музея и пришли парку на помощь, принялись за са­нитарную вырубку больных, трухля­вых деревьев. Правильность их дей­ствий одобрили дендрологи Алтай­ского ботанического сада из города Лениногорска. Более того, они поста­вили условие: пока не оздоровите парк, не дадим саженцы для вашего ботанического сада.

На основании проведения обсле­дования парка научные сотрудники А.Винокуров и О.Ануфриева соста­вили список рекомендательных ме­роприятий по его реконструкции. А именно:

Провести санитарно-выборочные рубки старых и фаутных насаждений тополей, клена ясенелистного и его самосева, вяза крупнолистного для осветления насаждений, что усилит декоративность в ландшафтном ди­зайне парка и позволит нормально развиваться более поздним насажде­ниям ели, березы и рябины.

Посадить новые долговечные культуры, используя растения, как местной флоры, так и интродуцированные инорайонные виды, получившие положительную оценку в местных погодно-климатических ycловиях.

Провести омоложение живых изгородей из сирени обыкновенной и карагины древовидной.

Да, да! Я не оговорилась. У директора этнографического музея Николая Зайцева есть задумка – в центре города создать уголок местной флоры. Воссозданный парк приобретет статус произведения ландшафтно-паркового искусства. На его территории планируются экспозиции в японском, русском и европейском стилях. В малом ботаническом саду будут представлены культурные, дикие, редкие, исчезающие реликтовые виды флоры Восточного Казахстана. Дикие растения будут насажены в условиях, приближенных к естественным местам произрастания. Большая площадь отводится под цветы и лекарственные растения.

Что же касается ограждения парка, так могу успокоить горожан. Оно не украдено «коллекционерами» металла, а отдано на реставрацию и будет восстановлено в новом обличии.

И еще. Вход в парк будет бесплатный. Кроме того, здесь предусмотрены площадки для проведения культурно-массовых мероприятий, места для работы художников, мастеров прикладного искусства, детские площадки, торговые точки. Работы по завершению задуманного будут проходить поэтапно.

Как утверждает заведующий cектором отдела садово-паркового дизайна Жанымхан Алиев, - устькаменогорцы могут не беспокоиться по поводу парка им. Кирова. Там все в порядке. Сегодняшнее преобразование - это не лесоповал, не варварство, а залог тому, что года через два – три мы с вами получим уникальный, экологически чистый и эстетически выдержанный островок здоровья.

Будем с нетерпением ждать!

Валентина ЩЕТНИКОВА

«Голос Востока», №2,

7 сентября 2001 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы