• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Гори, моя свеча

Крутова Н.В. Гори, моя свеча

Горит свеча... И в созна­нии всплывает что-то радост­ное, таинственное, колдовское либо печаль, траур, слезы. Испокон веков люди зажига­ли свечи и в радости, и в го­ре.  Рождение и крещение младенца, благословение ро­дителей и венчание у алтаря. И в последний путь челове­ка провожают со свечой в ру­ках. Но есть место, где све­чи зажигают каждый день и помногу раз.   Это — Храм Божий, место, куда человек приходит, когда ему очень тя­жело. Зажигая небольшую церковную свечу перед свя­тыми иконами, верующий как бы отдает дань Всевышнему и просит, умоляет о помощи.

Восковая церковная свеча. Откуда она?   Точное время изобретения свечей неизвест­но. Как указывают источни­ки, первые   свечи были из тростника, а в Риме богатые патриции  употребляли уже сальные и восковые свечи. Зажигание свечей и лампа­док в христианском  культе берет свое начало от почитания огня, как источника све­та, тепла и жизни. Еще языч­ники зажигали восковые свечи при богослужении в честь Бога-Солнца. Христиане, вы­нужденные первое время со­бираться для  богослужения только, в катакомбах, в силу необходимости освещали свои храмы свечами. И только в IV веке это стало носить иной — обрядовый, символический характер. Свечи возжигались в знак того, что Христос про­свещает мир духовным све­том, что сердца христиан согреты пламенем любви к Богу, в  знак уважения к святым образам.

Читая богословский сло­варь, мы узнаем,  что при Петре I, в 1721 году, был издан Указ Синода, предоставляющий право продажи свечей только церквам и храмам. Но со временем свечами стали торговать во всевоз­можных лавках, складах и частные лица. Появился особый класс купцов-вощников, торгующих свечами. И как результат — масса некаче­ственного товара, подделок. А по всем церковным канонам, свечи, предназначенные для поставки на престол во время богослужения, должны изго­тавливаться из чистого пче­линого воска. В 1890 году издаются «Правила о приготовлении и продаже свечей для предупреждения подделок и примесей в чистый пчели­ный воск парафина и других суррогатов». А за их нару­шение устанавливались  де­нежные штрафы и конфиска­ция.

Восковые свечи и раньше, и теперь занимают не послед­нее место в повседневной жи­зни и верующего, и атеиста. Интересно, что были на Руси так называемые чудотворные свечи, которым приписыва­лись особые достоинства и ка­чества. Это те свечи, которые освещались в храмах во вре­мя больших   религиозных праздников.    Достаточно вспомнить Крещение, Благо­вещение, Вербное воскресе­нье. А какими огнями горел Храм во время Пасхи! Канун Богоявления или Крещения называют еще иногда «свеч­ками». Так как в этот день, после вечерни, когда совершается водосвятие, деревен­ские женщины ставят к сосу­ду, в котором освещается во­да, перевитые  нитками или цветными лентами свечи. А в само Богоявление  носили в церковь свечи для освещения, которые сохраняли надолго. По поверью,   они отгоняли бесовскую силу, всякую нечисть, их давали в руки уми­рающим.  Был обычай этой крещенской свечой пожигать друг другу крестообразно волосы, считая это полезным от головной боли. Свеча, ос­вещенная в церкви в празд­ник Сретения, охраняла дом от поражения молнией во вре­мя грозы.

Особенно много свечей за­жигается во время страстной недели на Пасху. Во время всенощного стояния в церкви с четверга на пятницу после прочтения священником Еван­гелия, прихожанам раздают­ся остатки свечей,   которые затем сжигались в домах для защиты от бед и несчастий. Воск от пасхальных  свечей налепляли на нательные крес­ты, считая, что это поможет от лихорадки. Также делали из него шарики, которые по­могали от зубной  боли. На Николу Вешнего (22 мая по н. с.) был обычай «свечу су­чить». Посреди праздничных кушаний подается сотовый мед. Гости и хозяева, доже­вав соты, выплевывали воск в чашу с водой. А после тра­пезы из него выходила толс­тая свеча Николе-Угоднику, которую торжественно зажи­гали в местной церквушке.

С давних пор свеча была предметом церковной магии. Очистительная сила огня по преданиям могла отвращать любую демоническую силу. Всем известно, что во время венчания священник благосло­вляет молодых зажженными свечами. Горящий огонь ме­шает демонам «испортить» новобрачных.    Венчальные свечи весили порой до 15 ки­лограммов. Поэтому их дер­жали особо приставленные молодые люди, которых на­зывали «свешниками». После совершения обряда венчальные свечи ставились в спаль­не молодых, в кадках с пше­ницей, стоящих в головах пос­тели,   где они горели всю ночь.

Употребляли свечи и для колдовства. Чтобы у молодых не было детей, во время Вен­чания в церкви гасили свечи со словами: «Огня нет и де­тей нет». А чтобы человека ломало, крутило от боли. за­жигали перед иконой сломан­ную свечу.

Горящая свеча перед ико­ной — это ваша жертва пе­ред Богом, хоть она и бедна, и мала, как капля в море. Но из этих малых капель сла­гаются великие дожди, текут ручьи и потоки,  питаются большие реки и озера.   Так найдите время зайти в храм Божий и зажечь свечу за своих детей и внуков, за ро­дителей, за землю Русскую, за Отечество: «Спаси, Госпо­ди. люди Твоя и благослови достояние Твое...».

Нина КРУТОВА
«Рудный Алтай», 29 апреля 1997 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы