• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Алейникова М.А. Во имя жизни, счастья и добра

Алейникова М.А. Во имя жизни, счастья и добра

"Весна Победы" – так светло и жизнеутверждающе названа  большая впечатляющая экспозиция, открывшаяся к 60-летнему юбилею Великой Победы в областном этнографическом музее. Автором 100 живописных полотен стал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Сергеевич Меньшиков.

В нашем городе Виктора Сергеевича Меньшикова знают как замечательного и опытного юриста, способного вести сложнейшие и запутанные дела, знают его как одаренного журналиста – автора множества интереснейших рассказов и новелл. А любители изобразительного искусства давно покорены его удивительными пейзажами – лирическими и проникновенными.

Есть человеческие судьбы, вобравшие в себя столько, что хватило бы с лихвой на три жизни, они несут в себе отметины времени, как незаживающие раны. Именно такая нелегкая судьба выпала на долю Виктора Сергеевича. Родился он в 1926 году в Воронежской области в бывшем графском поместье с необычным и красивым названием Анна, рано остался сиротой. В 1944 году семнадцатилетним мальчишкой добровольцем ушел на фронт. Воевал в саперных частях до последнего дня войны, участвовал в Висло-Одерской операции, дошел до Берлина и там встретил Победу. За воинскую доблесть и отвагу, проявленные в боях, Виктор Сергеевич награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями за взятие Варшавы и Берлина. Именно война выковала его характер – жизнестойкий, целеустремленный, надежный.

На фронте Виктор Сергеевич был солдатом, а в мирные дни стал бойцом правопорядка. Закончив Барнаульский филиал Московского заочного юридического института, он работал в городской и областной прокуратуре, затем перешел в областной суд и, проработав там без малого 20 лет, вышел на пенсию в должности судьи II категории, что у военных равноценно званию генерала. Вернувшись с фронта, он ничем не запятнал честь солдата. И выбрав себе нелегкую профессию юриста, Виктор Сергеевич всю свою жизнь продолжал вести бой за правду и, по его собственным словам, "за то, чтобы слез на земле стало меньше".

Одной из граней его энергичной творческой натуры стала журналистика. Поразительно, как удавалось совмещать Виктору Сергеевичу кропотливую подготовку к судебным процессам, изучение сложнейших дел с активной журналистской деятельностью, которая неоднократно отмечалась грамотами и дипломами. Из-под его талантливого пера вышло 600 статей, судебных очерков, 50 рассказов и новелл на различные темы, публиковавшиеся во всесоюзных, республиканских и областных печатных изданиях. Вышли в свет три его книги, свидетельствующие о незаурядном литературном даровании автора. Его произведения читаются с большим интересом, увлекают и захватывают с первых строк, подкупают пронзительной жизненной правдой, добротой и человечностью. Остается добавить, что Меньшиков дважды был Лауреатом Всесоюзного литературного конкурса журнала "Социалистическая законность".

Природа щедро наделила Виктора Сергеевича литературным даром и даром художественным. Его светлая детская мечта – писать картины, передавать на полотне все краски мира, осуществилась лишь с выходом на пенсию. И здесь проявился целеустремленный упорный характер Меньшикова: не имея наставника, он самостоятельно постигал профессиональные истины, читал книги по технике живописи и внимательно изучал репродукции Ф.Васильева, А.Саврасова, И.Шишкина. Сердце его избрало свой любимый жанр – пейзаж, которому он не изменяет на протяжении вот уже более 10 лет. В пейзажных работах художника, написанных с огромной любовью и бережностью, отражается вечная жизнь природы, чарующие переливы ее красок. Многие картины покоряют мягкой лиричностью и особой просветленностью красивейших уголков природы, прелесть которых он чувствует, как ни один другой живописец. Экспозиция "Весна Победы" уже третья персональная выставка в творческой биографии Меньшикова. Особенностью этой выставки, посвященной юбилею Великой Победы, является то, что в ней нет места теме военных лет, а все 100 работ (все без исключения!) написаны в одном жанре – жанре пейзажа. Закономерно и глубоко органично, что художник – воин, прошедший через горнило страшной войны, знающий высокую цену жизни, стал певцом красоты и гармонии мира.

В следующем году Виктор Сергеевич отметит свой 80-летний юбилей. Его насыщенная богатыми событиями жизнь в какие-то периоды была суровой, но и безмерно щедрой: любимая работа, увлечения, в которых в полной мере выразились отпущенные природой таланты, тепло семейного очага, любовь жены, сыновей и внуков, в которых Виктор Сергеевич видит свое продолжение. И это не случайно: за все испытания, трудности и лишения судьба сторицей воздала солдату, воевавшему во имя жизни, счастья и добра!

Марина Алейникова

газета "7 дней", 8 июля 2005г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы