• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Мухамеджанова Р.Ч ДОМ ДЛЯ КУКОЛ

Мухамеджанова Р.Ч ДОМ ДЛЯ КУКОЛ

Новоселье кукол состоялось недавно в областном эт­нографическом музее. В красивом доме из деревянных бревен в этнографической деревне парка Кирова посе­лилось немало забавных и серьезных жильцов. Здесь знакомые всем Баба-Яга и Кощей Бессмертный, Лиса и Колобок, Волк и Красная Шапочка из русских народных сказок, герои легенд и эпосов других народов, и много прочих персонажей.

В одной из комнат дома рас­положилось королевство дере­вянной игрушки. К сожалению, сегодня она исчезла из жизни де­тей. В настоящее время этот вид игрушки воспринимается как один из ярких жанров декоратив­ного искусства, их покупают в качестве сувенира и украшения современного интерьера. Вместе с тем и раньше детские игрушки, зачастую, были подлинными произведениями искусства. А в старину им придавалось даже ма­гическое значение.

Один из наиболее старых по «возрасту» - подмосковный про­мысел резьбы по дереву находил­ся в селе Богородском. В манере богородских мастеров выполне­ны работы многих местных резчиков по дереву. Таким был один из самых известных в области про­фессионалов Е.Курдаков. В Доме кукол находится его коллекция иг­рушек, представляющая дере­венских старичков, занятых «по хо­зяйству». Эти сценки крестьянс­кого быта относятся к концу XIX века. В технике богородской махо­вой резьбы выполнены работы по мотивам казахских эпосов и легенд еще одного восточно-казахстанс­кого мастера О. Войцеховского.

Не менее распространен был раньше способ художественной обработки дерева - роспись. К тому же есть такие виды резьбы, которые невозможно представить без цвета. Благодаря профессиональному художнику, устькаменогорцу В. Ляпунову, в нашем крае сохранены традиции алтайс­кой росписи. Его работы, выпол­ненные в этом стиле, ни в чем не ус­тупают прославленной хохломе. Большая коллекция мастера; фи­гурки людей, животных- украша­ют одну из витрин выставки.

Радуют посетителей прекрас­ные расписные матрешки моло­дой мастерицы М.Беловой. Дру­гая, не менее талантливая масте­рица, Т.Шафран изготовила пре­лестные фигурки девушек в ка­захских национальных костюмах.

В доме представлена экспозиция и российской игрушки. Это токарные изделия с росписью изготовленные по полхово-майданской технологии, художника из Нижегородской области Е.Тонковой. Нельзя не упомянуть и коллекции театральных кукол из Санкт-Петербурга, подаренной нашему музею. Куклы выполнены художниками в разный период времени - с 1978 по 1985 гг. Все они были участниками театральных спектаклей. А фигурки людей в национальных костюмах,  животные, сувенирные юрты, панно - стали главными персонажами коллекции алматинских резчиков. Свои изделия oни также передали в дар этнографическому музею.

Невозможно пройти мимо большой коллекции тростниковых, ростовых пальчиковых кукол бывшего преподавателя режиссуры и актерского мастерства культурно-просветительного училища Усть-Каменогорска О.Кировой. Ну а самая шикарная экспозиция представлена творениями старейшей кукольницы областного центра Т.Перетокиной. Это куклы в разнообразнейших нарядах, а также семейство милых зверюшек: собаки, слоники, медвежата, лисички и другие.

Словом, те взрослые, что придут в новый Дом кукол, испытают массу ностальгических, приятных эмоций по поводу ушедшего детства и чувство восхищения работами современных мастеров игрушки. А ребятишек ждет много радостных момент и открытий. Куклы и в третьем тысячелетии остаются куклами.

Раиса МУХАМЕДЖАНОВА, сотрудник областного этнографического музея

Газета "Рудный Алтай" № 113, от 26 июля 2005г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы