• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Романова Е.А. Рождение бабочки или...

Романова Е.А. Рождение бабочки или...

Рождение бабочки или

метамиры Юлии Курдаковой.

В выставочно-информационном центре ОАО «УМЗ» развёрнута экспозиция графических работ молодой усть-каменогорской художницы Юлии Курдаковой. Выставка подготовлена и организована областным этнографическим музеем при поддержке администрации завода. Благодаря такому плодотворному  сотрудничеству любители искусства имеют возможность окунуться в волшебный и неповторимый мир графики, созданный талантливой художницей.

Что является главным в графике? «Конечно же, рисунок»-  скажете вы и будете абсолютно правы. Но, рисунок, в свою очередь, может быть создан с помощью различных приёмов и методов–штрихов, точек, растушёвок, на контрасте света и тени, или, напротив, - на мягких тональных переходах…

Да, средств художественной выразительности в графике великое множество! Но, пожалуй, самым главным в рисунке является линия. С помощью одних только линий, трактованных в разных вариациях, можно создать законченное произведение искусства. Вспомните, какие шедевры создавали мастера эпохи возрождения в технике линейного рисунка: анатомические и натурные зарисовки Леонардо да Винчи и Микеланджелло, иллюстрации к «Божественной комедии» Сандро Ботичелли… А какие восхитительные импровизированные линейные рисунки оставил на полях своих рукописей А.С. Пушкин!

Именно линия – летящая и воздушная, лёгкая и прихотливая, струящаяся и ниспадающая – является главным  достоинством графических работ Юлии Курдаковой, которую смело можно назвать виртуозом в области линейного рисунка.

Несмотря на молодость, профессиональный стаж художницы  насчитывает уже более 30 лет. Рисовать Юля начала очень рано, с 2-х летнего возраста. И сразу проявилась её любовь к графике, выраженная, в первую очередь, в выборе изобразительных материалов: простого карандаша, перовой и шариковой ручки.

Наставником в творчестве и примером  потрясающей работоспособности стал для Юли отец, известный поэт, литератор Евгений Васильевич Курдаков, который был наделён еще незаурядным даром художника. В мастерской отца, занимавшегося резьбой по дереву и корнепластикой, и начала делать свои первые шаги в искусстве юная художница.

С детства Юля любила изображать людей, жанровые забавные сценки, запечатлевать интересные моменты детских игр, которые она наблюдала в собственном дворе. Множество таких рисунков составили  серию детских работ и набросков художницы под названием  «Наш двор».

Первые персональные выставки  графических работ Юлии Курдаковой состоялись уже в годы учебы в детской художественной школе, в начале 1980-х годов. После Усть-Каменогорска и Алматы рисунки Юли были удостоены внимания на выставке во Всесоюзном детском пионерском лагере «Артек», путевкой в который была награждена  талантливая  усть-каменогорская школьница. В 1998 году графические работы Ю. Курдаковой участвовали в выставке-презинтации творчества художников и мастеров ДПИ г. Усть-Каменогорска в Астане.

Рисунки Юлии населяют и вымышленные персонажи, созданные богатой фантазией художницы, и трогательные, непосредственные реальные герои, взятые из жизненных наблюдений. Юля, как человек художественно одаренный, тонко чувствует и по-особому трепетно и поэтично воспринимает окружающий нас мир. Вещи, над которыми обычный человек в суетности нашей жизни не задумывается и не придаёт им особого значения, приобретают в её работах глубокий философский смысл и вместе с тем имеют определенную романтическую окраску.

Например, как в рисунке с помощью линий можно передать такое таинство как превращение девочки-подростка в прекрасную девушку? Художница находит поистине гениальное решение  образа – через аллегорию, через очень тонкое  и поэтическое сравнение. Рождение женщины - это такое же чудо как распускающийся из бутона цветок или превращение гусеницы  в бабочку – легкую, изящную, неуловимую. «Рождение бабочки» – так названа одна из самых замечательных и трогательных работ Юлии Курдаковой. В ней, как нельзя более выразительно, с помощью воздушных, летящих и трепетных линий передано волнующее таинство природы.

Говоря о работах Юлии Курдаковой, необходимо отметить одну характерную деталь, о которой писал отец художницы Е.В. Курдаков: «… творчество Юлии по своему эмоциональному воздействию приближено более к музыке, нежели графике. Может быть, поэтому в отношении её творчества более уместны не художественные, а музыкальные термины, где, например, циклы могли бы смело называться сюитами, … а отдельные рисунки – инструментальными пьесами».

Одна из Юлиных графических сюит посвящена сказочным и фантастическим персонажам: «Сказки болотного царя», «Встреча», «Месяц»; другая – героям литературных произведений, в основном авторов-классиков: «Пастушка и Трубочист», «Ромео и Джульетта» и др. Образы шекспировских влюбленных решены в лаконичной и выразительной форме: в диагональной композиции изображения Ромео и Джульетты мягкими, певучими линиями сливаются в единое, неразрывное целое. Чувствуется некоторая недосказанность, оставлено много свободной плоскости листа.

Большая часть работ художницы посвящена женским образам. Некоторые из них, такие как «Рождение бабочки», можно назвать сказочно-фантастическими, метафорическими. Яркий, характерный женский образ, полный загадочности и очарования, создан в великолепном графическом листе под названием «Мимоза». Перед нами образ «девушки из высшего общества» - изысканной, утонченной, интеллектуалки и кокетки одновременно. Она, действительно, напоминает своим внешним видом и манерами  нежное и капризное растение мимозу.

Новый, оригинальный подход в решении композиции наблюдается в работе «Отражение в витрине». Среди крупного шрифта рекламной информации, геометрических фигур, собранных в абстрактной композиции, мы встречаем огромные, по-детски чистые и ясные глаза девочки-подростка. Очаровывает её доверчивый, немного робкий и недоумевающий взгляд, сбившиеся пышные волосы. Поневоле начинаешь задумываться над тем, что в нашем современном мире высоких технологий и рыночной экономики, где одно из главных мест занимает реклама, заполонившая экраны телевизоров, страницы газет и витрины магазинов, затерянными и незаметными стали сами люди, с их неповторимыми лицами, характерами и судьбами.

У художницы сложился свой круг тем, где повторяются любимые, но появляются и новые. К последним относится серия работ под названием «Арлекиниада». Главное, что привлекло Юлию в жанре циркового искусства, – это пластика форм, движение, превращение. Персонажи цирка, клоуны предстают в самых разных ипостасях: на велосипеде, под зонтиком, с шарами. Их изображения утопают в свете прожекторов, в бликах солнечных зайчиков и, неизвестно откуда взявшихся, порхающих бабочках. Художница использует в этих работах свой любимый композиционный приём – изображение со спины, сзади. Персонажи, словно, убегают от нас, маня за собой в неизведанную даль...

Мы приглашаем всех ценителей прекрасного посетить выставочно-информационный центр ОАО УМЗ и воочию познакомиться с графическими сюитами Юлии Курдаковой, которые подталкивают к философским размышлениям, заставляют работать воображение, развивать фантазию и просто доставляют истинное  эстетическое удовольствие.


Елена Романова

«Вечерний Усть-Каменогорск», 4 сентября 2003 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы