• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Еликпай Б.М. Мусульмане, наступает Курбан-Айт

Еликпай Б.М. Мусульмане, наступает Курбан-Айт

Первого нюня наступает мусульманский праздник Ид аль-адха или Ид аль-курбан — праздник жертвоприношения. В странах СНГ он больше известен под тюркским названием Курбан-байрам, а у казахов — Курбан-айт. Этот праздник начинается через 70 дней после окончания 30-дневного поста в месяце рамазан и длится три-четыре дня.

Мифология этого праздни­ка восходит к известному библейскому сюжету о по­пытке принесения патриар­хом Авраамом своего сына Исаака в жертву Богу. Му­сульманская   традиция на место библейского Исаака ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представле­ниям, — второй сын Авраа­ма (по-арабски — Ибрахима).

В отдельных районах Сред­ней Азии уже за 20 дней до наступления праздника не полагается веселиться, уст­раивать праздничные угоще­ния, одевать новую одежду, стричься и т. д. Активно к Курбан-байраму   начинают готовиться за неделю. В эти дни   наблюдается   особое оживление на базаре — му­сульмане запасаются продуктами для угощения. Те, кто имеют   скот,   специально откармливают выбранное жи­вотное к празднику — нельзя в Курбан-байрам скупиться, нужно обязательно на­кормить бедных и голодных. Ритуальное утешение — садака—устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней в семье.

В странах СНГ, по понятным причинам, многие мусульмане заменяют заклание крупного скота взносом в мечеть, или режут мелкую живность — кур, уток, кроликов. Наиболее набожные и благочестивые   мусульмане (добровольно постятся десять дней до наступления Курбан-байрама.

Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утреннему намазу — молитве,  но прежде необходимо совершить полное омовение, одеть новую и опрятную одежду. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза верующие расходятся   по домам, а затем, по желанию,  собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху.

В Курбан-байрам мусульмане посещают также кладбище, где молятся за умерших родственников. Вернувшись оттуда, приступают к жертвенному  обряду. Над священной жертвой, приготовленной к закланию, мулла читает специальную молитву, в которой вспоминается жертвоприношение Ибрахима, а владелец животного в это время перерезает ему горло. Жертву можно приносить не только за живых, но и за усопших.

В Курбан-айт люди преподносят друг другу разнообразные подарки. Они должны быть экстравагантными и не очень дорогими. Если же нет возможности, то можно обойтись и без них, но это ни в коем случае не должно повлиять на нанесение взаимных визитов. В  праздник жертвоприношения в каждом доме царит дух такого гостеприимства, что любой человек, переступивший порог дома, не уйдет оттуда, не отведав угощения.

Болат Еликпай

«Рудный Алтай»,  май  1993 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы