• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Алейникова М.А. Арарату - 10 лет

Алейникова М.А. Арарату - 10 лет

Для многих  армян поистине второй родиной стала земля Восточного Казахстана, где представители армянского этноса оказались по разным причинам: предки одних были сосланы сюда в 1930-х годах, как враги народа; другие приехали по распределению в качестве молодых, полных сил и радужных надежд, специалистов; третьи – по зову сердца на освоение целинных земель; а четвёртые появились здесь уже в постсоветское время в надежде наладить свой бизнес, благо, что демократические законы Казахстана предоставили для этого широкие возможности  каждому человеку, вне зависимости от его национальности.

Итак, в Восточном Казахстане проживает около 1 000 армян, и многих из них объединяет Восточно-Казахстанский областной армянский национально-культурный центр «Арарат». Он был создан в 1997 году  в областном центре – городе Усть-Каменогорске. А всё началось с инициативы Серопа Григорьевича Геворкяна. Именно этот человек предложил идею создания центра, который бы объединил армян Восточного Казахстана в единую дружную семью и способствовал бы возрождению всего национального: языка, истории, культуры, традиций и обычаев. Идея понравилась и была горячо поддержана его однофамильцем – Арсеном Ивановичем Геворкяном – известным и уважаемым в области человеком, Почётным гражданином города, директором домостроительного комбината, который и был единогласно избран первым председателем новообразованного центра. Сразу же сложился крепкий костяк правления, куда вошли видные и авторитетные представители армянской диаспоры города Усть-Каменогорска: Сероп Григорьевич Геворкян – директор сети строительных магазинов «Лиана» и бессменный заместитель председателя армянского культурного центра на протяжении 10 лет его существования, вложивший немало личного труда в его становление; Мартун Липартович Арутюнян – начальник ателье «Люкс» высшего разряда по пошиву обуви; Саркис Амбарцумович Вартанян и его брат  Григорий Амбарцумович, которые поднимали сельское хозяйство в Первомайском районе; Хорен Арташесович Арутюнян – работник облбытуправления; братья Тумасян (Амик и Рачик) – учредители ТОО «АиК»; Рубик Левонович Карагёзян – директор ТОО «Рабочий мир» и, конечно же, Карэн Мамиконович Нариманян – профессор, руководитель направления физической культуры и спорта Казахстанско-американского свободного университета. Именно к нему перешло руководство армянским культурным центром «Арарат» в 2000 году, после того, как его первый председатель А.И. Геворкян переехал на постоянное место жительства в Новосибирск. С первого дня существования центра Карэн Мамиконович помогал его становлению, а сейчас вместе со своими помощниками делает всё возможное, чтобы центр рос и динамично развивался. Члены правления проявляют большую заботу о своём детище: регулярно финансируют, привозят из Еревана книги и учебники на армянском языке, необходимый подсобный материал, сценические костюмы, словом, всё необходимое для его полноценного развития.

Центр «Арарат» живет интересной и полнокровной жизнью. При нём действует Воскресная школа по изучению армянского языка, где занятия ведёт опытный и в совершенстве знающий армянский язык преподаватель - Алина Сталиковна Оганесян. Эта приветливая, улыбчивая и радушная женщина, без преувеличения, является воплощением армянского добросердечия. На её замечательных уроках дети не только изучают армянский язык, но и знакомятся с родными обычаями и праздниками, с историей Армении, ведь многие из армянских ребятишек родились уже здесь – на земле Восточного Казахстана.

Давно известно, что армяне – необычайно музыкальный народ,  горячо любящий песни и танцы. В этом убеждаешься, когда видишь прекрасные выступления хореографического юношеского коллектива «Арарат», созданного при центре несколько лет назад. После того, как его основатель, первый руководитель и профессиональный танцор Норэк Геворкян переехал в Ереван, коллектив перешёл в руки Натальи Мачульской – молодой русской женщины, полной энергии и творческих замыслов. Несколько лет назад она пришла в армянский культурный центр с живым интересом к  богатому наследию армянской культуры. Вместе с армянами  сидела за школьной партой, постигая премудрости этого древнейшего языка, знакомилась с миром удивительной армянской истории и культуры. Наташа до сих пор считает, что нет ничего вкуснее армянских сладостей, которые она с удовольствием готовит к праздничному столу. Танцевальный коллектив под её руководством, где танцуют исключительно девушки, самой младшей из которых 14 лет, выступает в школах, воинских частях, в различных городах нашей области и всегда вызывает бурю зрительских эмоций. А великолепные сценические костюмы, сшитые на заказ в Ереване на средства центра, покоряют своей сдержанной строгостью и изысканной нарядностью.

С большим удовольствием и выдумкой члены центра «Арарат» отмечают национальные и государственные праздники Армении – «Джангюлум», «Вартевар», «День материнства и красоты» (7 апреля), Новый год. Особенно трепетно армяне относятся  к проведению скорбных дат – Дня памяти геноцида армян (24 апреля) и Дня памяти жертв землетрясения (7 декабря). По традиции в этот день все представители армянской диаспоры непременно собираются в православной церкви, заказывают панихиду и с зажжёнными свечами в руках поминают погибших родных и близких во время этого страшного бедствия в Спитаке. Надо отметить, что армяне всегда остаются верными  родной истории, где бы они ни жили – на своей родине или за её пределами.

Деятельность центра не замыкается только его рамками. Многолетние творческие связи объединяют центр «Арарат» и областной этнографический музей-заповедник. Совместные мероприятия - концерты, беседы и выставки – интересны для обеих сторон и, конечно же, для зрителей. А ещё армянскую диаспору и музейных сотрудников объединяет единая цель – создать специальный выставочный раздел «Культура Армении» в музейных залах, ведь об уникальной, богатейшей и очень древней армянской культуре должно знать как можно больше людей, обогащая их духовно! Благодаря А.М. Карапетяну, С.Г. Геворкяну, К.М. Нариманяну и А.С. Оганесян, передавшим в дар музею экспонаты совершенно безвозмездно, такая выставка скоро будет представлена городскому зрителю.

 Восточно-Казахстанский армянский культурный центр «Арарат» ещё совсем молод. В этом году он отметит свой 10-летний юбилей. И от души пожелаем ему дальнейшего перспективного развития, процветания, стабильности, и пусть яркий и самобытный голос армянского народа всегда уверенно звучит в полифонии многочисленных народов Казахстана!

 

М.А. Алейникова – младший  научный сотрудник

музея-заповедника.

 

Опубликована в газете «Дом дружбы» от 22. 03 .2008 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы