• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Каирбекова Ж.Ж. Колокола из Кампаньи

Каирбекова Ж.Ж. Колокола из Кампаньи

Родина колоколов - Ита­лия. Там, в этом царстве, в провинции Кампанья впер­вые появились они на свет, чем и объясняется их назва­ние в церковном уставе: "кампанъ". Епископ Нанский первым ввел колокола в употребление в своей епар­хии для богослу­жебных целей. Дать знать верую­щим или братии монастыря, что в их храме в данный момент начнется общественная мо­литва, пригласить, позвать их на эту молитву.

На Руси привоз­ные колокола полу­чают распростране­ние в XI в., сначала в Новгороде, затем в Киеве, во Влади­мире, в Полоцке. До колоколов употреблялись "била" и "клепала".

"Било" - снаряд, производивший звук посред­ством удара палки о палку - "кол о кол", откуда, вероятно, и название - колокол. "Клепа­ло" - железная полоса в виде полукруга или коромысла, по­вешенная на цепи или верев­ке. Звук получался при ударе в него железным молотком или другим каким-либо пред­метом.

Первоначально колокола вешали на шатровых верхах церкви. Потом появились ко­локольни. Уже в XVI в. был отлит колокол в три тысячи пудов(4914т). Большие колоко­ла носили особые наименова­ния. Русские названия указы­вали на про­исхождение ("Немчин", "Годунов") или на форму «Корноухий». Звук воспроиз­во­дили раскачиванием "языка" (в православных церквах), или раскачиванием самого ко­локола (на Западе).

Были звоны московские, ростовские, отличавшиеся осо­бой гармоничностью. Над его устройством трудился митро­полит Иона Сысоевич. Известны его слова: "На моем двориш­ке льют колоколишки, и дивят­ся людишки". Колокольному звону верующими приписывались и магические способности отгонять "нечистую силу", "бо­лезни", "сокрушать молнии".

Основателем первого в России колокольного завода был Никита Бакулев, крестья­нин деревни Бакулинской, на­ходящейся в нескольких кило­метрах от г. Слабодского Вят­ской губернии. Основан завод был в первой половине XVIII в. в царствование императрицы Анны Иоановны.

Колокола, отлитые Н. Баку­левым и его наследниками, ча­сто в дореволюционное время встречались во многих городах России, в том числе в г. Семи­палатинске (два звона).

На готовых колоколах свы­ше трех пудов всегда имелись отлитые изображения святых икон - Николая Чудотворца, Спасителя, Богоматери и др.

Иногда колокола настра­ивали. На Нижегородской выставке 1896 г. в колоколь­ном павильоне товарище­ства Гатчинского завода Лаврова установлен был звон, подобранный по ка­мерному. В состав звона входили 12 колоколов, из которых самый большой весил 12 пудов. На этом звоне, при помощи особого механизма в виде клавишей, можно было исполнить некоторые музыкальные пьесы. На клавишах имелись цифры, благодаря которым пьесы могли исполняться по особо составленным нотам.

В описи церковного имущества Покровского собора  г.Усть-Каменогорска, составленной 1 декабря 1917 хранящейся в Государственном архиве нашей области, отмечено, что в соборе имелось девять колоколов, из которых самый большой весил 162 пуда 35 фунтов (2659кг), а самый маленький - 32 фунта (13кг).

Два колокола, отлитые на заводе торгового дома Петра Ивановича и сыновей в г. Тюмени в начале XX в.(1908 г.; 1911 г.) весом 1 пуд 26 фунтов (около 27 кг) и 3 пуда 14 фунтов (около 54 кг), были переданы из фондов областного этнографического музея в Троицкий храм г. Усть-Каменогорска.

Жулдуз Каирбекова

«Рудный Алтай», 6 февраля 1999 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы