• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Кумарова Б.М. Было у отца три сына

Кумарова Б.М. Было у отца три сына

Было у отца три сына

В центре  Усть-Камено­горска, среди современных зданий, еще сохранились ста­ринные постройки. Один из таких домов принадлежал татарскому купцу первой гильдии   Ахтаму Рафикову.

В конце XVIII и начале ХIX века жил да был в Татарской небольшой деревеньке  М. Рафиков. И было у него три сына: Махмуд, Муртаза и Ахтам. Подрастали маль­чишки, а вместе с ними уве­личивались родительские заботы. Во-первых, нужно было спасти семью от голода, во-вторых уберечь от 25-летней царской службы в армии. А самое страшное — не допус­тить обращения татарской се­мьи в христианскую веру. Доходили до деревеньки слу­хи о принудительном креще­нии местных татар.

- Сорвался в одночасье глава семьи с нажитого места и отправился по белу свету в поисках новой доли. Когда-то на ногах у него были поношенные   лапти, а на шее — деревянный ящи­чек, заполненный нитками, иголками; булавками, наперс­тками и прочей  мелочью. Вез он все это богатство из Казани не напрасно: охотно раскупали купчихи нехитрый товар, тем самым давая воз­можность Рафикову обжиться на новом месте. Через три года он уже перевез из Каза­ни семью.

По-разному  сложилась судьба трех мальчиков. Мах­муд особого богатства не нажил, однако, не бедствовал. Муртаза не уберегся от цар­ской армии и прослужил в ней верой и правдой 25 лет. Кто знает, может- быть эта закалка помогла ему прожить на свете 110 лет? А Ахтам стал самым богатым купцом Усть-Каменогорска. Установленные Петром I купеческие гильдии распределялись по сумме объявленного капита­ла. Ахтам являлся купцом первой, самой почетной, гиль­дии, исправно платил налог в городскую казну.

Нынешние   предпринима­тели могли   бы поучиться в деле наращивания капитала у А. Рафикова. Начал он вов­се не с перекупки и торговли, а с организации маленького заводика по   изготовлению восковых свечек для церкви. В качестве рабочих привлекал, в основном, детвору, по­тому что дело было неслож­ным, а ребятишкам хотелось заработать.  Потом открыл мыловаренный завод. Позднее стал заниматься пчело­водством.

Добрым словом могли бы вспомнить Ахтама Рафикова верующие, которые тогда по­сещали татарскую мечеть. Ни один праздник не проходил без большого угощения «ас», который устраивал для мусульман первый купец го­рода.

В конце XIX века Ахтам затеял строительство  двух­этажного дома с внутренним двориком.   Это здание (на снимке В. Ковалева) являло собой некий симбиоз камен­ного и деревянного зодчества. Двухэтажное крыло занимала семья купца, в одноэтажном Рафиков устроил магазин. Архитектура дома причудли­ва: насыщена декоративными элементами, карнизами, пи­лястрами, арочными окнами. Часть здания первого этажа занимает сквозная арка, кото­рая, как и углы,  выделена плоскими выступами. Этот дом стал самым красивым в Усть-Каменогорске, да и сей­час он поражает воображение знающих в архитектуре толк.

Все эти сведения мне пове­дала внучка Ахтама Рафикова Магира Кагарманова. Не менее знатным купцом в Усть-Каменогорске был и ее вто­рой дед (по линии отца) — выходец из Башкирии Кагарман. И у Кагармана было три сына: Ахмеджан, Сулейман и Галимжан. Старший — Ах­меджан возил товар с Восто­ка в Сибирь. Караванным пу­тем шли его  работники на верблюдах из Китая. У озера Зайсан товар перегружали на пароход, который брал курс по Иртышу до Омска. Однаж­ды караван настигла  чума. Весь товар купца Ахмеджана пошел по рукам невесть ка­ких людей, ибо стали умирать один за другим караванщики, подыхать навьюченные вер­блюды. Сам он с трудом вы­жил, но былого богатства, как потом ни старался, не на­жил.

Магира родилась в 1906 -году. С восьми лет девочку обучали в Усть-Каменогорске у Гафар-муллы арабской гра­фике. Потом она вышла за­муж за Хасенбека Майжолова, коммуниста, преподавате­ля педтехникума. Но недолгим было их счастье. Мужа репрессировали, а Магира на всю жизнь осталась  одна с двумя сыновьями Артуром и Айратом. Тяжело было купе­ческой внучке взвалить все тяготы по воспитанию сыно­вей на свои плечи. Но не эти годы она считает для себя са­мыми неподъемными, а всего лишь один день — день ког­да получила Магира документ о реабилитации мужа.

Давно разлетелись из ма­теринского дома правнуки купцов Ахтама и Ахмеджана. Закончив среднюю школу с золотыми медалями, получи­ли высшее образование. Сей­час оба — профессоры. Один живет в Санкт-Петербурге, другой  - в Алма-Ате.

Бывшая учительница (закончила еще в 1944 году Се­мипалатинский институт учи­тельства). Магира Мухамеджановна свято хранит все, что связано с родовыми кор­нями. Вот очистится от снега улица Горького (бывший пе­реулок Пожарный), проглянет яркое солнышко и обязательно придет к дому купца Ра­фикова Магира Кагарманова. Несмотря на изуродованный металлическими дверями фа­сад, дом этот все равно оста­ется одним из самых краси­вых строений Усть-Камено­горска.

Бахыт КУМАРОВА, «Рудный Алтай», 19 апреля 1997 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы